Подклинивший Mixing Base Assembly на T-Rex 500 - причина или следствие?

trex500

Сегодня словил глупейший крэш.
Долбанул лопастями по земле прямо в момент отрыва (что очень странно учитывая количество вылетов и т.п.)…
Когда уже начал собирать верт, обнаружил что подклинивает черная хрень, которая называется Mixing Base Assembly.

Точнее клинит один из рычагов, который с той стороны где зажимающий винт.
Судя по всему виновата сточившаяся насечка на железяке которая одевается на вал (она работает как шайба перед подшипником).
Перед крешем была немного жестовая посадка из-за порыва ветра у самой земли (ветром резко придавило вертушку к земле). В момент посадки был еле слышный щелчок, но небыло похоже что было что-то задето хвостом или еще чем-нибудь (да и камень отлетающий по другому звучит).

Вот я и думаю могло ли получится что рычаг заклинило уже после посадки, и на следующем взлете тарелка практически не управлялась? так как выглядило именно так - верт тупо завалился на правую сторону, как мне показалось не реагируя на стик (завалился за полсекунды, поэтому понять не смог - я завалил, или он не управлялся)…

1 month later
magicm3n

Сегодня обнаружил такую же ерунду у себя. Оба рычага клинят как только хоть немного затягиваешь винты, а затянуть их надо слегка больше.
Один рычаг совсем сильно клинит, причем ходит рывками, какбуд-то шарики в подшипниках сделали выработку.
Но я то всего 4 акка отлетал!
Как так быстро то?

Поменял подшипники(выковырял из новых флайбарных рычагов). Поставил, затянул - порядок. Обратил внимание, что когда защелкиваешь плечо этого рычага на шарик тарелки, то его слегка приходится натягивать, как-бы выкручивая рычаг. Мне кажется это не совсем правильно, но с этим ничего нельзя поделать.
Что-же все-таки происходит?

trex500

В обновленной инструкции для 500-ки прямо выделенно, что нельзя перезатягивать винты этого элемента, так как это может повредить подшипники. У меня затянуто ровно настолько чтобы при прикладывании разумного усилия не проворачивало всю сборку вокруг вала (если упираться с фанатизмом - то провернет 😃 )

magicm3n

Возможно и перетянул попервой немного.
В моей инструкции к 500Е только стандартное предупреждение, как и на всех страницах : затягивайте крепко, но не слишком, дабы не свернуть болт 😃

AcidPuzzle

у меня была такая ошибка: при первой сборке этого механизма, переборщил с локтайтом чуть чуть, немного вышло наружу… из за этого туго ходил рычаг.

cpress

Я сделал проще, латунные тоненькие шайбочки подложил (остались от разобранных БК движков с валом 3,1 мм) как не затягивал ни чего не заклинивает. С тем что начал рычаг подклинивать столкнулся на 5 - 6 полете, сначала с дуру подумал серве кирдык (ну здесь куча народа утверждают что алайновские сервы полное г…) и даже заменил серву на новую, а дело оказалось в такой мелочи. ))))

magicm3n

Я тоже думал подложить. А нельзя. Геометрия слегка нарушается - при защелкивании на шарик рычаг выворачивает и подшипники работают в напряжении. Это именно то, что и произошло у меня, так как от перезатяжки тоже нарушается геометрия и рычаг выворачивает при одевании на шарик.