T-REX 450 PRO Super Combo раскачивает в полете (видео)

BEPTOLET4IK

На видео раскачивание начинается на 0:40 и на 1:00. Эти колебания из-за тренировочных шасси? С карбоновыми лопастями 335мм верт станет стабильнее?
P.S. В вертолетах 2 недели. Это мой первый 3D верт и первый полет. Принимаю конструктивную критику и советы.

2dfx

А что за система стабилизации?
У меня было похожее и по ОР пришлось чуйку уменьшить.

BEPTOLET4IK
2dfx:

А что за система стабилизации?
У меня было похожее и по ОР пришлось чуйку уменьшить.

Гира ALIGN GP750, настройки Gyrosens:
State : Act
Uprate nor 40
Dnrate nor 40
Какое значение для начала поставить?

2dfx

Я не увидел на видео флайбар…
Про ZYX-S написал выше. Я получил похожую вибрацию на ОР при высокой чувствительности 3х осевой системы стабилизации.

По теме:
Хотя я как то слышал, что можно поиграться с весом серволораток. Но стоит все же попробовать снять треники.

BEPTOLET4IK
2dfx:

Хотя я как то слышал, что можно поиграться с весом серволораток. Но стоит все же попробовать снять треники.

Понял, спасибо. Флайбар есть, попробую снять шасси и поставить желтые ТАРОТовские лопатки, они тяжелее.

Sergo
BEPTOLET4IK:

Флайбар есть

Странно, на видео его не увидел…

Bulat_old
BEPTOLET4IK:

На видео раскачивание начинается на 0:40 и на 1:00. Эти колебания из-за тренировочных шасси? С карбоновыми лопастями 335мм верт станет стабильнее?
P.S. В вертолетах 2 недели. Это мой первый 3D верт и первый полет. Принимаю конструктивную критику и советы.

Помоему у вас не отбалансированы лопасти, либо флайбар стоит не по центру. Посмотрите в дневнике у Жукова

BEPTOLET4IK
Sergo:

Странно, на видео его не увидел…

На первых 10 секундах он заметен если открыть видео в отдельном окне, выставить качество HD и развернуть на весь экран.

Bulat_old:

Помоему у вас не отбалансированы лопасти, либо флайбар стоит не по центру. Посмотрите в дневнике у Жукова

Просмотрел Жукова несколько раз. Про баланс лопастей не нашел. В 8 части голова без лопастей, а в 9 он ставит голову уже с лопастями. Серволопатки выставил по мануалу ALIGN. Получилось 72.1мм с каждой стороны. Еще нашел такое видео:

Это нужно делать или нет?

BEPTOLET4IK
Bulat_old:

вот, наглядно и просто 😃

Спасибо за инфу, вечером сделаю.

ДмитрийС

Раскачивание вызывают ваши треники (усиливают резонанс), и, возможно, маловаты обороты на роторе, такое может быть если вертолет поднимается практически на придельно малых оборотах.

BEPTOLET4IK
ДмитрийС:

Раскачивание вызывают ваши треники (усиливают резонанс), и, возможно, маловаты обороты на роторе, такое может быть если вертолет поднимается практически на придельно малых оборотах.

С трениками вроде разобрались, сегодня сниму. Про предельно малые обороты можно подробнее? Отрыв происходит на 65% газа, после сразу стараюсь поднять на метр.

Sergey_BSB

Практически уверен что лопасти здесь не причем. Заводские лопасти прекрасно отбалансированы.
Всё дело в настройках. Осциляция идет уже со взлета, мне кажется что это не от трен. шасси.

ДмитрийС
BEPTOLET4IK:

С трениками вроде разобрались, сегодня сниму. Про предельно малые обороты можно подробнее? Отрыв происходит на 65% газа, после сразу стараюсь поднять на метр.

Для 450-го класса нормальные обороты ОР это от 2 800 - до 3 100 об/мин.
Возможно у вас из-за неправильных настроек механики, кривых шаг-газ в аппаратуре, неправильной настройки регулятора, не верно подобранной пары шестерен двигателя и основной, обороты ОР при отрыве от земли и висении составляют всего около 1 200, может 1 500…
Для того, чтобы оторвать модель от земли их хватит, а вот для создания собственного гироскопического эффекта не достаточно…
Вертолет становится очень чувствителен к вибрациям, резонансу, а треники еще и усиливают этот эффект…
У меня было такое, когда только начинал осваивать эту технику…

Vovets

Флайбар качается свободно? Все шаровые наконечники тяг в голове легко поворачиваются на шариках? Подшипники крутятся? Вся механика головы должна работать без малейшего трения или заедания.

Nevai

Проверьте как выставлены лопасти, я такой же эффект наблюдал на маленьких оборотах ОР и неправильно отрегулированной длиной тяг, только вертолет был 800-го размера и расколбасило его ваще кошмарно, думал щас на запчасти разлетится 😃 Проверил тяги, отрегулировал, все исчезло. Ну и треники выкидывайте, не нужны они вам.

BEPTOLET4IK

Отбалансировал лопасти, проверил отсутствие заеданий, отрегулировал длину тяг, перенастроил углы лопастей. Раскачивания прекратились!
Всем спасибо за помощь!