Странный провал Пятисотки

IvanSpb

Имеем Пятисотку. Сток.

Мне нравится выполнять фигуру, не знаю, как назвать, даже не фигура - просто резкий быстрый подъём вверх, метров на 20-30, такой же резкий спуск на максимальных отрицательных шагах, снова подъём и т.д.

Дак вот, происходит следующая штука. Когда я резко перекладываю шаги с максимально отрицательных, на максимально положительные, вертолёт резко прекращает снижение (собственно, что и ожидается от него😁), на десятую долю секунды останавливается, затем резко ЕЩЁ проваливается вниз на метр и затем уже резко начинает подъём.

Что смотреть? 😃

optimist

может просто движок не справляется ?

Pett

Что с оборотами на ОР?.. не замечено ли снижение оборотов в момент первой остановки снижения…, пред и во время провала " вниз на метр"?
Несключено что первая остановка(до провала) происходит чисто на шагах… за счёт энергии ротора (как при авторотации)…, а подхват мотором происходит позднее… когда ротор уже исчерпал энергию и вертик провалился…
Может обгонка, может что-то с настройками аппаратуры…, а может вы слишком многова от вертика хотите 😃 может просто срыв потока на ОР

AlexSr

Про “вихревое кольцо” слышали?
1 - когда “разогнаный” (сверху ротора) при снижении вертом воздух его догоняет на остановке завихряясь по кругу (вокруг кончиков лопастей) …
2 - сервы какие на цыклике?
3 - вал основной не люфтит вверх-вниз ?

IvanSpb

Спасибо за ответы - наверное, действительно, сочетание всех этих факторов.
Тем более, что мотор стоковый, а батареи 20 конст. - макс 30С.
Люфтов нет, сервы на перекосе - P-07 (тоже, что ХайТек 225МГ)
Обороты двигателя не слишком просаживаются (субъективно)

А ведь действительно, в нижней точке зумер монитора батареи начинает верещать! Наверное, действительно слишком многого хочу😁

Видимо, действительно - правильный путь будет - сменить регулятор с мотором, и хорошие батареи не забыть прикупить, да карбон, вместо стеклопластика 😃

AlexSr

Аналоговая сервомашинка “Pilotage С-07МР” мини размера с металлическим редуктором …
Скорость поворота вала, сек: 0.11/60о
Напряжение питания, В: 4.8–6
Вес, г: 31
Усилие на валу, кг/см: 4.8

Думаю эти машинки - одна из причин.
У меня на 450-м с Хайтеками 65MG наблюдается такая же фигня. Верт не на метр, но сантиметров на 20 проваливается (правда, с В-Баром).
Аналоговые машинки имеют нехорошую “способность пролетать” нужное положение, а потом “отгребают назад” 😁 немного.
Вот это “немного” и получается в виде провала.
А у ребят с футабой 9650 на 500-ках - такого не замечали.
Хотя, зависит конечно и от интенсивности/скорости “прыжков”.