Для чего нужен Flybarless Mixing Base

Shoorup

Не могу понять в чем смысл этой штуки на FBL голове.

Для 600 и 700 алайн сделал головы уже без этой штуки и обозвал такую голову как DFC.

Я так понимаю дело только в линках. На DFC голове они вращаются только в одной плоскости…

paker1984

Да дело в линках!

Shoorup:

Flybarless Mixing Base

Нужен для того чтоб небыло смещения фазы у лопасти,есть ещё который на валу обжимается на нём регулировать можно это дело!
Ну вроде как то так,а у новой головы специфичное крепление к цапфам,оно не даст смещение!

Shoorup

nain, только сейчас рассмотрел что походу она жестко на вал садится, а не как в FB голове прокручивается на валу. СПС за фото.

Жаль что нет таких линков для 450ки. Видел только для 600 и 700. Может кто уже видел для 450ок? По мне так чем меньше механики тем лучше. Голова кстати тоже за счет обрезания вала ухоит вниз на высоту этого Flybarless Mixing Base.

sirQWERTY
Shoorup:

а не как в FB голове прокручивается на валу

Не прокручивается она и там. Там она фиксируется к хабу усиками…

Andy08
Shoorup:

Может кто уже видел для 450ок? По мне так чем меньше механики тем лучше.

Эта механика в голове никак не мешает. Если она сделана жестко с головой, то париться совсем не нужно. Там ничего не настраивается, только тупо передается вращение на АП.

moonchild

Эстетически решение очень красивое и изящное - позаимствованное от Компаса! Одно но - межлопастной вал подвижен в демпферах. При недостаточно жестких демпферах тяги ломает - фотки были по Компасу.

Shoorup

Да передрали скорее всего идею с компаса. Но сделали не так награмажденно. Почему-то мне кажется, учитывая возможность болтания межлопастного вала, такая конструкция будет иметь износ как раз в этом чудном месте.

Казаков_Alexandr

На все 100 согласен с Павлом и Артёмом. Очень простое и очень неграмотное решение. Можно даже короче сказать - тупое.

Maxwell
moonchild:

Эстетически решение очень красивое и изящное - позаимствованное от Компаса! Одно но - межлопастной вал подвижен в демпферах. При недостаточно жестких демпферах тяги ломает - фотки были по Компасу.

Интересно, это кто на ФБЛ мягкие демпферы ставит, и, главное, для чего ?

На Атоме 500-м претензий к данному узлу нет. Зато отсутствуют пляски с фазингом, как например на Лого и многих других вертолетах с ФБЛ головой традиционной конструкции.

moonchild

Максим. А демпфер износиться и/или разрушиться не может? Вы это исключаете полностью? Это один момент.
Да даже если демпфер и жесткий - он все-равно подвижный, усталостные циклы не набираются?

Maxwell

Износиться и разрушится может любой узел вертолета, а также вертолет в целом. Если не изобретать велосипед и не вырезать демпферы из старой клизмы под видом “технического творчества”, и своевременно их менять … мысль ясна ?

readyheli.com/DAMPENERS9-Trueblood-Head-Dampeners-…

Вот, например, демпферы установленные на 700-й рекс. Действительно жесткие, и износостойкость вроде бы неплохая.

ЗЫ Мне не нужна вечная игла для примуса (с), так что демпферы меняются в рамках ТО.

ЗЗЫ Отмечу однако, что вроде бы были успешные примеры использования самодельных демпферов, но процесс шел путем проб и ошибок.

Hainov
Maxwell:

Износиться и разрушится может любой узел вертолета, а также вертолет в целом. Если не изобретать велосипед и не вырезать демпферы из старой клизмы под видом “технического творчества”, и своевременно их менять … мысль ясна ?

Есть такая вещь, как “кинематика”. Любой, даже самый жесткий демпфер, подразумевает степень свободы. Тяга цапфы, когда она одновременно выполняет роль водила, закреплена на подшипниках, и лишена этой степени свободы. Соответственно, в тяге возникают паразитные моменты, которые нагружают деталь.
С точки зрения сопромата такая конструкция неграмотна.

Maxwell:

Отмечу однако, что вроде бы были успешные примеры использования самодельных демпферов, но процесс шел путем проб и ошибок.

Элементарно отрезается кусок подходящей трубки, и работает не хуже штатных колечек. Сезон точно летает.

Dj_smart
Hainov:

С точки зрения сопромата такая конструкция неграмотна.

Так тут и вертолётчиком не надо быть. Если вал подвижен, узлу хана.

patrik
Dj_smart:

Так тут и вертолётчиком не надо быть. Если вал подвижен, узлу хана.

Вопрос когда ему хана, если после 500 полётов, демпферы под умирают, то и пожалуйста, их всё равно менять в рамках ТО, а если они будут разваливаться каждые 100-150 полётов, то на оно надо, красотищу такую.

P.S.Самому понравился данный “рестайлинг” , задумываюсь о покупке, но отзывов подожду.

Maxwell

Люфты межлопастного вала губят в итоге любую голову. Так что практически любая голова с демпферами, не обладающими 100% жесткостью - неграмотная конструкция…
А тем, кто озабочен чистой механикой, предлагаю вместо демпферов впиндюрить подшипники подходящего размера - никаких износов, люфтов, и схема кинематически правильная.
Меняйте нормальные неколхозные демпферы вовремя - и будет вам счастье. И летайте побольше.

patrik
Maxwell:

Меняйте нормальные неколхозные демпферы вовремя - и будет вам счастье.

То есть, не париться, можно брать?

Maxwell

Петр, насколько я помню, у Вас очень высокий темп полетов. Но даже в этом случае - да, ИМХО можно брать. Ну напишите Николаю Гончарову, спросите, как часто он меняет демпферы.

patrik
Maxwell:

Николаю Гончарову, спросите, как часто он меняет демпферы.

Коля, очень ценный ресурс, поэтому по пустякам его не беспокою.Я меняю демпферы, каждые 500 полётов.Спасибо Макс, твой опыт тоже не мало важен для меня.

Maxwell

Была тема у Николая про Лого 600, на хели-спб, там про демпферы тоже подробно обсуждалось.

Dj_smart

Вопрос не так прост. Мы видим только картинку. Если в шарнире тяги возле цапфы есть свой …ммм… демпфер, то вполне. Иначе не стыкуется:(.

Maxwell

там много полезного, почитай 😉
Зато - практика, а не высокомудрые размышления о том, что идеальный “сферический вертолет в вакууме” - это просто цельнометаллический шар. Зато никаких люфтов…
И кинематика правильная, пнул - катится 😉

patrik
Maxwell:

Зато - практика,

Да, согласен.С практиками у нас туго, всё больше теоретиков и писателей.

Maxwell:

что идеальный “сферический вертолет в вакууме” - это просто цельнометаллический шар

😂😂😂😁😎

Maxwell

Хорошо, что здесь не обсуждалась нарезка демпферов из дедушкиных калош под видом “технического творчества”, а то лопасти уже заклеивали…