Тяжелые серволопатки для 500ки

UncleVlady

Недавно перешел с клона 450 SE V2 на Align Trex 500.
Уж больно он резкий получился после 450ки.
На 450ке стоят грузики на флайбаре и с ними он летает очень стабильно и ровно, а 500ка откровенно пугает. Не дорос я еще до настолько отзывчивого управления.
Что можно использовать для утяжеления стандартных лопаток или где в Москве купить более тяжелые лопатки? В магазинах, где я отовариваюсь, есть только более легкие кабоновые.
А то обидно, имея новый, красивый, нормального размера вертолет летать на мелкоклоне 😃

vladirur

понизьте обороты ОР до 2400 (например, понижением кривой газа или заменой пиньона)

UncleVlady
crv:

На 450-ом не летал, но по идее 500-ка должна быть стабильнее

Вот это меня тоже поразило, что в моем случае нет. 450ку я настраивал на стабильный, “новичковый” полет, 500ку так же, но она намного резче получилась.

crv:

Для пущего утяжеления можешь в прорези лопаток пару гаек вложить

У меня серволопатки такие же как по ссылкам. Я думал, что какие-то специальные грузы для них существуют 😃
А вложенные гайки не вылетят в кого-нибудь? Как их внутри лопаток закреплять? Залить эпоксидкой?

Уже думал грузики с 450ого рассверлить и надеть на этот флайбар)

vladirur:

понизьте обороты ОР

К сожалению не знаю какие у меня получились обороты. У меня оптический тахометр - не с кем померить сейчас)
Висение в нормале у меня в районе 70% газа - попробую добавить шаг и снизить обороты.

crv
UncleVlady:

А вложенные гайки не вылетят в кого-нибудь? Как их внутри лопаток закреплять? Залить эпоксидкой?

Можно вырезать полоску двухстороннего скотча по размеру прорези, к нему приклеить гайки и вложить в прорезь. Далее с обеих сторон приклеить голографические стикеры, тогда гайки болтаться не будут. Я по крайней мере так поступил.

UncleVlady:

попробую добавить шаг

Каким образом? Хочешь чтобы ноль шага начинался в положении стика ниже нуля?

UncleVlady
crv:

Каким образом?

На 500ке пока 90% времени в нормале летаю - пока не критично, что ноль ниже нуля будет)
Да и первый idle можно подобным образом настроить. Отрицательный шаг меньше -2х градусов пока не для меня 😃

Хотя…наверное лучше все настройки аппы оставить родные, а механику подправить, чтобы потом не было трудностей перехода)

crv
UncleVlady:

ноль ниже нуля будет)

Лучше сразу привыкать к нулю питча на центре стика, потом переучиваться придется.)

shrek

Если мало убавления оборотов - Убавьте расходы по циклическим шагам.
А еще лучше - попробуйте освоить 450-ку без грузиков, после этого 500-ка вам покажется вялой, и забудете про утяжеление.

Ну а если “не дорос до такого отзывчивого…” конечно побольше симулятора - нарабатывать моторику.

Так дело быстрей пойдет.

levon_2005
vladirur:

понизьте обороты ОР до 2400 (например, понижением кривой газа или заменой пиньона)

С такими оборотами будет большая Ж. а не вертолет 500го класса. Как минимум обороты 2650-2700 и лопатки ставить от ГАУИ 425-то что доктор прописал.

vladirur
levon_2005:

С такими оборотами будет большая Ж. а не вертолет 500го класса. Как минимум обороты 2650-2700 и лопатки ставить от ГАУИ 425-то что доктор прописал.

Для флипов-роллов-инверта 2400 достаточно, а поведение будет заметно спокойнее

ruRostov

Для “утуплению” уменьшаю SWASH MIX (также, как и советовал shrek) и добавляю экспоненту. Потом как привыкаю, потихоньку увеличиваю swash и уменьшаю экспоненту. Обороты около 2400 в полёте получается (стоковый мотор 500Х и ~ 80%газа).

nain

Радикально так: сделайте покороче сам флай бар будете удивлены!!! укорачивайте потихоньку, пока не добъетесь нужного вам поведения вашей пятисотки.

UncleVlady
nain:

сделайте покороче сам флай

Если его укоротить, то управление еще резче должно стать… ведь чем больше длинна, тем больше гироскопический еффект и тем плавнее отклонения серв передаются на цапфы ротора. Или я что-то не понимаю в теории… Смысл утяжеления ведь в том, чтобы флайбар медленнее отклонялся и следовательно плавнее передавал команды на ротор.

А теперь еще вопрос) На сколько утяжелять серволопатки?
На 450ке, которой я очень доволен, серволопатки весят по 6гр, а грузики на флайбаре по 2гр.
Сколько добавить веса к 500ым? Так же - треть веса одной лопатки? Кто на тяжелых(утяжеленных) летает, можно вес попросить 😃

nain
UncleVlady:

Если его укоротить, то управление еще резче должно стать… ведь чем больше длинна, тем больше гироскопический еффект и тем плавнее отклонения серв передаются на цапфы ротора. Или я что-то не понимаю в теории…

“покурите конфу” это уже было и не раз

вот нашел вам: rcopen.com/forum/f58/topic232860
и еще: rcopen.com/forum/f19/topic154161
rcopen.com/forum/f19/topic70404/7
rcopen.com/blogs/33455/6293

UncleVlady
nain:

вот нашел вам

Замечательные статьи!
Действительно не учел в своих прикидках. Как-то брал во внимание только момент инерции сервооси, а вот про скорость лопаток не подумал)

Олеган
UncleVlady:

Замечательные статьи!

и что вы почерпнули из этого?

UncleVlady

Много теории для “общего развития” и ответ на вопрос “как жить дальше”:

• увеличение веса лопаток замедляет реакцию
• увеличение площади лопаток ускоряет ее
• увеличение оборотов ротора ускоряет ее
• увеличение относительного удлинения (отношение длины к ширине) лопаток ускоряет ее
• увеличение длины сервооси ускоряет ее

UncleVlady
Олеган:

учитесь на том что есть.потом легче будит

То, чем я и занимаюсь.
На 450ке летаю блином, на mCPx начинаю кувыркаться, а на 500ке пугаю себя)