500: Мотор и контроллер

andyx

А моторчик этот на пятисотку ставится без подпилок? А то вроде бы я где-то слышал/читал, что вал толще у него, или еще что…

alexlord

А что уважаемые скажут про JETI SPIN66 ? в отношении 500го рекса и скорпиона 1600… никто не пробывал?
Есть у меня еще вариант маркуса SL80HV + BEC поставить.
Родной медленно дым пустил. вот и мучаюсь выбором.

thesash
andyx:

А моторчик этот на пятисотку ставится без подпилок? А то вроде бы я где-то слышал/читал, что вал толще у него, или еще что…

Если про скорпион - встает как родной. Вал 5мм (без проточки).
Возможно имелась ввиду фиксаторная шайба вала - да, у первых версий (или возможно самолетных) - они были, и мешали надеть пиньон, но сейчас (у меня) вал фиксируется шайбой-клипсой.

andyx
thesash:

Если про скорпион - встает как родной. Вал 5мм (без проточки).

Да речь о Scorpion HK-3026 1400.
Спасибо!

binomax

Я бы сказал что у этого мотора вал немного длинее на 1 мм, из за чего пиньон торчит чуть выше над основной шестерней чем положено. Кстати, на сколько это критично?

dvolkov
binomax:

Я бы сказал что у этого мотора вал немного длинее на 1 мм, из за чего пиньон торчит чуть выше над основной шестерней чем положено. Кстати, на сколько это критично?

Критично, пробовал стоковый пиньен на Скорпионе. Из-за того, что пиньен расширяется снизу, поставить нормально зазор не получиться. Будет жевать нижню часть основной шестерни. Либо пилить вал, либо ставить другой пиньен. Например, Rhino. Стоковый пиньен лучше заменить в любом случае - он хрупкий, у меня на Скорпионе, два раза срывало зубья, а Rhino держится нормально.

thesash

Видимо разные моторные площадки. У меня ничего не задевает. Ну и пилить необязательно. Можно шайбы проложить между мотором и моторной площадкой (у меня проблем и так нет).

alexlord
andru:

Если хотите двигло понадежнее это Контроник Мини Пиро 20-08(его пока нет в свободной продаже) или Плетенберг mikado-heli.ru/shop/UID_600.html
Если побюджетней это Хакер mikado-heli.ru/shop/UID_603.html

смотрим хакер 900вт. смотрим скорпион 1470 -1680Вт (1600 и 1400 об/мин.)
где правда?

Если хакер говорит правду то его должно быть мало?
Кто сравнивал? есть ли смысл переплачивать. или проще менять скорпионы по мере износа?😃

andru
alexlord:

смотрим хакер 900вт. смотрим скорпион 1470 -1680Вт (1600 и 1400 об/мин.)
где правда?

Если хакер говорит правду то его должно быть мало?
Кто сравнивал? есть ли смысл переплачивать. или проще менять скорпионы по мере износа?😃

У меня есть и Хакер и Скорпион, с нормальными батареями летят они одинаково.

thesash
alexlord:

Кто сравнивал? есть ли смысл переплачивать. или проще менять скорпионы по мере износа?😃

Не сравнивал, но по моему легче заменить подшипник на уже проверенном и предсказуемом моторе (по деньгам и подавно)

alexlord
thesash:

Не сравнивал, но по моему легче заменить подшипник на уже проверенном и предсказуемом моторе (по деньгам и подавно)

ХЗ. У меня высыпался подшипник… и потянул за собой регулятор… мотор подклинило ток вырос… и как результат дым из регуля.

thesash
alexlord:

ХЗ. У меня высыпался подшипник… и потянул за собой регулятор… мотор подклинило ток вырос… и как результат дым из регуля.

Факт ясен. Не ясен контекст, в котором он приведен.

alexlord
thesash:

Факт ясен. Не ясен контекст, в котором он приведен.

ну собственно это был пятый полет после замены подшипника…
в результате мотор в помойку(обмотку задрало) регуль в помойку… и встает вопрос про мотор может на круг дешевле хакер выйдет?. Или просто мне так не везет?,
к тому же подшипники там кривого размера. и найти их не так просто, у нас по крайней мере.

thesash

Как понять “кривого размера”… дак может потому и крякнуло, что подшипник неоригинальный / не по размеру ?

alexlord

ну в скорпионе 2 подшипника 5Х10Х5 и 5Х13Х5…
с высотой 4 в любой лавке. а вот с высотой 5 найти очень сложно.
У меня вобще тяжелый случай.
Так получилось что вал ушел в минсовой допуск… а подшипники похоже в +… и вал свободно вращался в обойме подшипника. В результате чего вал посинел… подшипники перегрелисььь. все это в первый полет. после чего были поменяны подшипники на подшипники высотой 4мм. с шайбами… вал был посажен на локтайт.
Отлетал мотор помоему 6 аккумуляторов. с периодическими осмотрами… все нормально. на 7м аккуме причем в спокойном режиме(новый акк) был услышан подозрительный звук… на подлет к себе разворот и посадку ушло мало времени садился уже в холде на авторотации… но как говорится поздно доктор пациент уже умер. развалился и высыпался нижний подшипник 5Х10Х4… причем фирмы SKF.

andru
alexlord:

ну собственно это был пятый полет после замены подшипника…
в результате мотор в помойку(обмотку задрало) регуль в помойку… и встает вопрос про мотор может на круг дешевле хакер выйдет?. Или просто мне так не везет?,
к тому же подшипники там кривого размера. и найти их не так просто, у нас по крайней мере.

Не, это случай не единичный, у меня тож подшипник развалился там что-то каратнуло и регуль не сгорел а в ошибку вошел т.к. в Контронике на к.з. зашита.
А у Димки Платова весь борт выгорел, в двигло подшипник чтоли рассыпался, там все каратнуло, и регуль пустил на борт 22 вольта 😈
Хакер на Ибей бывает в продаже в районе 3700руб с доставкой так что не так дорого.
Хотя я все таки летаю на Скорпионе.

alexlord
andru:

У меня есть и Хакер и Скорпион, с нормальными батареями летят они одинаково.

В смысле одинаково с каким скорпионом 1400 или 1600? и что значит с нормальными батареями? какими?

и заодно вопрос какой из хакеров лучше взять?
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
10S или 12S

andru
alexlord:

В смысле одинаково с каким скорпионом 1400 или 1600? и что значит с нормальными батареями? какими?

и заодно вопрос какой из хакеров лучше взять?
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
10S или 12S

Скорпион 1400кв мощнее 1600кв, естественно 1400 перегрузить сложнее.
Тот который 12с у него кв более подходящее.

Нормальные батарей я имею в виду Дезаир Пауер 40с или другие 40с.

Igor_Nack
alexlord:

смотрим хакер 900вт. смотрим скорпион 1470 -1680Вт (1600 и 1400 об/мин.)
где правда?

Если хакер говорит правду то его должно быть мало?
Кто сравнивал? есть ли смысл переплачивать. или проще менять скорпионы по мере износа?😃

Hacker несмотря на свои 900 W летит очень даже неплохо. И надежен.

alexlord
Igor_Nack:

Hacker несмотря на свои 900 W летит очень даже неплохо. И надежен.

Хорошо… уточню вопрос. на сток я летал. на 1600 и 1400 скорпе тоже летал… можно описать хакер в сравнении. со стоком и скорпами… я думаю опыт у вас есть?

andru
alexlord:

Хорошо… уточню вопрос. на сток я летал. на 1600 и 1400 скорпе тоже летал… можно описать хакер в сравнении. со стоком и скорпами… я думаю опыт у вас есть?

Игорь не летает на Китайских моторах.
Я разници между хакером и скорпионом 1400кв особой не почуствовал, на маленьких оборотах в районе 2200 Хакер меньше жрет, но на оборотах в районе 2700 жрут они одинаково, что на Хакере что на Скорпионе летая в меру, не жестко, перегрузить у меня не получилось.
Жестко полетать не получалось т.к. на тот момент не получалось правильно настроить верт, он у меня на пируетах заваливался и на тик-таках его парусило из стороны в сторону, то есть на оприделенных фигурах я его немного притормаживал чтоб стабилизировать.
Вообще если говорить о лучшем моторе для этого вертолета то это Контроник мини Пира 20-8, но цена у него😈