Вопрос по Trex 550

Борода_Кр

Уважаемые форумчане, обладатели Трекса 550, подскажите по размеру.
Интересует расстояние от центра вала ротора до центра вала хвостового
винта. Просто хочу выяснить подойдет ли механика под имеющийся копийный фюзеляж.

Jo_70

Может знаете хороший обзор от наших пилотов по Trex 550Е, желательно со сборкой?
Я нигде не нашел.

ДмитрийС

Если есть у вас какие-то вопросы - могу подсказать… у себя в дневнике несколько фоток разместил, но хорошего пошагового обзора не получилось. Желание побыстрее собрать и увлеченность заставляли начисто забыть про фотографирование этапов. Хотя, на мой взгляд, ничего сложного, по шагам, по инструкции и все будет ОК!

Я пока борюсь с полетной проблемой - виляние хвостом в полете, с частотой 1-2 Гц, амплитуда 5-10 см. Вот думаю как с этим справиться… Грешу на лишние вибрации… С вибрациями на ХР повоевал - стало чуть лучше, вроде как уменьшилась частота и амплитуда колебаний хвоста, хотя толком взлететь не получилось, потому и не уверен окончательно… У себя во дворе приподнимал на 10 см…
Сегодня буду городить “бутерброд” под датчик 3G…

lyon911
ДмитрийС:

Если есть у вас какие-то вопросы - могу подсказать… у себя в дневнике несколько фоток разместил, но хорошего пошагового обзора не получилось. Желание побыстрее собрать и увлеченность заставляли начисто забыть про фотографирование этапов. Хотя, на мой взгляд, ничего сложного, по шагам, по инструкции и все будет ОК!

Я пока борюсь с полетной проблемой - виляние хвостом в полете, с частотой 1-2 Гц, амплитуда 5-10 см. Вот думаю как с этим справиться… Грешу на лишние вибрации… С вибрациями на ХР повоевал - стало чуть лучше, вроде как уменьшилась частота и амплитуда колебаний хвоста, хотя толком взлететь не получилось, потому и не уверен окончательно… У себя во дворе приподнимал на 10 см…
Сегодня буду городить “бутерброд” под датчик 3G…

Дмитрий, в дневнике Владимира Голубева rcopen.com/blogs/353/11458 описана процедура модернизации датчика 3G от Aligh.
Сам залил таким же индустриальным клеем E6000, проблема с вилянием хвоста ушла. Да еще обновил прошивку до версии 2.1.

lyon911
ДмитрийС:

Спасибо за подсказку…

Пожалуйста. Я сам пользуюсь подсказками с буржуйновских сайтов например : helifreak.com/showthread.php?t=223733. Данный сайт на этом форуме не раз упоминался не в качестве рекламы. Ряд идей оттуда взял для своего 550E, как прийдут железяки могу поделится фото.

ДмитрийС

А обновление прошивки? это обязательный шаг, или рекомендуемый? дело в том, что интерфейсный кабель я еще не покупал, т.е. нет средств обновить прошивку… увы…

Anto6ka

Мне помогло переключение Делей с Large heli на Small Heli. При прошитом 3г и модификации сенсора вилял хвостом на перекладках.

ДмитрийС

Переключение по размеру вертолета и ввод задержки пробовал сразу в поле - вообще никаких изменений, никакой реакции…

Anto6ka

Осталось прошить… Еще шарик на хв. качалке я перекрутил на 1 отверстие ближе, во 2-ое, рычаг 10мм. Увеличилось разрешение сервы и появилась возможность добавить пунктов по чувствительности.

ДмитрийС

Переставить шарик я тоже уже думал…
Вобщем, попробую поколдовать в такой последовательности:

  1. Сделать бутерброд с металлической пластинкой под сенсор.
  2. Залить компаундом сам сенсор (попробую залить силиконовым герметиком).
  3. Если не помогут первые два пункта - переставить шарик на качалке сервы…

Почему именно так? - Потому что основную причину колебаний вижу в вибрациях, вот с ними и буду бороться в первую очередь…

можно еще продолжить:
4. Поменять прошивку 3G.
5. Поставить на хвост 650-ю серву.

Первая часть, это то, что можно сделать уже сейчас, без дополнительных трат денег, заказов и ожиданий…

И еще вопрос: а вы сенсор липучкой дополнительно прихватываете? или приклейки на подушку достаточно?

Anto6ka

Ходят слухи что герметики коррозию вызывают, не все правда, у меня сенсор лежит на 2-х слоях геля от Алигн, и велкрой обмотан. Между велкрой и рамой тоже гель. При переноске шара ближе придется пройтись надфилем по корпусу сервы, совсем немного, чтоб в правом крае не цеплялась тяга за него.

ДмитрийС

Как правило, все платы электроники покрываются защитным лаком, думаю этой защиты будет достаточно… Герметик - одна из составляющих - уксусная кислота, она действительно может вызывать коррозию… Но, думаю, лак на плате защитит…
Почему герметик - его всетаки можно будет удалить без вреда для платы, заливка клеем, эпоксидкой, и т.п. - для сенсора видимо билет в один конец… он явно станет не разборным и абсолютно не ремонтируемым… Хотя, с другой стороны, а что мы собственно можем в нем ремонтировать сами? максимум - залить клеем… ни схемы, ни комплектующих… навернется - все равно - новый покупать…

Уговорили… залью 5-ти минутной эпоксидкой 😃

lyon911
ДмитрийС:

Как правило, все платы электроники покрываются защитным лаком, думаю этой защиты будет достаточно… Герметик - одна из составляющих - уксусная кислота, она действительно может вызывать коррозию… Но, думаю, лак на плате защитит…
Почему герметик - его всетаки можно будет удалить без вреда для платы, заливка клеем, эпоксидкой, и т.п. - для сенсора видимо билет в один конец… он явно станет не разборным и абсолютно не ремонтируемым… Хотя, с другой стороны, а что мы собственно можем в нем ремонтировать сами? максимум - залить клеем… ни схемы, ни комплектующих… навернется - все равно - новый покупать…

Уговорили… залью 5-ти минутной эпоксидкой 😃

По поводу эпоксидки… она имеет усадку! (ИЗ дневника Владимира Голубева, там разговоры по этому поводу шли)

ДмитрийС

Я видел, и про усадку в том числе… Вся военная электроника заливается эпоксидкой, усадка не рвет платы и детали, а происходит за счет свободной поверхности и внутренних пузырьков воздуха, так что, уверен, с этим проблем не будет…

x-fly

Ну кто поборол 3G? Есть такие в природе?

ДмитрийС

Боремся… Алан Сзабо поборол же 😉 и мы поборем 😃

А кто ж ее знает, какая сейчас версия прошивки? Наверное пока интерфейсный шнурок не купишь - и не узнаешь… 😦

Сделал сегодня “бутерброд” под сенсор, с 2-х миллиметровой медной пластиной.
Ну и залил эпоксидкой сам сенсор.
Кстати, сенсор уже был залит некоей субстанцией, похожей на силиконовый прозрачный герметик, пришлось его по-возможности выковырять перед заливкой эпоксидкой…

теперь руки чешуться испытать, что получилось… 😃

lyon911
ДмитрийС:

Боремся… Алан Сзабо поборол же 😉 и мы поборем 😃

А кто ж ее знает, какая сейчас версия прошивки? Наверное пока интерфейсный шнурок не купишь - и не узнаешь… 😦

Сделал сегодня “бутерброд” под сенсор, с 2-х миллиметровой медной пластиной.
Ну и залил эпоксидкой сам сенсор.
Кстати, сенсор уже был залит некоей субстанцией, похожей на силиконовый прозрачный герметик, пришлось его по-возможности выковырять перед заливкой эпоксидкой…

теперь руки чешуться испытать, что получилось… 😃

Самая последняя версия прошивки v2.1
www.align.com.tw/alignhtml/3g...3g_update.html

x-fly:

Ну кто поборол 3G? Есть такие в природе?

Много кто пробовал, и я в их числе, доработал датчик и 3же полетело! 😉

ДмитрийС
ДмитрийС:

теперь руки чешуться испытать, что получилось…

Сегодня сильный ветер, погода не летная.
Но все же не утерпел, во дворе, прикрытом от ветра, приподнял вертолет, чтобы посмотреть на результат колдовства с датчиком.
Результат есть, хотя и не 100%. Качания хвоста остались, но амплитуда снизилась до 2-3 см и эти качания стали плавными, без рывков. Так что, улучшение на лицо, с этим уже можно поднять вертолет в воздух, но еще и есть с чем поработать.
Заказ на кабель 3G уже сделан и оплачен, надеюсь, через пару недель получу, тогда смогу сменить прошивку.
Кстати, и 650-я серва приедет, так что, осуществим все задуманые этапы по изгнанию беса из хвоста… 😃