Непонятки с настройкой АП T-Rex 450

Val-ksd

При настройке АП с помощью левелира выходит такая ситуация: в середине стика 0 градусов, качалки серв установлены горизонтально, тяги отрегулированны тарелка стоит ровно. При перемещении тарелки в верх серва 6 канал(Pitch) не доходит до уровня остальных порядка 3-4мм. Менялись местами сервы,канал управления результатов не дало, по 6 каналу отработка меньше чем на других.При чём видно на глаз что серва отрабатывает меньше.Сервы пилотаж 06, аппа Futaba 7c. Настройки аппы смотрел, все нормальные вроде.Если настройкой конечной точки довести до остальных то при движении в средних значениях наблюдается запаздывание.Может кто подскажет где копать?Ах да, плечи на качалках одинаковые.

FRUKT

Посмотри значения расходов в меню Swash menu, они должны быть одинаковыми для всех трёх серв. Я у себя убирал небольшие отклонения от горизонтальности тарелки АП в крайних точках корректурой конечных точек соответствующих каналов уже в меню расходов серв АП.

DmitryB

Думаю надо проверить ендпоинты для всех трех серв, они должны быть одинаковые, коль скоро сервы и качалки одинаковые. Ну и Swash menu.
Но больше всего похоже на разные енд поинтсы… Еще проверить отключение всех миксов не помешает. Все должно быть отключено. Если в аппе есть серво монитор, то можно там наглядно посмотреть уровень по этому каналу в сравнении с остальными…

Val-ksd

В том то и дело что SWASH все три значения 50%, конечные точки эндпоинты тоже одинаковые 100%, миксы все отключены. Барабашка какая то😵

FRUKT
Val-ksd:

конечные точки эндпоинты тоже одинаковые 100%, миксы все отключены. Барабашка какая то😵

Не барабашка, подгони “отстающую” серву увеличением endpoint и всё. При стике на 50% газа тарелка должна быть ровной, а в конечных положениях внизу и вверху легко выравнивается расходами конкретной/ых серв/ы. У себя на 450-м именно так и делаю.

DmitryB

по моему это неверно, но работать будет скорее всего…
Ну не могут одинаковые сервы по разному отрабатывать одинаковый сигнал!
Причина в аппе, в настройках.
Вы хоть скажите что за аппа то?

FRUKT
DmitryB:

Вы хоть скажите что за аппа то?

Спектрум-DX7 сервы на АП такие же, как у топикстартера.

DmitryB

Леонид, я не вас спрашивал про аппу то, а топикстартера… 😃
У вас то все работает… тьфу три раза.

FRUKT
DmitryB:

а топикстартера… 😃

Futaba 7c у него, судя по первому посту;)

KHDV

Качаем и читаем внимательно манул по настройке rcopen.com/blogs/18493/6284
Если кратко, то в Футабе горизонтальное положение тарелки в верхнем и нижнем положениях регулируется расходами в меню END POINT. В JR и Спектрум в меню TRVL ADJ.

Indi73

Мои 5 копеек. Аппа Санва РДС8000. Верт Т-Рекс-450 СЕ В2. Тоже самое. Подогнал в 50% и вверху. А внизу элеватор уползает вверх и никак не получается его по всему ходу АП поймать. Ставишь внизу в 0, вверху на пару миллиметров отстает. Эндпойнт, экспонента и расходы нифига недают. Перепробовал много чего. Но скорее всего причина в моей слабой подготовке к этому дивайсу (АППА). Интересно, при включенной функции Динамической памяти триммеров, прочие настройки (эндпойнт и др.) работают? Помоему НЕТ или это не из-зи этого. Расходы меняются а эти нет. Миксы врде выключены. Сервы Пилотаж 06. Остается немой вопрос…

Val-ksd

Да уж больше чем дать совет, читаем мануал, настраиваем правильно аппу, дело у некоторых не доходит.Сам я человек упёртый и люблю доходит до всего своим умом, столкнувшись с тем что на данный момент не понимаю, пытаюсь выяснить у людей кто сможет объяснить.И упёртость заключается не в том, что как вы выразились из за принципа.Люди которые пытались помочь уже выше отписались какие настройки посмотреть, что отключить, но это уже было сделано. А так и я могу:
Вы новички задрали, не вы один такой, курим мануал, настраиваем правильно аппу и будет вам счастье.

Forom

В мониторе серв смотрели? Сигнал по каналам одного уровня идет?

Indi73

За ночь помыслил. Как не хотелось серву трогать, а видно придется. Но за уши притянуто, что она косячит. Шаговая и элеронная в идеале ползают, а элеваторная чудит (не дергается, не подклинивает, нормуль ползет). может совпадение, но я в них не верю. Больно симметричное совпадение нарисовалось. На счет сигнала думал, но если аппа, то…

Ладно, все равно всем спасибо. По телефону больного не лечат. Бум посмотреть. Однажды все равно докопаюсь.

ugh
Forom:

В мониторе серв смотрели? Сигнал по каналам одного уровня идет?

В футабьей семерке нету серво-монитора…

Сергей, а у вас серво-тестера нету? Чтобы исключить TX и RX при проверке?Типа этого - сразу на 3 сервы:

DmitryB
Indi73:

Как не хотелось серву трогать, а видно придется.

Давно надо было… Если ничто не помогает то это самый верный способ, сразу станет понятно в чем проблема, в серве или в настройках, скорее в настройках.
У меня вроде было нечто похожее, но нашел сразу не выключеные миксы, моя аппа при обнулении модели включает ей некие миксы.

Вообще непонятно совершенно, зачем настраивать енд поинты. я конечно не профи, голову настраивал раз пять всего наверное, но при нижних тягах по мануалу и при выставлении сабтримерами тарелки в 50% стика, верхние и нижние положения встают ровно без каких либо подстроек абсолютно, настроил центр, остальное все само встало…

alt

У меня вопрос немного не посуществу, но!! Вот регулятор скорости, чем отличаются от самлётных? И можно их ставить на варт? Ну с условием если мощьность совпадает.

VVM

Прошу прощения у Indi73 - при установки качалок Вы их ровно по горизонту выставили у знакомого настраивали и не горизонтльность качалки давала разный расход вверх-вниз.

Indi73
VVM:

Прошу прощения у Indi73 - при установки качалок Вы их ровно по горизонту выставили у знакомого настраивали и не горизонтльность качалки давала разный расход вверх-вниз.

Это сделано в первую очередь. Отклонения при центровке качалок в горизонт 2-3%. Точнее не выставишь, зубцы на машинке не дадут качалку поставить. Серву проверил, нормульная. Бум рыть дальше.

alt:

У меня вопрос немного не посуществу, но!! Вот регулятор скорости, чем отличаются от самлётных? И можно их ставить на варт? Ну с условием если мощьность совпадает.

У меня 2 Кастла Криэйшн, на обоих написано идеально для вертолетов и спортивных самолетов. Да нет разницы, если мощностные характеристики совпадают.

DmitryB
Indi73:

У меня 2 Кастла Криэйшн, на обоих написано идеально для вертолетов и спортивных самолетов. Да нет разницы, если мощностные характеристики совпадают.

Не совсем верно… На самолетном регуле летать на вертолете не совсем удобно скажем наверное. Во многих нет гувернера, впрочем многие им и не пользуются, ну и кроме того самое главное мягкий старт… Остальное вроде все как в самолетных.

Indi73

В обчем погонял, погонял и добился того, что при 100% элеваторная отстает примерно на 0,1 мм, при 0% опережает примерно на 0,2 мм, при 50% нормуль. Боле не знаю, что сделать.
Кстати, а не говорим ли мы про разные вещи. У меня Т-Рекс-450 СЕ В2, тарелка 120 гр., элеватор сзади. Тяги все разновеликие.

И потом при 100% газа качалки уходят вверх все. Но остается еще ход для управления (циклик-то никто не отменял). Вот тут-то эндпойнт и нужен, а при коллективном шаге в 100% газа его не выставишь. Может на других аппах это и возможно.

VVM

2:Indi73 Вы знаете не горизонтальность качалки в 2-3 градуса и может дать меньший расход в одну из сторон. ведь 0 смещен вверх или вниз. к сожалению Вашей аппаратуры не знаю, но попробуйте поставить ВСЕ качалки строго горизонтально (я использую для корректировки пузырьковый уровень). при установке меняйте местами качалки до установки максимально горизонтально, затем в меню аппаратуры сабтримерами \тримерами из меню\ установите качалки горизонтально.

VVM

2: Indi73 ПЛЗ изв. за не очевидный совет: если Ваша аппаратура позволяет создавать несколько моделей, то попробуйте создать новую, с нуля и пройти все настройки внимательно еще раз (мне это помогло-не понятно как активизировался микс). Попробуйте с момента формирования до окончания, может что и вылезет(сам применял вплоть до танцев с бубном).

Олег_Мурманск

А я умудрился как-то шарик тяги в разные отверстия качалок серв воткнуть. И долго пытался этот косяк настройками аппаратуры компенсировать. Когда обнаружил - долго смеялся. Бывает и такое.

Мужчины, я вот в толк не могу взять. О каком равенстве длины тяг тут речь ведётся? Сервоприводы стоят на разой высоте. Как тяги могут иметь одинаковую длину?!!! Может, конечно, я не правильно делаю, но с субтримерами не заморачиваюсь. Ставлю качалки максимально в среднеее положение и выравниваю тарелку АП длиной соответствующей тяги. Ходит идеально!

VVM
Олег_Мурманск:

А я умудрился как-то шарик тяги в разные отверстия качалок серв воткнуть. И долго пытался этот косяк настройками аппаратуры компенсировать. Когда обнаружил - долго смеялся. Бывает и такое.

Мужчины, я вот в толк не могу взять. О каком равенстве длины тяг тут речь ведётся? Сервоприводы стоят на разой высоте. Как тяги могут иметь одинаковую длину?!!! Может, конечно, я не правильно делаю, но с субтримерами не заморачиваюсь. Ставлю качалки максимально в среднеее положение и выравниваю тарелку АП длиной соответствующей тяги. Ходит идеально!

если качалки стоят не ровно и в 0 выводите ТОЛЬКО длинной тяг, то по ходу тарелки вверх-вниз и вылезут неровности и разный ход вверх-вниз - ведь ход идет не из ровного положения а из небольших + или -.