Как разобрать Align RCM-BL700МХ

Mikhail-K

Подскажите уважаемые форумчане как разобрать для замены подшипников Align RCM-BL700МХ

xius

Общая метода описана тут:
www.bocabearings.com/dropin.aspx?f=changing-bearin…
Теория такая:

  1. Выворачиваем два сторопных винта, расположенных в отверстиях вентилятора на “жопке” мотора
  2. Нагреваем мотор в духовке градусов до 200. С нагревом осторожнее - могут отклеиться магниты
  3. Выпрессовываем или выбиваем вал, надавливая на него со стороны задней стенки мотора.

Практика может немного отличаться. По результатам моей разборки 600М имею сообщить следующее:
Во-первых, вряд ли у вас есть пресс для выпрессовки вала. На Boca использовали для этого сверлильный станок. Но он тоже есть не у всех.
Поэтому для выбивания вала лично я использовал керн и молоток, положив мотор валом вниз в отверстие на верстаке. При этом очень желательно между стаканом и статором (в смысле передней стенкой мотора) проложить что-нибудь вроде деревянной щепки в трех местах, чтобы стакан не повредился о переднюю стенку при ударе. Ну и, понятно, молотком надо стучать аккуратно и нежно. За несколько ударов вал должен сойти. Обратно я запрессовывал вал обычным верстаком, зажав в нем мотор.
При этом, доложу я вам, мотор я не нагревал серьезно опасаясь отклейки магнитов.
Удачи!

P.S. При сборке 600M неожиданно оказалось что стакан встал криво. Я думал что погнул вал при сборке/разборке, разобрал, вал оказался прямым, собрал еще раз аккуратнее стараясь точно соблюдать перпендикулярность вала задней стенке и все удалось. Уж не знаю что там за механизм фиксации вала в стакане, но он допускает некоторые угловые отклонения. Очевидно это нужно для возможности самовыравнивания стакана под действием гироскопического эффекта. Так что не пугайтесь если вдруг у вас стакан встанет криво.