align t-rex 450l - стретчнутая 450ка

AhmA

3 недели без 450-ки. Стал летать на порядок меньше, все таки основной запас акков у меня на нее. Разлетался на Гайке, 450-ку даже ремонтировать не хочу.

Oleg_fly
AhmA:

3 недели без 450-ки. Стал летать на порядок меньше, все таки основной запас акков у меня на нее. Разлетался на Гайке, 450-ку даже ремонтировать не хочу.

гайка - это GAUI?? Какой???

Святослав - из твоего текста я сделал вывод, что ты расписался в своей неспособности освоить 450-й размер??? Я правильно понял??

😃

lvsw:


Кстати! Забыл рассказать про еще один прикол с мотором Lynx + Castle Edge Lite 50A.
Аккумуляторы Gens Ace 1450 mAh, полет по таймеру 5 минут на оборотах 2800-3000. Остаток в банках как для storage - 3.8 вольт!

На моторе Align 460Mx + HW 50A v3 на этих же аккумуляторах время полета было 4 минуты 30 секунд и дальше отсечка. В итоге было 3.2 вольта на банку.

Нехилая разница, однако!

Дык, Дмитрий… вроде ты где то ранее писал, что этот твой новый моторчик Lynx мощнее чем Align???
Если он мощнее, то и “электричество” из акков должен сильнее потреблять??? Правильно?

Откуда тогда такие результаты эксперимента??? Может где то ошибочка вкралась??? 😉
или “эффект Плацебо” работает??? 😉

P.S. Настройки углов и оборотов в обеих вариантах одинаковые были??? Вес вертолета был одинаков??

😃

AlexandrCNH

Олег, а как же КПД?
Он на эффект “плацебо” влияет обратнопропорционально! 😃

Oleg_fly
AlexandrCNH:

Олег, а как же КПД?
Он на эффект “плацебо” влияет обратнопропорционально! 😃

где почитать про КПД конкретных моторов (Align и LYNX)??? (я имею ввиду конечно результаты конкретных испытаний…) 😃

😃

lvsw
Oleg_fly:

Откуда тогда такие результаты эксперимента??? Может где то ошибочка вкралась???

Пиньон тот же 11T, но при этом 1970kv против 1800kv. Новому мотору “проще” теже обороты ОР держать, чем старому мотору.

Домой пришел после полетов, хотел все аккумуляторы в storage загнать, а зарядник начал ругаться, что ничего не требуется делать. Проверил по банкам, на всех аккумах по 3,8 в банках (летал по таймеру, поэтому все аккумы одинаково и разрядились).

Ну плюс еще нормальный регуль, с настройкой которого нет вопросов и гувернер, который не так зверски насилует аккум (с алайновским мотором стоял другой esc)

Oleg_fly
lvsw:

Пиньон тот же 11T, но при этом 1970kv против 1800kv. Новому мотору “проще” теже обороты ОР держать, чем старому мотору…


Ну плюс еще нормальный регуль, с настройкой которого нет вопросов и гувернер, который не так зверски насилует аккум (с алайновским мотором стоял другой esc)

Понятно…
Эксперимент - НЕ ЧИСТЫЙ!!! Так что - НЕЗАЧОТ 😃 😉 (шучу конечно - это же хобби…)

На самом деле - ESC - он всего лишь отдает мотору столько, сколько тот просит… В свою очередь - тот же ESC - “тащит” из аккума столько, сколько ему нужно… ну, что бы обеспечить работу конкретного мотора… Это если по простому… а если вникать в “нюансы” - то они на уровне погрешности…

Т.е. - разные kV мотора - не говорит ни о чем… если обороты для конкретной механики выставлены одинаково…

Но… спорить конечно не собираюсь… так … просто… хихикаю в сторонке… 😉

😃

AhmA

Гауи Х5 - 520мм лопасти. Мне нравиться моя 450-ка, но после Гауи дергания 450-ки полетом не кажутся. Я жестко утрирую, но ощущение от полетов разные и в адреналине Х5 выигрывает. А второе, с чем не соглашаются новички, то что 450-ка настолько шустра, что не дает полного осознания пилотом действий и манипуляции со стиками и усвоения материала. БОльший класс дает время , пусть и секунду, но она помогает усвоить материал гораздо быстрее. Да на большом надо учиться после мелочи 450-ой, но если есть возможность учиться на 550+, то учащийся через год будет летать лучше того, что учился на 450-ке, при прочих равных.

PS: я сейчас учу на 450-ке, а оттачиваю на Гауи, а надо наоборот !

Oleg_fly
AhmA:

Гауи Х5 - 520мм лопасти. Мне нравиться моя 450-ка, но после Гауи дергания 450-ки полетом не кажутся. Я жестко утрирую, но ощущение от полетов разные и в адреналине Х5 выигрывает. А второе, с чем не соглашаются новички, то что 450-ка настолько шустра, что не дает полного осознания пилотом действий и манипуляции со стиками и усвоения материала. БОльший класс дает время , пусть и секунду, но она помогает усвоить материал гораздо быстрее. Да на большом надо учиться после мелочи 450-ой, но если есть возможность учиться на 550+, то учащийся через год будет летать лучше того, что учился на 450-ке, при прочих равных.

Я учился на 450-х (BLADE 400 и РЕХ -450 SE V2)… был еще Раптор 50 титан (есть он, правда, и сейчас 😃)…

Все нормально научился… Когда потом купил себе ЛОГО 400 (это 500-ка) - проблем естественно небыло… это логично… он больше… видно его дальше… маневры можно делать более размашистые и скоростные…

Но - от 450-го размера я не отказываюсь до сих пор… именно тот самый “адреналин” только этот размер дает в полной мере! 😃

Ну… как-бы… скоро перейду на размер лопастей 360… и акки 6S - мода нынче такая;-)… Да и акки от 450-го 6s можно при случае использовать для более крупной модели - тот же 550-й размер с 500 мм лопастями … ну это я чисто для себя так решил…

😃

P.S. Думаю - не стоит отказываться от мелкого вертолета - когда более-менее навыки пилотирования “натренируются” - это очень хороший вертолет… Надо только его тщательно настроить и регулярно “инспектировать” целостность механики (подшипники… люфты и тому подобное) 😃

AhmA

Я не только в этой ветке писал про замену верта. Обозначивал, что поменяю после набора опыта и повышения уровня на 2 минимум. Но содержать 3 верта - не мое и я не коллекционер ))).

Значит вы согласитесь, что на мелочи сложнее ? Вывод - на большем учиться легче ? Значит и темп обучения быстрее ? Я хочу научиться быстрее, а потом и вернусь к мелочи.

Инженер_Гарин
AhmA:

Триммерами ничего не делайте. Точно ли по левелеру тарелка ? Что за фбл ?

Добавлю. Моя фбл, Скоокум, чего делает: при выставлении по левелеру при подключении к компу показывает одно, а как отключаешь, то сервы принимают чуть другое положение, поэтому я перепроверяю методом “виртуального вала”. Донастраиваю, если надо.

У меня ZYX S2 стоит. По тарелке все выровнял. Буду ловить ноль.
Вообще у меня еще Микроб валяется, если не получится его поставлю. Посмотрим как будет.

А вообще после стретча аппарат поинтереснее стал, это чувтствуется.

alien131314
AhmA:

и в адреналине Х5 выигрывает.

с чем - чем, а вот с этим не поспоришь.

AhmA

Достал 450-ку, пока дожди, все одно- делать нечего. Ларчик просто открывался, элеваторная серва очень туго ходит, что говорит о ее неисправности, вот верт в полете тупил и проваливался на хвост, не успевал за стиком и т.д. Серва имеется, вал ХР (оригинальный) придет сегодня-завтра. Да часа “Х” сам полетаю, все ж опыт капает за полеты в реале.

AhmA

При раскрутке ротора серва (новая) начинает дергаться. В чем причина, кто подскажет ?

alien131314

причина может быть только одна: глючная серва 😃
есть конечно вероятность что фблка так реагирует на вибрации, но скорее серва. А это не KST случаем?

AhmA

Савокс ! Думаю в башке дело, надо заказывать подши новые и цапфы. Ща сниму голову и лопаты ХР, раскручу и посмотрю как ведет себя серва.

lvsw

Друзья, подскажите, пожалуйста)

На валу хвостового ротора (который “tail rotor shaft”) наблюдается заметный люфт. Но летать не мешает.

Соответственно два вопроса:

  1. нужно ли его устранять или так задумано производителем?
  2. где взять такие малюсенькие тонкие шайбочки, что бы убрать люфт? Покупал набор таротовских шайбочоек, но там в комплекте только под вал ОР и под конички, а под вал ХР даже близко нету (
AhmA

У меня в комплекте каком-то было 2 шайбочки, они черного цвета. Отдельно в продаже не видел.

Без башки и лопат серва ведет себя отлично, скорее всего ее дергания это результат моих действий забивания подшей с молотка.
Закажу новую голову, а полеты откладываються еще на пару-тойку недель.

FAAS
AhmA:

Значит вы согласитесь, что на мелочи сложнее ? Вывод - на большем учиться легче ? Значит и темп обучения быстрее ? Я хочу научиться быстрее, а потом и вернусь к мелочи.

Ну тут хз. Потому как большой, многие вещи сам летит, подруливать на некоторых маневрах даже не надо. Взять хотя бы воронку. На 450ке надо еще шагом работать, а эту как загнал, так и пошла по радиусу. Ну и где тут тренировка? И потом, после 450ки, на 500ке проблем вообще нет, а наоборот, будет .опа. Ну и где прогресс?
Но летать на большей модели, конечно приятнее 😉 Спору нет!

alien131314
lvsw:
  1. где взять такие малюсенькие тонкие шайбочки, что бы убрать люфт?

берется более толстая шайба и сошлифовывается до нужной толщины.
про большие вертики:
а вот я не соглашусь с вами. Я полетал какое - то время на 550ке, вродее настроил, но от 450ки меня ни разу не тошнит, совершенно спокойно и с удовольствием на ней летаю. Более того - я понял, что единственное, что дает размер - глюки настройки на большим все же чуть менее заметны, а вот глюки управления вообще один в один копируются и еще усугубляются тем, что с вертолетом надо слетаться, а процесс это небыстрый.
Верт дает больше времени на реакцию, и если есть правильные навыки, этим временем можно воспользоваться. А если эти навыки не наработаны - верт чуть медленнее но все равно упадет. Зато если он упадет…

ALEKC-53
lvsw:
  1. где взять такие малюсенькие тонкие шайбочки,

Вынимаешь подшипник из левой щёчки хвостового редуктора, вставляешь туда шайбочку(или несколько) которые для коничек и ставишь подшипник на место.Делаю так на прошке, на доменаторе думаю так же.

lvsw
ALEKC-53:

Вынимаешь подшипник из левой щёчки хвостового редуктора, вставляешь туда шайбочку(или несколько) которые для коничек и ставишь подшипник на место.Делаю так на прошке, на доменаторе думаю так же.

Отличная идея! Спасибо!

А в левой щечке подшипник вклеен на локтайт или снимается легко?

AlexandrCNH
ALEKC-53:

Вынимаешь подшипник из левой щёчки хвостового редуктора, вставляешь туда шайбочку(или несколько) которые для коничек и ставишь подшипник на место.

Точно так же поступаю!!!

lvsw:

А в левой щечке подшипник вклеен на локтайт или снимается легко?

не очень легко, но снимается. Их ващщще периодически менять нужно 😃

lvsw
AlexandrCNH:

Их ващщще периодически менять нужно

Да мне рано, налет у доминатора смешной (пара десятков аккумов всего). Хотя подшипники ОР уже рассыпались, но это видимо из за краша.

racer-g
ALEKC-53:

Вынимаешь подшипник из левой щёчки хвостового редуктора, вставляешь туда шайбочку(или несколько) которые для коничек и ставишь подшипник на место.Делаю так на прошке, на доменаторе думаю так же

Я ж уже советовал так делать.Тоже отрегулировал на 450ке таким методом.

AlexandrCNH

Шайбочки которые для коничек ващщще универсальная штука на 450ке, их почти везде впихнуть можно, начиная от цапф и заканчивая валом основного ротора.