Вниманию владельцев Trex450SE-V2, кронштейны хвостовой сервы!

FRUKT

При появлении непонятной реакции вертолёта на стик руддера не поленитесь посмотреть на кронштейны крепления хвостовой сервы. Недавно верт начал в полёте как-то некорректно реагировать на стик руддера и потряхивать хвостом. Т.к. с виду всё было пристойно, то грешил на жару или гирик, которому уже 3-и полных полётных сезона. В крайнем полёте в середине недели верт стал плохо пируэтить по часовой стрелке, сразу решил сажать, но не тут-то было. При попытке развернуть его на себя правым пируэтом верт дёрнулся и на высоте около 10 метров резко сорвался в неуправляемый левый пируэт раскрутившись, как волчок. Благо высоты было достаточно, поэтому пришлось щёлкать HOLD и сажать на авторотации. Посадил без повреждений, не считая чуть погнутой правой стойки шасси.
При осмотре выяснилось, что серва хвоста висела только на тяге и проводе. Оба металлических родных Элайновских кронштейна хвостовой сервы были обломаны по винтам их крепления к балке. Скорее всего один кронштейн сломался чуть раньше, когда вертолёт только начал дёргаться при пируэтах, а второй уже “паровозиком” всед за первым.
Внимательнее на предполётном осмотре;)
Зы: вертолёт опять летает, но уже с новыми кронштейнами:)

RC-Flyer

Я уже много лет выбрасываю эти металлические кронштейны и ставлю вместо них пластиковые с древного 450XL. Вполне годятся с самых дешевых клонов.
Выгод несколько:

  • Весят в 3(!!!) раза меньше
  • Не выкручиваются винтики
  • Сами не ломаются никогда
  • Спасают уши сервы при крашах

Минусов не заметил вообще! 😃
Это один из немногих ДАУНгрейдов, которые я рекомендовал бы на 450-ку.

binomax

Это железная рамка чтоли? как ее вобще может обламать недоумеваю…
ууупс сорри. у меня прошка,там наверное другая рамка.

Oleg_fly
RC-Flyer:

Я уже много лет выбрасываю эти металлические кронштейны и ставлю вместо них пластиковые с древного 450XL. Вполне годятся с самых дешевых клонов.

Дык а на них мини-серва встанет??? Они ж коротенькие… под микросервы заточенные.

Или есть еще какие то другие?

😃

P.S. Вот такие что ли?
helidirect.com/align-aluminum-tail-boom-347mm-hz03…

у меня таких целая кучка лежит… с балками в комплекте идут… но ИМХО маленькие они…
😃

Dmitryi
binomax:

Это железная рамка чтоли? как ее вобще может обламать недоумеваю…
ууупс сорри. у меня прошка,там наверное другая рамка.

Максим, это не рамка. Это два кронштейна для крепления сервы на хвостовой балке.

В Вашем случае (на прошке) хвостовая серва крепится не на балке, а в корпусе, под блоком крепления хвостовой балки(это по инструкции) .

Хочу тоже добавить негатив от использования алюминиевых апгрейдов.
Очень разочаровался вот в такой штуке

Пережила эта штука у меня всего два краша. После первого погнулась, я ее выпрямил. После второго загнуло настолько, что и возиться нет смысла.
Сделал вывод что пластик лучше:
-дешевле
-либо выгибается при крашах, но возвращается на исходную
-либо просто ломается.

RC-Flyer
Oleg_fly:

Дык а на них мини-серва встанет??? Они ж коротенькие… под микросервы заточенные. Или есть еще какие то другие?

Да, это они и есть. Я их накопил много, шли с балками. 9257, 9650 футабы и 8910 МКС стоят замечательно.

Corsac
Dmitryi:

Хочу тоже добавить негатив от использования алюминиевых апгрейдов.
Очень разочаровался вот в такой штуке

Пережила эта штука у меня всего два краша. После первого погнулась, я ее выпрямил. После второго загнуло настолько, что и возиться нет смысла.
Сделал вывод что пластик лучше:
-дешевле
-либо выгибается при крашах, но возвращается на исходную
-либо просто ломается.

У меня 4 краша такая же пережила, не погнулась ни разу.

Neverwinter

На пятисотке я металлические кронштейны даже закрепить накрепко не смог. Под пластик удалось засунуть стяжку (хомут), и только тогда серва перестала качаться на балке при движении качалки.