Двухвинтовой Trex продольной схемы

IP

Сегодня летал на trex-ce, на второй батарее закрутило хвост. Снизился, включил у земли throtle hold -приземлился без потерь. Увидел такую картину :

Руками развернуть обратно не удалось!

Alex_Rain

Хм, горизонтальное оперение на месте.
Наверняка срезало фиксирующий шип на внутренней поверхности редуктора. Ремень перетянут малость - поэтому он развернулся из восьмерки в кольцо и повернул редуктор. Странно видеть такое на алюминиевом редукторе - на пластике у меня такое было - вылечил раасверливанием отверстия на месте шипа и фиксацией корпуса редуктора винтом диаметром 1,5 мм. Шип мог срезаться из-за неаккуратной посадки, когда вертикальным оперением касаешся земли. А мож и дефект редуктора 😦

Что показало вскрытие ?

IP
Alex_Rain:

Хм, горизонтальное оперение на месте.
Наверняка срезало фиксирующий шип на внутренней поверхности редуктора. Ремень перетянут малость - поэтому он развернулся из восьмерки в кольцо и повернул редуктор. Что показало вскрытие ?

На аллюминиевом редукторе нет фиксирующего шипа, но он есть на раме верта. Думаю что редуктор повернулся из за недостаточной затяжки. Теперь наверное буду балку в месте посадки редуктора шкурить слегка… Вскрытие показало что полностью разрушился один из фиксирующих вал подшипников.