Балансировка T-rex'a

VictorL

Столкнулся с проблемкой. При попытке отбалансировать вертолет получается груз порядка 20-25 гр на самом хвосте. Вроде ничего особенно тяжелого вперед не лепил, батарейка 2,1ач (149 г), приемник и гироскоп сзади. Переживет ли машинка лишние граммы? и как народ крепит балансировочные грузы? Как вобще решается проблема балансировки, Align под одну и ту же модель предлагает батареи от 118 до 148 гр. Цент тяжести и должен сильно ездить в таком случае.

P.S. Батарея спереди, на штатном месте. Цеплять между ногами шасси не хочется, коряво как то.

Amp
  1. Можно на хвост приклеить балансировочные грузики от литых дисков.

  2. Карбоновая рама спасет ситуацию, там аккумулятор ставится сверху с наклоном в
    45 градусов.

±50г. для тирекса не смертельно.

Удачи…

VictorL
Amp:
  1. Можно на хвост приклеить балансировочные грузики от литых дисков.
  2. Карбоновая рама спасет ситуацию, там аккумулятор ставится сверху с наклоном в
    45 градусов.

±50г. для тирекса не смертельно.

Удачи…

Спасибо за ответ. От дисков - автомобильных?
На ран-рудере я прочитал интересную вещь - пишут, что полной балансировки добиваться не надо, должна быть передняя центровка (подвешенный верт должен касаться горизонт. поверхности передней частью лыж, а между поверхностью и задней частью лыж - зазор 1/4 дюйма)
Что опытные тирексоводы скажут, правда ли это?

P.S. Перед переходом на карбоновую раму нужно обычную привести в нерабочее состояние 😃

8 days later
Иван_М

Я вот лично не нашёл где центровка у тирекса 😊 .
Может плохо смотрел, но подскажите: где всё таки

VictorL
Иван_М:

Я вот лично не нашёл где центровка у тирекса 😊 .
Может плохо смотрел, но подскажите: где всё таки

Боюсь, что не сохранил ссылку на ветку. На ран-рудере нашел через поиск, хлама вывалилось правда много, долго сортировал 😃

Владимир_У

Я к такой центровке пришел из опыта, что лучше когда вертолет приземляется носом ниже, чем хвостом, так как во втором случае становится вероятным удар лопастью по балке.

В.Р.

Konstyan

Уважаемые пилоты!

Центровка просто необходима для вертолетов
такого класса. Видимо вы не перешли на 3Д пилотирование.
Приучитесь аппаратурой компенсировать разбалансировку
и в будущем будут проблемы. А сажать верт на с легким тангажом
вперед можно за счет пилотирования.
В случае разбалансировки очень трудно научиться летать
вниз винтом кабиной к себе и хвостом вперед.

Кто-то сможет возразить?
В этом я убедился на собственном опыте, пока не обклеил
Валкеру грузиками для балансировки автоколес.

Удачи
Костян

Иван_М

Так центровка то где? 😊 Не вижу в упор нигде

Владимир_У
Иван_М:

Так центровка то где? 😊 Не вижу в упор нигде

Центровка по оси вала главного ротора…

В.Р.

Konstyan
Иван_М:

Так центровка то где? 😊 Не вижу в упор нигде

Сначала установите ось флайбара вдоль вертолета. Взяв вертолет
пальцами за ось флайбара вы увидете есть разбалансировка или
или нет. Установив ось флайбара перпендикулярно сбалансируйте
хвост-нос.

meti

Привет всем,

летаю уже около 9 лет и по опыту могу сказать что если “нос” вертолета немного тяжелее, то вертолет в полете более устойчив (особенно при полете по прямой), и кроме того исчезает такой неприятный эффект как balooning (не знаю как по русски звучит этот термин, это когда вертолет начинает задирать нос во время полета по прямой). А вообще все зависит от стиля вашего управления вертолетом, ховеринг и небольшие перемещения и спокойные развороты, то делайте нос вашего вертолета немного тяжеле и летайте в свое удовольствия, если вас интересует 3Д, то уравновешивайте свою машину ровно по центру и крутите ваш пилотаж.
Лучше всего балансировать электрический вертолет перемещением его компонентов и не вешать на него никакого лишнего груза, каждый лишний грамм вам будет стоить одну минуту полета, так что выбирайте сами: внешний вид и эстетика или полетное время.