Как вам навая 600Е Prototype Flybarless 3GX?

Alex919rr

Многие запитываются от 12S с помощью

www.rcrotor.ru/catalog/1021/3842/465607

тем самым избавляясь от бортовой батареи.

На хелифрике есть сторонники всех 3х способов, вечный холивар.

  1. борт липо + БЭК
  2. борт лифе без БЭКа
  3. борт от 12S через БЭК
Vovets

Только есть мнение, что CC BEC Pro не надо запитывать от всех 12-ти банок, а только от нижних 6-ти. Во избежание волшебного дымка. Разницы никакой практически, а спокойнее.

Mikik

Питать от силовой батареи не буду, т.к. не хочу оставлять борт неуправляемым, т.к. вероятность проблем на силовом питании выше, чем на слаботочном. Меня главное волнует самочувствие серв при питании от напряжения чуть более 6В. Хелифрик почитываю. Остановлюсь на LiFe.

beatl
Mikik:

Остановлюсь на LiFe.

Праильна.
Только продумай схему включения/отключения.

Mikik

Это мне проще всего 😁. С 14 лет радиолюбитель, а потом и профессией стало.

Maksimka
Mikik:

Остановлюсь на LiFe

По надёжности схемы просто не придумать.Оптимальный вариант.

Может кому интересно и полезно будет.
Раньше боролся с люфтом подшипников цапф ОР с помощью токаря,который убирал с концов межлопастного вала по 3 десятки с каждой стороны.Настало время профилактики и заказал новые подшипники.И был приятно удивлён-теперь в комплекте вместо двух шайб идут четыре и мануальчик маленький куда новые шайбы устанавливать.Алайн молодец,косячки устраняет потихонечку.

patrik
Vovets:

Только есть мнение, что CC BEC Pro не надо запитывать от всех 12-ти банок, а только от нижних 6-ти. Во избежание волшебного дымка.

Нет ни какого волшебного дымка, просто ампераж на выходе больше.

Mikik:

Питать от силовой батареи не буду, т.к. не хочу оставлять борт неуправляемым, т.к. вероятность проблем на силовом питании выше, чем на слаботочном.

Проблемы бывают везде, опять же в случае потери тяги, нужно владеть авторотацией.

Maksimka
Mikik:

Питать от силовой батареи не буду, т.к. не хочу оставлять борт неуправляемым, т.к. вероятность проблем на силовом питании выше

patrik:

нужно владеть авторотацией

Петь,сколько я не пробовал авторотацию,без бортового питания ну ни разу не получилось;)

beatl
Maksimka:

сколько я не пробовал авторотацию,без бортового питания ну ни разу не получилось

Какие твои годы, научишься. 😁😁😁

8 days later
def_lord

Всем доброго дня 😃
Недавно стал обладателем 600-й прошки, слегка Б/У…
Человек собрал, облетал - в районе 10-и полётов. В таком состоянии её и забрал.
По настройке. Настраивал механику исходя из инструкции по настройке 3ГХ от вас, Алексей.
С её помощью просто и спокойно настроил 450-ку 😃
Но при настройке 600-ки - что то не выходит каменный цветок.
По порядку:
Конфигурация:

  • 3GX;
  • Сателиты Spektrum DSMX;
  • Аппа DX8.

Всё подключили, аппу забиндили.
В аппе естественно выбрано микширование - 3 сервы 120 градусов

  1. Переводим 3ГХ в режим механической настройки - жмём кнопку, включаем питание, отпускаем кнопку;
  2. Выставляем рычаги на передатчике в 0-е положения;
  3. Одеваем качалки серв горизонтально (окромя задней);
  4. Одеваем качалку задней сервы так - что бы тарелка получилась как можно ближе к горизонту;
  5. С помощью субтримеров и левелера - выставляем тарелку в среднем положении (ручки в центре);
  6. С помощью расходов выставляем тарелку в крайних положениях;
  7. Видим, тарелка ходит чётко, ровно;
  8. Выставляем общий шаг, рычаг газа вверх - угломер на лопасть - 16 градусов. Ок, с помощью расходов начинаем уменьшать - все 3 на равные значения. Уменьшаем сурьёзно, чуть ли не на 70 единиц;
  9. Рычаг газа вниз - угол получаем 8 градусов - расходы начинаем увиличивать… в общем, дальше я продолжать не стал - потому что при работе рычагом газа - тарелка ходит ощутимо криво.
    Все размеры ставил по инструкции - проверил ещё раз… вот думаю - куда копать? Почему тарелка начала ходить криво? Я же выставил равномерно уменьшал расходы? … И почему получился перекос - вверх 16, вниз - 8? Получается - тарелка в среднем положении стоит ниже чем надо? В общем - прошу помощи и чешу репу 😃
y11713380

У меня стоит отдельный приемник, сателит и телеметрия на напряжение, остальное такое же.
пункт 5 делается из меню Servo Setup-Sub Trim
Субтримеры на пульте (рядом с ручками) не трогать вообще!
п. 6. и 7 ИСКЛЮЧИТЬ !! все вернуть на 100%. Это делается только для флайбаров. для 3gx это делать нельзя !!
п. 8. делается в меню Swashplate (у меня стоит Ail +60, Ele +60, Pit +40) значение + или - означают реверс (нужно если ручка вправо, а тарелка влево …). Значение угла ставятся только для ручки влево. Для положения вправо значения угла могут быть другие. 3gx все сделает за нас 😃 (иначе зачем ей столько гироскопов и быстрых мозгов 😃 )
С 3 gx на этих пунктах можно не заморачиваться, когда начнете летать тогда все и можно подстроить (некоторым 600 кажется валенком 😃 )
ОЧЕНЬ важно правильно настроить дальше все пункты их инструкции - чтобы тарелка ходила в правильном направлении при наклонах вертушки (см стр 26 и 27 инструкции), а также проверить хвостовую серву (при неверном перемещении от пульта - Servo Setup-reverse, при неправильной компенсации вращения через настройку 3gx стр 28
А лучше поставить программу на комп и делать все по шагам, а перед этим обновить 3gx до v.2.0

def_lord

пункт 5 делается из меню Servo Setup-Sub Trim

Так и делалось.

п. 6. и 7 ИСКЛЮЧИТЬ !! все вернуть на 100%. Это делается только для флайбаров. для 3gx это делать нельзя !!

Почему? Я делал настройку исходя из инструкции от Алексея Жукова. Он рекомендует делать именно так. Хотя и подозреваю - что ФБЛ система должна компенсировать снос.

п. 8. делается в меню Swashplate (у меня стоит Ail +60, Ele +60, Pit +40) значение + или - означают реверс (нужно если ручка вправо, а тарелка влево …). Значение ставятся только для ручки влево. Для положения вправо значения угла могут быть другие.

Но ведь с помощью меню Swashplate настраиваются циклические углы? Или вы имеете в виду - выставить именно Pit… попробую, но как выставить углы в обе стороны?

ОЧЕНЬ важно правильно настроить дальше все пункты их инструкции - чтобы тарелка ходила в правильном направлении при наклонах вертушки (см стр 26 и 27 инструкции), а также проверить хвостовую серву (при неверном перемещении от пульта - Servo Setup-reverse, при неправильной компенсации вращения через настройку 3gx стр 28

да, это проходили, знаем 😃

А лучше поставить программу на комп и делать все по шагам, а перед этим обновить 3gx до v.2.0

  • что то я не нашёл в программе каких либо настроек…
y11713380

п.6 п.7 в ФБЛ не делается, т.к. иначе мозги будут получать нелинейную информацию от пульта и делать не то, что мы от них хотим. Машинками на перекос они управляют сами исходя из данных от своих гироскопов. Для 3gx ручки на передатчике только указание - хочу влево 😃 а как это смиксировать дело программы и гироскопов…
Swashplate имеет Pit для “циклических углов”, Ail и Ele для других углов 😃 покрутите их при отклоненных ручках пульта и понаблюдайте за углами. После того, как тарелка выставлена в 0 больше ничего подстрайвать индивидуально машинками нельзя ! именно для этого и есть меню настройки миксов - Swashplatе.Обратите внимание, что углы влево\вправо и вперед\назад будут чуть разные - это нормально. Поставьте что-то среднее и после подлетов увеличивайте или уменьшайте…
В программе сначала идут картинки как подключить, как настроить с расширенным описание (по сравнению с напечатанной инструкцией), и 3 красных закладки - настройки резкостей (в прошивке ниже 2.0 было меню Beginer, Basic и т.д. сейчас этого нет - лучше не трогать 😃) Прошивку и программу можно скачать с сайта ALIGNA

def_lord

п.6 п.7 в ФБЛ не делается, т.к. иначе мозги будут получать нелинейную информацию от пульта и делать не то, что мы от них хотим.

Да, не делается НА НОРМАЛЬНЫХ ФБЛ системах, которые микшируют и тд внутри себя. А 3ГХ настраивается как обычная флайбарная голова.

Ail и Ele для других углов

  • каких таких других? 😃

больше ничего подстрайвать индивидуально машинками нельзя ! именно для этого и есть меню настройки миксов - Swashplatе.

Блин, но если я увеличу расходы - то они увеличатся или уменьшатся симметрично - в результате ощий шаг перкоситься…
Буду в общем - сегодня пробовать 😃

y11713380

3gx и есть одна из нормальных ФБЛ систем 😃 просто для простоты перехода с ФБ на ФБЛ Китайцы сделали как лучше 😃 встроили демиксер данных от пульта … подумаешь лишний килограмм программы, зато как удобно 😃 и понятно…
PIT - ход тарелки вверх/вниз, Ail и Ele наклон тарелки влево/вправо и вперед/назад
Попробуй…

def_lord
y11713380:

3gx и есть одна из нормальных ФБЛ систем просто для простоты перехода с ФБ на ФБЛ Китайцы сделали как лучше встроили демиксер данных от пульта … подумаешь лишний килограмм программы, зато как удобно и понятно…

Ну я так и понял, что она сделана любителями фб и для любителей фб 😃

PIT - ход тарелки вверх/вниз, Ail и Ele наклон тарелки влево/вправо и вперед/назад

-ага, согласен.
Меня вот что беспокоит.
Я настраиваю шаги в 0 в среднем положении.
Потом на пульте ставлю газ вверх - у меня там 16 градусов, газ вниз - у меня 8 градусов.
Если я увеличу или уменьшу значение Pit в меню свошмикс - у меня измениться углы вверху и внизу одновременно? Хотя по идее - да - бьёт… попробую в общем вечером 😃 Ща это получается разговор ни о чём 😃 Спасибо!

y11713380
def_lord:

Потом на пульте ставлю газ вверх - у меня там 16 градусов, газ вниз - у меня 8 градусов.
Если я увеличу или уменьшу значение Pit в меню свошмикс - у меня измениться углы вверху и внизу одновременно?

Да.
Проверь на пульте Pitch Curve (обычно в полетном режиме N ставят 30-40-50-75-100, в режиме 1 и 2 0-25-50-75-100)

Если в пульте все правильно, может подобрать длину тяг ? чтоб тарелка стала выше ? и/или изменить длину тяг от тарелки к лопастидержателям ? Что скажут на такой совет опытные коллеги ?

ESC настроил 😃 ?

def_lord
y11713380:

Проверь на пульте Pitch Curve (обычно в полетном режиме N ставят 30-40-50-75-100, в режиме 1 и 2 0-25-50-75-100)

Обижаешь 😃

y11713380:

Если в пульте все правильно, может подобрать длину тяг ? чтоб тарелка стала выше ? и/или изменить длину тяг от тарелки к лопастидержателям ? Что скажут на такой совет опытные коллеги ?

Собственно, этот то вопрос меня больше всего и интересует

ESC настроил ?

  • а что его настраивать то? Все настройки на сайте, гувер включил и поехали 😃
alex_nikiforov
def_lord:

Собственно, этот то вопрос меня больше всего и интересует

Настраиваем через конечные точки (end point), тяги уже выставлены по мануалу и их не трогаем.

def_lord
alex_nikiforov:

Настраиваем через конечные точки (end point), тяги уже выставлены по мануалу и их не трогаем.

Тогда не понятно, какие точки и как крутить? В расходах? В свошмиксе?

alex_nikiforov

Ставите ручки в центр, качалки у серв в горизонте, 0 градусов на лопастях, при 100% конечными точками добиваетесь +12гр, при 0% конечными точками добиваетесь -12гр.

beatl
def_lord:

Потом на пульте ставлю газ вверх - у меня там 16 градусов, газ вниз - у меня 8 градусов.

Не может быть. Проверь кривую шага.

def_lord

Сам офигел 😦 но настраивал модель с нуля на передатчике, соответственно кривая ровная.