T-REX 700 отрывает хвостовой ротор

Самсон

Здравствуйте подскажите пожалуйста - может ктот знает!!?? На 700-кет нитро - отрывает хвостовой ротор с куском конца вала в месте, где уменьшается диаметр вавла уже третий раз.Каждый раз при сборке меняется: вал хвостового ротора,слайдер,лопасти,проверяется хаб и цапфы х.р.Правда все началось может -(мне кажется) после замены шестерни авторотации со штатной на 104т м1 и переднюю привода хвоста 25т м1 Хотя передаточное число со штатной парой практически не отличается.Подскажите кто знает - может это дефект семисотки.

Vladlen

интересно а в какой момент отрывает и что дальше происходит с вертолетом? ну первое предположение слабые валы “в месте, где уменьшается диаметр вала” или его непомерной тягой хвостового ротора отрывает?

nils

Тоже такое было на родных шестернях, оборвало просто в горизонтальном полете. Вертолет посадил в режиме “холд” без повреждений, и час поиска в траве улетевшего хвоста толпой из 4 человек. Итоги поломки - хвостовой вал и 2 тяги от слайдера до держателей лопастей.
Но у меня такая поломка была впервые за 200 вылетов.

Самсон

Дело в том что у меня на родном хвостовом роторе отрывает цапфу(Рвет крепежный болт),а когда ставлю ротор в сбореV-2 ,то рвет вал в месте где ступенька.Двигатель OS-105. Обороты ОР занижены до 1700RPM.Лопасти ХР.балансированные каждый раз новые!!!???

Vladlen

А есть фото обломков? На остальных деталях ХР повреждений нет? ХР работает нормально на всех углах атаки ( на земле ) ?

7 months later
starway48

На новой версии ДФС эта тема исправлена. Там толщина вала по всей длине одна. Однако и хаб толще. Просто ставьте от ДФС вал и хаб и проблема исчезнет. А у старой у самого отрывало. при чем не при нагрузках, а при обычном висении блином. Вот те раз.