На воронке на 450-м рексе он часто срывается во вращение, куда рыть?

sf73

Сабж собственно. После нескольких падений и восстановлений двух 450-х рексов они стали отвратительно вести себя на воронке, пара оборотов и могут легко сорваться в беспорядочное вращение как будто с заклиненным ХР. Не пойму в чем дело, ремень подтянут, шестеренки ХР проверены, не проворачиваются, особых люфтов на ХР вроде нету, все как обычно. Гиры к рамам притянуты дополнительно скотчем, не болтаются. Особых вибраций нет, бабочки ОР устранил. Где что тупит? Гиры 401-я футаба и сервы ХР на вертах S9257 и S9650.

Abval
sf73:

Гиры к рамам притянуты дополнительно скотчем

По-моему, скотч - это лишнее😊

humax
sf73:

Где что тупит?

как вариант, провал в оборотах основного ротора, что приводит к потере эффективности хвостового ротора

binomax

Тут может быть все что угодно, я бы не исключал даже вариант батареи. Проще всего искатьметодом исключения, тем более если верта 2 - переставлять поочередно по 1 компоненте и смотреть на результат.
P.S.: насчет притянутой гиры - это точно зря.

DVD

Похоже у меня точно так же периодически случается…во время выполнения воронки хвост как бы срывает,флюггерит, разворачивает вертолет по направлению полета как буд-то гира в нормале стоит… особенно это проявляется в ветер , при выполнении воронки хвостом вниз с левым вращением- срывает в одном и том же месте когда вертолет боком летит навстречу ветру…очень похоже что не хватает эффективности ХР… так как в штиль- крутит воронки ок…не могу поднять обороты ОР, уже и так кривая газа 100-90-100 , да и акки чахлые- может и не докручивают… Вполне возможно, что и комуляторам гамон… так как раньше и в ветер воронки получались и ни чего не менял…

AlexSr

Это - явная нехватка производительности. Можно попробовать поменять лопасти на Х.Р. на что то - более производительное. Типа пластика от K&B …

DVD
AlexSr:

Это - явная нехватка производительности. Можно попробовать поменять лопасти на Х.Р. на что то - более производительное. Типа пластика от K&B …

Хотите прикол! Я ради эксперемента ставил лопасти от 500ки!!! подтачивал у основания чтоб в цапфы лезли и пробовал- тоже самое …только гудит прикольней… там похоже углов -шагов или оборотов не хватает…

AlexSr

😮 Ну, от 500-ки это жестоко!
А лопасти основные какие ? Может грузят сильно?
Если мощности (батарей) не хватает, то скорее всего так и будет. Шагом (общим) то вы компенсируете нехватку оборотов, а вот на хвост - уже не остаётся.

DVD
AlexSr:

😮 Ну, от 500-ки это жестоко!
А лопасти основные какие ? Может грузят сильно?
Если мощности (батарей) не хватает, то скорее всего так и будет. Шагом (общим) то вы компенсируете нехватку оборотов, а вот на хвост - уже не остаётся.

Лопости стекляшки 325… я склоняюсь к мысли, что просто не хватает оборотов при чахлых акках - как следствие подение оборотов даже в 100 газа и как следствие нехватает эффективности ХР- флюгиррование и самопроизвольный выход из фигуры…
надо попросить свежий акк у товарищей по полю и попробовать…все станет на свои места…

DVD

Все…похоже со своей траблой разобрался… я каким то боком собрал ХР так что он крутился не против а по часовой стрелке…а там в конструкции - механическай предкомпенсация заложена…если обращали внимание при движении слайдера “к балке”- угол на который отворачиваются при этом лопасти больше чем когда слайдер в крайнем положении “от балки”…Оказывается не зря все это…Вот мне углов и не хватало… Седня в ветер летал все ок- не срывает…ура!

deltawing

На воронке против часовой стрелки хвостом в центр (вид сверху) ХР сильно нагружается.
Такое все время появляется при проскальзывании ремня ХР. Либо
ремень сползает со шкива на заднем роторе.
Лично сам натягиваю до упора ремень, правда такое можно делать с переделанным прижимным валиком в хвостовом узле. А иначе будет лохматить ремешок.

Как вариант, делать воронку по часовой стрелки (вид сверху), здесь хвост разгружается, и ничего проскальзывать не будет.

aarc
deltawing:

На воронке против часовой стрелки хвостом в центр (вид сверху) ХР сильно нагружается.
Такое все время появляется при проскальзывании ремня ХР. Либо
ремень сползает со шкива на заднем роторе.
Лично сам натягиваю до упора ремень, правда такое можно делать с переделанным прижимным валиком в хвостовом узле. А иначе будет лохматить ремешок.

Как вариант, делать воронку по часовой стрелки (вид сверху), здесь хвост разгружается, и ничего проскальзывать не будет.

хочу делать воронки в обе стороны. как понять, что ремень проскакивает?

DVD
deltawing:

На воронке против часовой стрелки хвостом в центр (вид сверху) ХР сильно нагружается.
Такое все время появляется при проскальзывании ремня ХР. Либо
ремень сползает со шкива на заднем роторе.
Лично сам натягиваю до упора ремень, правда такое можно делать с переделанным прижимным валиком в хвостовом узле. А иначе будет лохматить ремешок.

Если ремень проскакивает значит что то не правильно…или ремень не натянут или зубья сточились где то…если ремень съезжает со шкива- ни счем не попутаешь- падение оборотов на ОР из-за возросшего сопротивления…Вопрос то в том, что заведомо ни чего не съезжает не проскакивает, а трабла есть… сейчас сменил направление вращения- все ок, на том же ремне с тем же натягом, с тем же хвостовым приводом…

deltawing
DVD:

Если ремень проскакивает значит что то не правильно…или ремень не натянут или зубья сточились где то…если ремень съезжает со шкива- ни счем не попутаешь- падение оборотов на ОР из-за возросшего сопротивления…

Все дело в том что генетически хвост 450 SE (и V2) слабый: и ремень растягивается, и проскальзывает из-за этого и т.п. Именно поэтому, чтобы как-то решить проблему, на 450 PRO и сделали вал.

У меня на новом хвосте с родным новым ремнем стали проявляться проблемы на флипах (проскальзывало через 1-2 часа эксплуатации нового ремня). Со временем ремень начинал налазить на шкив ХР, натягивать сильно нельзя было (еще хуже становилось - начинал лохматиться ремень). Щас у меня латунный прижимной шкив, слава богу ремень не лохматится, но натягивать ремень приходится чуть ли не изо всех сил. Если делать один период rolling circuits, при резком элеваторе как ни натягивай всегда проскальзывает (с последующим резким падением оборотов, естественно. Хотя, возможно тут имеет место быть прокручивание самих зубчатых шкивов, но это менее вероятно чем проскальзывание ремня), правда ремень не менял где-то недели две.
А так, нигде больше не наблюдал проскальзывания.

От направления вращения зависит так как при вращении налево (CCW) верт имеет поперечную воздушную скорость, сонаправленную с тягой ХР, и соответсвенно, гироскоп (в режиме удержания курса) выставляет бОльший шаг (ухудшаются аэродинамические качества лопаток ХР, возрастает сопротивление), при удержании заданного курса, следствем чего и является бОльшая нагрузка на ХР. То же самое при сильном боковом ветре слева.
С другой стороны, может просто не хватить тяги ХР при низких оборотах (гироскоп выставит максимум, но этого не хватит для удержания курса), и верт сам повернется навстречу ветру без всякой прокрутки ремня.

Что интересно, в том же симе PhoenixRC смоделировано флюгирование при режиме гироскопа HeadLock.
В PhoenixRC на модели 450 SE (с гирой HeadLock) добиться прокрутки хвоста очень просто, делая ту же воронку на большой скорости с максимальным шагом ОР. Как раз то что было описано в первом посте постоянно происходит (правда, не вращается, а флюгируется), то есть, судя по тому что это смоделировали в симе, это нормальное поведение ременных вертов (в разной степени), в частности 450 TRex

sf73

Попробовал натянуть посильнее ремень, воронку делает без срывов, но заметно возросло сопротивление вращению ОР 😭
надо искать золотую середину.