Вопрос по настройке Align T-Rex 450 Plus DFC

Veter-4

Занимаюсь настройкой T-Rex 450 Plus DFC, по механике всё выставил в соответствии с мануалом (качалки, тяги).Надел левелер на вал, стик газа в середину, после захожу в меню передатчика, выбираю пункт саб трим (аппаратура FUTABA T6J), нажимаю движок ввода, чтобы догнать недостающие тяги до левлера (зазор около 0, 65 мм по элеронам) и опаньки сервы ни как не реагируют на нажатие кнопки, поднимаю значение саб трим до 35 % (изменения отсутсвуют, тяга не подвижна) после 35 % серва резко едет вверх до предела (сабами не получилось). На передатчики захожу в пункт EPA (регулировка конечных точек) пытаюсь через них поднять тягу к левелеру и снова опаньки ноль изменений! Пошёл читать мануал по 3GXMRS и что выяснил:

  1. Тарелка выставляется в горизонт через 3GXMRS стиком рудера, аккуратно подводятся тяги к левелеру. Всё сделал тарелку в среднем положении выровнил.
  2. Регулировка конечных точек элеватора и элеронов регулируется через 3GXMRS , рудер и общий шаг регулируется с передатчика.
    И вот тут вопрос, как выставлять конечные точки через систему стабилизации Align 3GXMRS ?
    В мануале ни слова (=.
    Тарелка в верхнее положение приходит с зазором 0,4 мм (замер щупом) по серве- элероны , казалось бы дотянуть конечными точками соответствующего канала и всё…
    В нижнее положение тарелка приходит с зазором 0,8 мм по серве-руля высоты.
    И того кто подскажет, как выставлять конечные точки через систему стабилизации Align 3GXMRS ?
Veter-4

Сегодня в гараже повисел, спасибо за ссылку очень помогла при настройке! Системы подобные.
Есть вопрос: при положении стика газа в 50 %, возникает вибрация при дальнейшем увеличении оборотов 55% исчезает, проблем нет.
Какие предположения у меня: лопасти не отбалансированны (тогда при любых оборотах вибрация была бы).
Что ещё может бть?
Ещё заметил, что пиньён слишком близко к шестерне, буду двигать.

Vladlen

А при снижении оборотов вибрация снова появляется? Если нет, то это лопасти занимают правильное положение.

Veter-4

При снижении оборотов на 50 % вновь появляется вибрация, 45-47% исчезает. Лопасти расслабил, тоже так подумал. Ещё наблюдение: Снял лопасти вибрации нет на всём ходе стика. Так то думается на балансировку лопастей, но почему тряска только при положении стика газа около 50%. У меня похожее было на V922, так причной была на половину слезшая ведомая шестерня с главного вала, при возрастании тяги вал начинал подниматься (что выражалось тряской вверх, вниз, при увеличении оборотов вал с ротором приподнимался вверх и вибрация исчезала).

Veter-4

Установил правильный зазор м/у пиньоном и ведомой шестерней, вибрация прошла. Вообщем любая мелочь-это вибрация + резонанс. При положении стика в 50 % наступал резонанс, начиналась тряска (вибрация была на всех режимах работы не сильная, но наложение частот происходило на 50 % положении стика газа - вот и тряска была).