Настройка хвостика Т-рекса

Bur_lion

Я тут пошарил в пульте, и в настройках рудера нашел ротационный микшер… Вопрос, он нужен или нет? Для чего он нужен я понимаю… Но все таки хочется знать подробно должен ли он использоваться или нет?

У меня Sanwa rd 6000 super - пульт. Вот там по стандарту стоит в верхней точке +20, в нижней -20, и в нуле соответственно ноль…
Как правильно это отладить и нужно ли вообще?

P.S. Я просто все еще веду борьбу с хвостом, который меня не очень хорошо слушается… 😦

alkot
Bur_lion:

Я тут пошарил в пульте, и в настройках рудера нашел ротационный микшер… Вопрос, он нужен или нет? Для чего он нужен я понимаю… Но все таки хочется знать подробно должен ли он использоваться или нет?

Revomix надо отключить при использовании гироскопа в режиме HH.

a-korenev

Если речь идёт о Рево Микс , то он вреден в режиме удержания хвоста. Что касается Троттл компенсэйшн , то не помешает , особенно если нет гувернёра и гиро не Футаба 611.
Успехов в опытах…

alkot
a-korenev:

Троттл компенсэйшн , то не помешает , особенно если нет гувернёра и гиро не Футаба 611.
Успехов в опытах…

Вы про ELE-to-THR и AIL-to-THR миксы говорите?

a-korenev
alkot:

Вы про ELE-to-THR и AIL-to-THR миксы говорите?

Да , и особенно про Ru-to-THR.

undead

Ну Rudder2Throtle я бы +/- 20 не ставил - это дофига. У меня 2-3% стоит…
А Throtle2Rudder как было замечено не нужен в HH, а не в HH летать смыслу особого не вижу

alkot
undead:

Ну Rudder2Throtle я бы +/- 20 не ставил - это дофига. У меня 2-3% стоит…
А Throtle2Rudder как было замечено не нужен в HH, а не в HH летать смыслу особого не вижу

Да нихрена не нужен этот RUD-to-THR, просто надо четко понимать что при вращении у главного ротора отбирается энергия и поэтому вертолет может просаживаться, поэтому четче работаем шаг/газом.

Bur_lion

Товарищи, по моему мы о разных вещах. 😃 Обьясню… Так есле у меня включен ротационный микшер по умолчанию, то! Когда я работаю ручкой газа то хваст в зависимости от того насколько сильно я ручку задрал вверх или вниз соответственно ставит угол лопастей хвоста так что бы компенсировать быстрое вращение основного ротора…
Вот. кажется так сказал.

a-korenev
alkot:

Да нихрена не нужен этот RUD-to-THR, просто надо четко понимать что при вращении у главного ротора отбирается энергия и поэтому вертолет может просаживаться, поэтому четче работаем шаг/газом.

Нужен , при условии что нет гувернёра… Значение прим. 10-15 , по моему достаточно.

Bur_lion
a-korenev:

Нужен , при условии что нет гувернёра… Значение прим. 10-15 , по моему достаточно.

Да, я не включал гувернер. мне пока не 3д крутить на нем. именно такие значения я щас и выставил… Жаль не успел нормально протестить аккумулятор сел после минуты полета… Сижу, жду пока зарядится.

Дми-III-й

Насколько я понимаю, в режиме удержания балки (HH) функцию компенсации крутящего момента от ротора при изменении шага/газа берет на себя гироскоп, он не даст хвосту сдвинуться с места.

А вот если включен микшер Throttle-2-Ruder, то при изменении шага/газа гироскоп будет думать что вы двигаете и ручку управления хвостом, соответственно хвост будет “плыть” вправо или влево тем сильнее, чем резче даете шаг.
Этот микшер можно включить только если гироскоп в режиме normal т.е. без удержания балки.

Микшер Ruder-2-Throttle нужен чтобы немного подгазовывать когда работаешь хвостом чтобы не было просадки по высоте.

a-korenev
Дми-III-й:

Насколько я понимаю, в режиме удержания балки (HH) функцию компенсации крутящего момента от ротора при изменении шага/газа берет на себя гироскоп, он не даст хвосту сдвинуться с места.

А вот если включен микшер Throttle-2-Ruder, то при изменении шага/газа гироскоп будет думать что вы двигаете и ручку управления хвостом, соответственно хвост будет “плыть” вправо или влево тем сильнее, чем резче даете шаг.
Этот микшер можно включить только если гироскоп в режиме normal т.е. без удержания балки.

Микшер Ruder-2-Throttle нужен чтобы немного подгазовывать когда работаешь хвостом чтобы не было просадки по высоте.

Да вы хоть сами читаете , что пишете ? …Микшер Ruder-2-Throttle нужен чтобы немного подгазовывать когда работаешь хвостом чтобы не было просадки по высоте… Похоже на бред…
Микшер THR-Ru нужен для того , чтобы при энергичной работе газом ( при условии отсутствия гувернёра и при том , что кривые газа не имеют формы " прямой с полкой") компенсировать вращающий момент ОР.
Т.е. корректируется шаг хв. ротора , для компенсации вращающего момента. Не знаю , доходчиво ли обьяснил…
P.S. А вот миксы Al-Thr & El-Thr служат именно для того , чтобы при энергичных манёврах по элеронам и тангажу компенсировать просадку оборотов двигателя обусловленную возросшей нагрузкой на ОР.
😕

alkot
a-korenev:

Да вы хоть сами читаете , что пишете ? …Микшер Ruder-2-Throttle нужен чтобы немного подгазовывать когда работаешь хвостом чтобы не было просадки по высоте… Похоже на бред…
Микшер THR-Ru нужен для того , чтобы при энергичной работе газом ( при условии отсутствия гувернёра и при том , что кривые газа не имеют формы " прямой с полкой") компенсировать вращающий момент ОР.

Алексей, это два разных микса. RUD-to-THR как раз и обеспечивает подгазовку при пируэтах.

a-korenev
alkot:

Алексей, это два разных микса. RUD-to-THR как раз и обеспечивает подгазовку при пируэтах.

Засёр мозгха… А хде доказательства?..

alkot
a-korenev:

Засёр мозгха… А хде доказательства?..

А какие доказательства нужны? И так понятно из описания микса, что мастер каналом является RUD, при его добавлении идет изменение канала газа на значение настроенное в миксе. Т. о. отклоняя стик рудера аппаратура выдаст сигнал не только гироскопу с машинкой, но и газу.

a-korenev
alkot:

А какие доказательства нужны? И так понятно из описания микса, что мастер каналом является RUD, при его добавлении идет изменение канала газа на значение настроенное в миксе. Т. о. отклоняя стик рудера аппаратура выдаст сигнал не только гироскопу с машинкой, но и газу.

Точно , засёр произошёл у меня . Ещё раз перечитал Превита. Извиняюсь перед всеми незаслуженно обиженными… 😁
Правильно , увеличение газа при манёврах хвостом - Thr-Ru.
То, что я написал полностью соответствует RevoMix . Это справедливо для гироскопов работающих в режиме не ХХ.

a-korenev
a-korenev:

Точно , засёр произошёл у меня . Ещё раз перечитал Превита. Извиняюсь перед всеми незаслуженно обиженными… 😁
Правильно , увеличение газа при манёврах хвостом - Thr-Ru.
То, что я написал полностью соответствует RevoMix . Это справедливо для гироскопов работающих в режиме не ХХ.

Вот фото Рево Микса в моём пульте , м.б. кому интересно.
P.S. Сорри, фото с мобильника…

Bur_lion

Мда… прочитал все это и понял, что либо тема жуткая. Либо надо брать Футабу 401 и не мучаться так глобально… 😃 Хотя мой хвост щас меня вполне устраивает…