Trex-450xl hde?

Alex77

Сейчас собираю сабж, и одновременно возник вопрос, аппаратура у меня Futaba 6exa, без вертолетных функций 😃 Возможно ли ее использование на начальных этапах обучения, без экстремального пилотажа, и будет ли работать Гироскоп? или нужно сразу озаботиться покупкой нормальной аппаратуры?

Спасибо!

Nadaske
Alex77:

Сейчас собираю сабж, и одновременно возник вопрос, аппаратура у меня Futaba 6exa, без вертолетных функций  😃 Возможно ли ее использование на начальных этапах обучения, без экстремального пилотажа, и будет ли работать Гироскоп? или нужно сразу озаботиться покупкой нормальной аппаратуры? 

Спасибо!

Там нет специальных микшеров для вертолета. Дельного ничего не выдет.

Игорь_Петр
Nadaske:

Там нет специальных микшеров для вертолета. Дельного ничего не выдет.

Конечно, ДЕЛЬНОГО может и не выйдет .
Но все же, при отсутствии основного “вертолетного” микшера шаг-газ, и наличии регулятора с режимом говернера, подключив серво коллективного шага вертолета на канал газа , а сам регулятор на дискретный канал для вкючения-выключения двигателя, получим вполне полетоспособный аппарат? Который, правда, всегда работает на max оборотах, что и пугает…
Или, что видимо хуже, зафиксировав коллективный шаг на уровне рекомендуемых 5-6 градусов и управляя газом по его стандартному каналу?
Стоит ли пробовать, уважаемые вертолетчики?
Гироскопу же вроде вообще ничто не мешает работать, даже без управления по радиоканалу.

sdv
Игорь & Петр

Конечно, ДЕЛЬНОГО может и не выйдет .
Но все же, при отсутствии основного “вертолетного” микшера шаг-газ…

Логично.
Только надо не забыть расходами дискретного канала ограничить обороты говернера. В противном случае можно лопаткой в лоб заработать, случаи разные бывают. 😇
И не забыть в регуле поставить мягкий старт, а то могут лопатки сложиться. 😲
А так будет летать, без проблем. Правда остается открытым вопрос с кривой шага. И с настройкой точек висения… 😉
Второй вариант(с фиксированным шагом) мне меньше нравиться…