Так, землить балку или нет? (trex450xl)

dmitryu
Uri_Kim:

Почитал посты, и не могу определиться землить балку или нет. Одни пишут, что в описании гироскопа написано: землить, другие говорят не надо, дальность падает.

После появления вопроса про гироскоп и статику от ремня, попробовал заземлить металлическую балку на T-rex-450V2 (пластиковая рама и хвост)
Заземлял проводком, зажатым между зачищенной балкой и рамой.
Результат - дальность заметно падает.

Но вот при присоединении балки вместо антенны - возрастает 😃
Вчера так и летал. Одну зарядку отлетал нормально (днём), на второй (вечером) - верт иногда дёргался (проседал). Ну думаю - фигня. А он дернулся два раза подряд и достал до земли.
Две лопасти, ремень и антенна. Т.е. балка.

Приёмник - Align.
Электромагнитная обстановка - 200 метров от областного телецентра 😃

IP

Можно попробывать такой вариант. Вырежьте два кусочка двусторонней липкой ленты. Между ними проложите фольгу и смонтируйте гироскоп на ентот “сэндвич”. Я так на ДВС-е вылечил наводки на гироскоп от сервы шага…

VictorL
IP:

Можно попробывать такой вариант. Вырежьте два кусочка двусторонней липкой ленты. Между ними проложите фольгу и смонтируйте гироскоп на ентот “сэндвич”. Я так на ДВС-е вылечил наводки на гироскоп от сервы шага…

А фольгу заземляли или нет? И какя толщина фольги? Футаба в инструкции к 401 гордо пишет, что корпус из проводящей пластмассы, нам дескать помехи не страшны

IP
VictorL:

А фольгу заземляли или нет? И какя толщина фольги? Футаба в инструкции к 401 гордо пишет, что корпус из проводящей пластмассы, нам дескать помехи не страшны

У меня был 502 гироскоп. Я брал самую обычную фольгу, ничего не заземлял. Уверенности что в данном случае это на 100% поможет у меня нет, но проверить это очень просто 😃
А 401 гироскоп у меня отлично работал на Logo20 без всяких дополнительных экранировок несмотря на то что рядом был котроллер и батареи. Т.ч. футаба явно не врет.

a-korenev
Uri_Kim:

Почитал посты, и не могу определиться землить балку или нет. Одни пишут, что в описании гироскопа написано: землить, другие говорят не надо, дальность падает.
Собственно, почему возник вопрос, имеется проблема: уводит потихоньку хвостовую балку режим ХХ, гиро rce-500. Сколько ни выставлялся не триммеровался, ничего не помагает. Заметил одну (даже две) особенности: при свежих акку ведет в одну сторону, к концу заряда в другую. Второй момент: когда приземляешь (лучше заметно) хвостовая серва мелко дергается (может гироскоп дает такую команду) относительно центра, причем с уменьшением количества оборотов дерганье уменьшается, причем это не амплитуда, а уменьшается количество дерганий (ну скажем в секунду). Может статика, может гиро такое, может … В верте все сбалансировано.
З.Ы. Разговаривал с пару людьми, они сказали, что поменяли гироскоп.
Хочу спросить, может, кто еще что-нибудь посоветует? Может, у кого-нибудь были такие проблемы?

Нужно летать в IDLE , когда обороты ротора постоянны и производительность гиро макс.
Ещё можно попробовать включить REVO MIX.
Если хочется “неподвижного” хвоста , то нужно сменить гиро на 240 или 401 или 401 + цифр. серво. 😉

Uri_Kim
a-korenev:

Нужно летать в IDLE , когда обороты ротора постоянны и производительность гиро макс.
Ещё можно попробовать включить REVO MIX.
Если хочется “неподвижного” хвоста , то нужно сменить гиро на 240 или 401 или 401 + цифр. серво. 😉

Ну, IDLE в симе ок, и туда и сюда, ну все прекрасно. Но, когда реальный вертолет, как-то страшновато, пируэты выписывать.
Плюс гиро 😠 полетел банально вперед, а вертолет так, бочком-бочком, что уже само по себе неудобно, с другой стороны, это себя заставляет быть более внимательным, но это не есть хорошо ты думаешь сделать одно, а приходиться контролировать хвост… В общем, может быть, когда хорошо умеешь летать, эти проблемы не так ощутимы. А, когда только учишься летать: это сильно напрягает.

З.Ы. Скорее всего, по совету товарищей будем менять гироскоп.