align t-rex500e v2

Tigron

Олег,
Если поставить просто гель, он имеет обычконвение отваливаться, когда высыхает. Поэтому с ним и идут в комплекте 2 ленточки для стяжки. Тем же свойством обладают липучки (велкро), если их не прижать сверху.
Просто двусторонний скотч одноразового использования. Да и гироскоп от него чистить замучаешься (а новый желательно клеить на чистую поверхность).
Металлическую пластинук тоже не зря кладут в комплекты к правильным гироскопам типа Футабы.
Бутерброд не зря изобрели. Хотя это скорее в сторону больших гироскопов и флайбарлес систем.

magicm3n

Олег, изобретать велосипед приходится, так как от непобедимых вибраций лично у меня скукум не работает как положено. Я уже два десятка раз его переставлял разными методами и в разных местах, пока не нашел свой оптимальный. А вибрацию от ХР на 500ке окончательно победить не удается, уже все делал, что можно.

Олеган
Tigron:

Просто двусторонний скотч одноразового использования. Да и гироскоп от него чистить замучаешься

скотч убрать одну минуту.скотч весь одноразовый!это вам по секрету!

Tigron:

а новый желательно клеить на чистую поверхность

вы мне новость открыли!

Tigron:

Бутерброд не зря изобрели. Хотя это скорее в сторону больших гироскопов и флайбарлес систем.

это какие такие большие системы?

AcidPuzzle

Балансировка хв. ротора должна делаться на РАБОЧИХ ОБОРОТАХ. Иначе от нее никакого толку.
Балансировка заключается в следующем:
Снимаются основные лопасти.
Хв. лопасти ставятся и маркируются с цапфами. Теперь это пара(!!). Менять между собой нельзя.
Ротор раскручивается до рабочих оборотов. Соблюдать осторожность.
Старый способ замера: Аккуратненько рукой касаемся корпуса хвостового ротора. Если рука испытывает неприятные ощущения от вибрации - однозначно уровень вибрации очень высокий.
Новый способ замера: смотрим лог вибара.
Сама регулировка:
Лепим кусок балансировочного скотча на одну из лопастей. Любую. В центр лопасти. Раскручиваем до рабочих оборотов.
Если вибрация усилилась - не угадали Лепим на другую.
Если уменьшилась - это наш “кандидат”.
Далее, берем и переносим кусок балансировочного скотча с середины лопасти на более дальний конец. Если вибрация от этого усилилась - опять не угадали.
Переносим ближе к цапфе.
Таким образом за 4-5 попыток обычно удается добиться не приемлемого, а отличного уровня вибрации!.
При касании рукой кейса хвостового ротора рука должна ощущать мягкую вибрацию (старый способ определения уровня)
Подкосы родные, ничего не усиливалось, никакой надобности, не вибрирует и не трясется.
То же самое можно сделать при желании и на любом другом вертолете. Я делаю на 600-ке - результаты отличные.

© RC-Flyer
надо избавлятся от вибраций, бутерброд на нитро да, там не уберешь вибрации двигателя.

magicm3n

Спасибо за ссылку. Была у меня своя мысля именно так попробовать отбалансировать, но решил “не мучаться”. Теперь всеже попробую.

TakeIt

Спасибо, за советы. Пластинка металическая есть, та что шла в комплекте, попробую слепить бутер с прижимом паралоном.
Может еще кто скажет насчет:

TakeIt:

А проверять хватает ли оборотов, я так понимаю надо экспериментальным путем, на практике, изменяя кривую газа? Возможен ли еще такой вариант, при нулевом положении хвостовой сервы, т.е. под 90 градусов, ХР у меня стоит не точно, т.е. слайдер немного смещен в одну из сторон, ибо все-таки делал на глаз?

Это по поводу вращения вокруг своей оси.

magicm3n

Положение слайдера может быть разное, чем ближе к центру тем лучше, но не критично. Важнее шаг настроить по инструкции.

Но вы в первую очередь поставте гиру правильно, возможно все проблемы сразу отпадут.

3 months later
Коша

Подскажите ка, пожалуйста, на ФБл нужны только сателлиты-без приемника. Где их взять. Или надо брать полный комплект? Подойдет ли приемник от СПЕКТРУМа на 6 каналов? В нем ведь нет сателлита. Тогда зачем приемник? Не могу врубиться. У меня Спектрум 6.

STZ
Коша:

Подскажите ка, пожалуйста, на ФБл нужны только сателлиты-без приемника. Где их взять. Или надо брать полный комплект? Подойдет ли приемник от СПЕКТРУМа на 6 каналов? В нем ведь нет сателлита. Тогда зачем приемник? Не могу врубиться. У меня Спектрум 6.

Коша! Ты шо, 450-ку таки освоил? Или расклочкал в пыль, так что только один приемник-то и остался? На 500-ку облизываетесь? Или вопрос чисто по сателлитам и ты его в эту ветку адресовал, как в самую живую на форуме? 😃
С сателитом или без - это зависит конкретно от системы FBL! Вот вы на чем летать планируете? Отсюда и ответ:
V-Bar, Beast X, 3GX, Skookum - достаточно сателлита!
E-Bar, CopterX и т.п. - Твой приемник сгодится!

Коша

Стас! А можно на …ТЫ…?
Сейчас бродил по инструкции сборки ( твоя ссылка- к стати- СПАСИБО). Сейчас есть 500 за 728 баксов с акком и запасными лопастями. СЛЮНИ ТЕКУТ! Все равно не врубаюсь- хочу 3 джи икс (идет в комплекте). Там показаны хотя бы 2 сателлита. Где их брать-покупать приемник с ними - или они есть отдельно? Искал -не нашел. Сборку-осилю-не проблема. Жуткую панику вызывает 3 джи икс. Но и это переварю.
Блейд оставлять не собираюсь- надругался над ним. Жду детали-уже отследил их на почте. Но чувствую- одного верта мало ( а 2 дорого). Но все равно хочу. К тому же учти- у нас сезон-дней 330 в году ( не знаю только- как будет при 40 градусах).

STZ
Коша:

Стас! А можно на …ТЫ…?
Сейчас бродил по инструкции сборки ( твоя ссылка- к стати- СПАСИБО). Сейчас есть 500 за 728 баксов с акком и запасными лопастями. СЛЮНИ ТЕКУТ! Все равно не врубаюсь- хочу 3 джи икс (идет в комплекте). Там показаны хотя бы 2 сателлита. Где их брать-покупать приемник с ними - или они есть отдельно? Искал -не нашел. Сборку-осилю-не проюлема. Жуткую панику вызывает 3 джи икс. Но и это переварю.

Дык я итак на ты (почти всегда. Воспитание, знаете ли)! Ну так вот: сателлит тут: www.amainhobbies.com/…/Spektrum-Remote-Receiver

Коша:

Но чувствую- одного верта мало ( а 2 дорого). Но все равно хочу. К тому же учти- у нас сезон-дней 330 в году ( не знаю только- как будет при 40 градусах).

Но не так важно сколько дней у тебя сезон, куда важнее, сколько из них ты летаешь! Я как не посмотрю - ты все запчастей ждешь! 😃

Симулятор хоть есть? Чтобы летать пока запчасти в пути? Если симулятора еще не было, причем плотно так, часа по полтора-два в день, то 500-ка как бэ рановато! На ее цену сейчас особо не ведись! Хобби это все больше идет в массы, прогресс тоже не стоит на месте - и в итоге, то что хочешь сейчас возьмешь когда технически (по навыкам) будешь готов - но еще и дешевле и “новая модель”! 😃

P.S. При 40’C регуль может полыхнуть! Верт расплавится и потечет! Акки тоже будут не в восторге, но переживут! Так что не расслабляйся! Tareq Al Saadi в Эмиратах летает же как-то, и ничего (правда он в основном на нитро)!

Коша:

Блейд оставлять не собираюсь- надругался над ним. Жду детали-уже отследил их на почте.

P.P.S. Блэйд тебя сам не оставит! На следующей неделе выходит Blade 450X на BeastX. Дождался бы уже! 😉 Это кстати и будет твой второй верт, а если учесть, что с первым они на 80% взаимозаменяемы по деталям, то и одна коробка з/ч на двоих - тоже удобно!

Коша
STZ:

Симулятор хоть есть? Чтобы летать пока запчасти в пути? Если симулятора еще не было, причем плотно так, часа по полтора-два в день, то 500-ка как бэ рановато!

Ага! Сим то есть - летаю. Правда не так много- работа как то мешает (не пойму почему). Верт уронил 3 недели назад ( до этого летал по 3 раза в неделю). Детали сразу заказал. Поэтому хочу второй верт. Вот и мучаюсь. Есть 450 ФБЛ - клон не дорого. Не могу решить чего надо!

Vovets
Коша:

Подскажите ка, пожалуйста, на ФБл нужны только сателлиты-без приемника.

Скажу про системы, которые есть у меня или знакомых. Для Futaba сателлит от Spektrum официально не подходит, но есть адаптер за 60 баксов через который подключается любой полноценный (не сателлит) приёмник как от spektrum, так и любой другой.
Для Microbeast наоборот, нужен спец. адаптер (недорогой, несложно сделать самому), чтобы подключить Spektrum сателлит, зато любой полноценный приёмник подключается напрямую.
К Skookum 720 можно напрямую подключить 2 сателлита spektrum или любой полноценный приёмник.

Vovets

Да, это будет неплохое приобретение для тех, у кого передатчик подходит.

1 month later
chop

Собираю новый T-rex 500Е combo pro FB. Подскажите, обязательно ли использовать 2 сателита ? У меня в комплекте к аппе spektrum Dx7s был один. Я ведь могу использовать ресивер от Dx7s ! Почему для GP900 нужно 2 ? Не нашёл информации по этой теме. Подскажите плз. Это мой первый вертолёт после соосника.

7 days later
Банзай
chop:

Собираю новый T-rex 500Е combo pro FB. Подскажите, обязательно ли использовать 2 сателита ? У меня в комплекте к аппе spektrum Dx7s был один. Я ведь могу использовать ресивер от Dx7s ! Почему для GP900 нужно 2 ? Не нашёл информации по этой теме. Подскажите плз. Это мой первый вертолёт после соосника.

Если использовать только сателит+ GP900 то нужен второй, если использовать приёмник + сателит+ GP900 тогда хватит одного сателита.

20 days later
KislotnikZ

Извините а зачем второй? У меня с одним работает причем сателит dsmx а пульт 8 только dsm2 конектит, ну да ладно …
Align - gp-900 www.signalistick.com/Rave-ENV-230.html
Вопрос:
у гира выходы
rud- подключилл серву рудера футабку
выставляю в меню dx 8 на пульте gyro sense
(настройки скопировал с предыдущей 500)
gyro sense
0
41
42

никакой реакции гироскопа…
пе переключает режимы.
Что я сделал не так?

мануал читал подключил по методу 3 www.ronlund.com/mm5/…/GP900_MANUAL.pdf