Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

alien131314
Vovets:

В каком режиме проверяли?

Я заходил туда, где этот параметр выставляется, настраивал там swash ring. Потом выходил из программы и смотрел, что вертолет делает. А делает он ерунду - несмотря на то, что в этом меню никаких проблем не было, в реале эти проблемы имеют место быть.
А полез я в свашринг из - за проблемы с тиктаками ( которую уже как будто удалось пофиксить ). т.е. там получается фактически, что этот свашринг ограничивает предельные углы лопастей по циклику, но чтобы при этом вертолет никуда бы не сваливался, он их должен ограничивать очень симметрично по элерону и элеватору. Короче, когда я пытаюсь представить себе как это работает ( и взаимодействует с другими настройками ), начинается снос мозга 😃

Когда я увеличил этот параметр, теперь ход тарелки ограничивается только совсем в крайних положениях. Я так понимаю, что в идеале свашринг вообще не должен ограничивать ход тарелки. Но я пока не представляю, как можно настроить механику так, чтобы это было бы возможно. Блин, сложно объяснить, может сделаю вечером видео…

Вечером вчера обнаружил очень большой люфт тарелки. поменял ее. Облетал, но ничего не понял из -за ветра ок. 6-7 м/с 😃
пысы: пока летал блином, все было зашибись - а когда пошли положительные - отрицательные углы - даже ±11*, сразу понеслаааась…

Vovets
alien131314:

в реале эти проблемы имеют место быть.

В смысле упирается? Или в полёте что-то не так?

alien131314
Vovets:

В смысле упирается? Или в полёте что-то не так?

я проверяю в меню свашплейта. Ничего не упирается. Выхожу из программы. Элеваторная ( или элеронная? не помню ) серва начинает подклинивать. Не дай - то бог на такой начать летать, лишних денег/времени на ремонты у меня нету 😃 Я просто ограничил расходы по этому каналу и вроде как проблема исчезла, теперь свашринг не ограничивает тарелку, и в то же время верт совершенно нормально управляется без артефактов.
Хочу попробовать настроить так, чтобы свашринг вообще перестал бы влиять на тарелку, и еще уменьшить расходы по каналам.

Nikolik
alien131314:

Судя по всему это не так.

Это можно точно проверить только в полете, то что он ограничивает в статике когда вертолет стоит на месте - ни очем не говорит. Я разговаривал еще давно на эту тему с Игорем Наконечным, и точно знаю что вибар смотрит на расходы не просто как на геометрические составляющие. Поменяйте расходы по хвосту в пульте, результат аналогичный.

alien131314
Nikolik:

Это можно точно проверить только в полете, то что он ограничивает в статике когда вертолет стоит на месте - ни очем не говорит.

Тут можно сколько угодно разводить теории, но факт является фактом - если на земле достигнуты неприемлемые положения механики - они хотя бы в теории могут достичь этого положения и в полете. Нет? Просто в точности все нюансы взаимодействия этих параметров может знать ТОЛЬКО ПРОГРАММИСТ. У меня же вопрос простой - какова методика ( и логика ) настройки параметра Swash Mix и какие величины устанавливают люди на 500ках? Я не уверен, что логика настройки “настроил, чтобы в меню настройки не было бы клиньев” - и все - правильная. Может, попозже, когда это все уляжется в голове, помучаю Рейнера на этот счет…
Впрочем, вот он пишет на форуме (CR-cyclic ring):

CR of 55 is far too low.
Use our 8 deg. setup and set CR to avoid binding at approx. hovering collective and full aileron+elevator (check only in setup mode).
But … if you won’t get more than 55 the heli seems to have a geometry that needs some improvements. Can you attach a image of the whole heli (incl. head) and the setup file?

regards (EN) / Gruss (DE)

Rainer Vetter
четко сказано, что проверять только в сетапе.

shvion

Подскажите от чего подойдут шайбы для устранения продольного люфта межлопастного вала (подложить под латунные кольца). А то демпфера на DFC быстро ушатываются. Они из пластика и вминаются. Может кто нашел решение? …

chop

Наконец-то я приколхозил стандартную серву на хвост, как тут мне советовали. Результатом доволен 😃

Кстати, никогда не используйте ремкомплекты от DS510 для DS520. Они подходят, но биста я настроить так и не смог - отскок не лечится. DS655 серва отлично заработала без корректировок.

Тест-драйв:

www.youtube.com/watch?v=AvAtK5WFJ_U

PilotF1
chop:

Наконец-то я приколхозил стандартную серву на хвост, как тут мне советовали. Результатом доволен

Кирюх, ну что ж, я рад за тебя! С таким вертолетиком можно вторую попытку этим летом сделать (ты понял, о чем я). Но это все лирика… У меня на хвосте 257 футаба стоит и чтоб хоть раз хвост был в неадеквате, не помню.

Mr_Miron

У меня из-за того, что тарелка выдавливается, снялись линки, и вертолет в узел завязало. Новая тарелка вообще быстро разболталась, люфтит подшипник. Одни неудачи…
Поставиол шары на длиной ножке, чтобы при даже при выдавливании шары ниней частью тарелки не сняло, но с ними плохо система себя ведет.

alien131314
Mr_Miron:

Поставиол шары на длиной ножке

С шарами на длинной ножке надо тестить очень тщательно, чтобы механика не переклинивала бы. А тарелка - да, бывает, что выдавливается после краша. Но вроде вставляется назад. Или у вас в полете выдавилось? Я тоже недавно снял одну тарелку из - за больших люфтов. Но на полете, кажется, это никак не сказывается.

7 days later
alien131314

Взял себе акк генс 25С на gensace.lv ( хоть что - то у нас в Латвии можно нормальное купить, при ихних ценах заморачиваться с Германией бессмысленно! )
Сравню его с 60С, надеюсь, уже завтра, если погода позволит. Генсы - хорошие акки, прошли уже практически сотню циклов каждый, внутреннее сопротивление увеличилось с 2.3 мОhm до по - моему 2.7 mOhm ( завтра посмотрю точно - цифры выдает Power Lab ) Даже при моих попытках делать какую - то силовуху акки практически не греются. Тем более на дворе - около нуля. Короче, пока никаких признаков деградации. На стареньких турнигах, которые еще летают с прошлого сезона, я делаю всякие более гуманные для ходовой вещи. В принципе, пока и они тянут, если их несильно насиловать.

Поменял себе программу полетов в симе:
Пирокруг в инверте - CW/CW, CCW/CCW, CW/CСW, CCW/CW
Пирокруг в нормале
Воронка в инверте - CW/CCW
Флипы/роллы с сохранением позиции и руддером - подготовка к освоению пирофлипа 😃
Круг в инверте хвостом вперед наклон 45*
Восьмерка воронка
Круги в нормале
Тиктаки вверх-вниз
Тиктаки боковые

Что еще интересно: 33 часа сима по программе кажется излечили меня от падений. На самом деле падение было одно, не включил idle и перевернулся, и одна жесткая посадка - сел акк, но по зарулу - ничего. Не могу передать словами, как это меня радует - фактически, мне даже удалось освоить новые штуки только на 500ке и симе, без всякой мелочи.
287 акков отлетал с момента последнего краша по зарулу.

chop

Игорь, прогресс супер! Вопрос: за эти 287 вылётов перебиралась ли голова ? Подшипники, демпфера, подшипники основного вала, болты межлопастного вала - что-нибудь менялось для профилактики?

OLEG-KALITOS

Здравствуйте. Вопрос по отсечки регулятора. По умолчанию стоит "High cutoff voltage protection(3-1). Я правильно понимаю, что это маленький разряд батареи? И не нужно ли его поменять хотябы на средний?

Mr_Miron

А у меня каждый второй полет хвостовой слайдер клинит 😁

alien131314

Я планирую демпферы поменять - заказал уже. Все перебирал, но я на всякий случай несколько раз смазывал их - ничего не закусывает и не заедает, правда - появился довольно большой люфт в тарелке - поменял ее - уж не знаю, из - за крашей или из - за чего - либо еще.

Сейчас хочу довести хвост, экспериментирую с настройками. Еще - не знаю, нормально это или нет - есть вибрации. Если взлететь и сделать круг - показывает максимум 800 ( понятно что в полете не измерить, где там пик, а блутуса у меня нету ), но если хотя бы флип - ролл, сразу 1400. не знаю, нормально ли это или нет.

OLEG-KALITOS:

По умолчанию стоит "High cutoff voltage protection(3-1). Я правильно понимаю, что это маленький разряд батареи? И не нужно ли его поменять хотябы на средний?

Ничего менять не нужно. Оно и так через ж работает - вот как раз не так давно у меня была жесткая посадка из - за отказа батареи - просела. Если бы стоял middle cutoff, защита вообще бы не сработала.
Если стоит High, то если батарейка просядет до 3.2В на банку, сработает защита, а если middle - то 2.8В. Это, я так понял, считается по среднему, а у меня в паке была одна слабая банка, которая съелась в 0.

shvion

Отдельно ведь банки регуль мерять не может, значит делится общий вольтаж на кол-во банок.
А по интрукции:
High cutoff - на 3.2v упадут обороты на 3.0v вырубит движок
Middle cutoff - на 3.0v упадут обороты на 2.8v вырубит движок

PS: Чтоб одна банка умерла до 0V в полете, такого еще не было …

Банзай
chop:

Наконец-то я приколхозил стандартную серву на хвост, как тут мне советовали. Результатом доволен 😃

Кирилл привет! Молодец что перешёл на стандартную серву! На днях стандартная серва 655-я как у тебя подвела, заклинила в полёте, так что по аккуратнее качество серв с индексом 5 в конце оставляет желать лучшего, рекомендую её поменять на что то по серьёзнее. В ходе вскрытия ничего криминального не показалось, просто время от времени серва просто останаливается и всё. Из за этого немного крашанулся.
Сейчас поставил Futaba bls254 посмотрим как она будет работать. Кстати на Fusion стоит 650 на хвосте тьфу тьфу нормально работает

Artem_Konev

Ребят , подскажите незнающему? Получится ли новую 500ку про дфц с 3gx использовать со спектрумом dx6?

Artem_Konev
Mikik:

Приёмник или сателлиты?

Вы скажите че лучше? Сейчас у меня имеется передатчик dx6 и ресивер к нему.

И еще такой вопрос ? Какую баттарею к нему покупать ? Насколько понимаю желательно не меньше 30c и как минимум 4000 милиампер?

alien131314
Artem_Konev:

Какую баттарею к нему покупать ?

2600,6C, честных 25С вполне хватит, если турнига, то 40С

chop
Банзай:

На днях стандартная серва 655-я как у тебя подвела

У меня проблем не замечено (тьфу-тьфу-тьфу).
А мне, кстати, нравится, как летит с большим акком (3300Mah). Инерция больше, лопасти пердят громче - есть в этом свой шарм 😃 У меня, правда, развесовка немного иная.

Mr_Miron

На нос развесовка с 3300, но если серва стандартная на хвосте на балке, то может норм быть. С такой развесовкой верт “дельфинит”, на пирофлипе особо заметно. Я на 2600 летаю 3-3:30 мин.