Расскажите про 3DX 450

RC-Flyer

Ну что-ж, я тоже стал обладателем этого “чуда”. Принимайте в ряды.
Сразу же вопрос: какая “обвеска” -какие сервы вы используете на хвост, какие на тарелку
Я уже три недели с ним “долбаюсь”. По этой причине уже успел его приложить.
Первое падение за последние 7 месяцев 😕 . На своем стареньком пластмассовом 450XL худо-бедно 3D летал - кувырки вперед-назад, влево-вправо, тик-так, воронки, восьмерки хвостом вперед - всегда хвост стоял как вкопанный - у меня CSM420 и HDS-877 на хвосте, Hitec HS56-HB на тарелке.
Переставил все это на 3DX450 - хвост крутит жутко. По этой причине и упал. Сразу выяснились “преимущества” прямого привода CCPM - у всех трех серв “выбиты зубы”. На XL не ломал ни разу. Это, конечно, не недостаток - нефиг верты ронять, но факт есть факт.
Теперь о хвосте: хвост был более нестабилен на “свежей” батарейке - странно, правда? Обычно на более высоких оборотах эффективность ХР выше. У меня-наоборот. Даешь резкие “подскоки”, как для переворота, хвост разворачивается, иногда на 90 градусов. После изучения RunRyder-а, Trex-Tuning-а и прочих источников выяснил причину “увода” хвоста: верт более “тяжелый”, чем XL, при резких нагрузках нужно бОльшее усилие хвостовой сервы - моя HDS-877, которая прекрасно работала на XL здесь не справляется. Уменьшил плечо качалки на серве- стало лучше, но о хвосте XL можно только мечтать. Все местные летают только на Futaba s9650. Заказал, жду. Посмотрим, как будет себя вести. У нее 3 кг усилие. Здоровая она, зараза! Опять вес!
После XL, на котором батарейки летали свои законные 10 минут постоянных кувырков и прочего, здесь не более 8 минут мягких “пробных” полетов. Похоже придется и батарейки новые покупать. Купила баба порося java script:emoticon(‘😊’, ‘smid_8’)
С родным флайбаром верт оказался настолько “вялым”, что про кувырки можно было забыть. Заменил на более легкие Trex-XL, увеличил расходы по максимуму(почти до царапания тарелки качалками слайдера) - вроде ничего. Ждем хвостовую серву.
Из плюсов- верт очень стабильный. Летает как по линейке. Эффективность ХР показалась намного выше, чем у XL(тем более удивительно было видеть нестабильный хвост). Вращения по- и против часовой стрелки выполняются ОЧЕНЬ активно. При этом верт очень стабилен (ну прямо как большой!)
Неплохая механика. Почти все - рама(у меня версия V4B-), хвост - украдены у MicroHeli
Из минусов - отвратительный крепеж(заказал новый на Helidirect) Винтики-полное г…о!
Поганейшие тяги. С дебильной насечкой вместо резьбы. Т.е. настройка не предусмотрена вообще 😦 Да и тонкие. Большинство уже заменил на Элайновские.
Довольно тяжелый. Это и плюс и минус. Плюс - стабилен, минус - намного бОльшая нагрузка на мотор и акки. Мои акки, уже старенькие, свободно вытаскивали XL из “нехороших” ситуаций, на 3DX сразу видно - не вытащат! Нужны новые, более “дурные”. Стоковый мотор Sonix уже заменен на рекомендованный JGF450TH - по той же причине. Думается машинки HS56-HB тоже бы на HS65-MG неплохо заменить…
Железные лапы тоже не впечатлили. Лыжи в них крутятся, норовят встать вбок или вверх ногами. Резинки на лыжах какие-то грубые и здоровые… Ну это уже личное 😃
Такой вот недешевый апгрейд получается. А летает пока хуже старенького XL. Ничего, доведем до ума. Чего бы ни стоило java script:emoticon(‘😃’, ‘smid_9’)
Мои десять центов…
А как у вас? Какие моторы, акки, сервы? На сколько хватает акков? Что при этом крутите?

e2000
RC-Flyer:

А как у вас? Какие моторы, акки, сервы? На сколько хватает акков? Что при этом крутите?

Все как и у Вас - только сервы уже поменяла на 65MG и 96??, с хвостом проблем нет.
Была проблема со статикой (тушка не пластиковая, а карбон), пофиксила.
Чтобы лыжи не проворачивались, в лапах есть дырочки, вкрутила маленькие саморезики.
Свежая батарейка почти не помогла - на висении около 10 мин, если летать - около 8. (тандер повер 2200).

AlexSr

Вот, опыт борьбы с вибрацией на 3DX-450 с плоской алюминиевой верхней рамой.

Симптомы: при разгоне ГР до ~ 3000 об/мин без загрузки шагом начиналась “дикая пляска”.
Набалдашник колбасило до ± 1см !
На меньших оборотах - всё было отлично.
Были заменены все валы, лопасти и т.д. и т.п.
Проблема оставалась. 😈

Причина: потеря жёсткости рамы (посли крашей) в месте крепления “стойки” главного вала. (предположительно)

Лечение: установка двух “подкосов” от штырей крепления канопи к первым винтам крепления боковин рамы у хвоста. 😅
Подкосы изготовлены из сломанного хвостового оперения.

Вибрации на доступных оборотах пропали.

RC-Flyer

2AlexSr: IMHO Очень похоже на резонанс. Когда вы поставили дополнительные распорки, частота “колебательного контура” изменилась. Поэтому исчезло биение. Возможно появится на другой частоте. Попробуйте прикрепить вес к раме или втулке подшипников ОР и этот эффект тоже исчезнет. Я Очень сомневаюсь в теории изменения структуры металла рамы. Металл так себя обычно не ведет. Либо есть где-то в раме очень серьезная трещина. Просто я прикинул термех к сопромату 😃)))))
2ElenaP: насчет батареек вы меня не обнадежили 😦 Кстати насчет статики: а как вы ее видите? С тех пор, как поставил PCM Futaba R146iP я помехи, и то только ОЧЕНЬ большие вижу по замедлению реакции на стик. А то, что не видно, пугает! 😃)) У вас PPM?

AlexSr
RC-Flyer:

2AlexSr: IMHO Очень похоже на резонанс…

Он, родимый. Причём это не только у меня, такие симптомы. Минимум ещё 2-а верта 😕

Происходит это не сразу, а после “эксплуатации” с повреждениями.
Возможно образуются структурные изменения в метале (микро-трещены), так как дюраль не любит изгибов 😅

P.S. А с точки зрения сопромата - рама не очень “правильная” в месте крепления стойки вала Г.Р. (ИМХО)

RC-Flyer

А я , собственно, на эту раму и купился при выборе вертолета 😃 Типа все нагрузки проходят по металлу. Пластик в этой конструкции практически не нагружен. А того и не заметил, что балка получается с одним заделанным концом 😃 Двойка по сопромату… 😃))))))

Дми-III-й

А про то что корпуса серв являются подкосами для стойки ОР все как то позабыли? Если уж хочется еще усилить это место, то вырежте под сервы текстолитовые рамки.
Не понимаю что там вообще можно прогнуть? Пробовал и руками гнуть и падал - не гнулось…
По поводу резонансов - балансируйте лучше ХР и сервоось, а заодно демпфера помягче и будет чудо а не верт.
Хвост никуда не уводит, летает 8-9 минут.

комплектация:

Мотор - Align 430 XL (3700 KV) + регуль Quark 33A
Серво - 3х Hitec HS 65MG + Futaba S3154 на хвост
Гиро - GY401

Вот немного видео кому интересно Перевороты (30.5 МБ)

RC-Flyer

Сервы хлипковаты, чтобы служить подкосами. У меня пока ничего не вибрирует. Но пока и полетать как следует не удается. HDS877 не вытягивает, S9650 еще не пришла. Ждем-с. Летать с нестабильным хвостом просто по кругу - не прикалывает.
Я по видео заметил-вы верт мягко поднимаете для кувырка. При такой нагрузке и моя 877 работает нормально. Вы попробуйте резко поподбрасывать верт туда-сюда. При жестких перекладках шага хвост должен стоять железно. Иначе ровные кувырки или тик-так не получатся.

AlexSr
RC-Flyer:

А я , собственно, на эту раму и купился при выборе вертолета 😃 … Двойка по сопромату… 😃))))))

Да, уж! Вы как нибудь, при случае, внимательно посмотрите со стороны шестерни на раму 😕
Вот где “собака порылась”. То что сверху ВЫГЛЯДИТ как рама - таковой на самом деле не является.
Ну да ладно, что теперь …

А откосы - лучше сразу поставить. Усилит значительно жёсткость (при переворотах от гироскопического момента может немного вести по крену). И предохранит (тфу,тфу,тфу …), если что 😊

Алексеевич=

ДОброго времени суток. Проблемы с вибрацией тоже были, грешил на частые падения. После того как поставил угольные лопасти ХоббиПро, вибрации нет, стал очень мягко работать. 😃 Карбоновые лопасти родные 3ДХ очень не понравились! Разлетелись после второго краша, причём в хлам! (правда зарыл я его крепко 😒 ) ХоббиПрошные живые уже 4 краша. 😃
На хвост поставил серву Р-03, хвост стал более стабилен, нежели с Хайтек 50й.
При крашах, даже не сильных, очень часто ломает пластик шестерни на Хайтек 55 машинках.

Ребята, может кто подскажет, как лучше расположить антену на вертолёте? Аппаратура РРМ, очень часто ловит помеху при перевороте. Именно при перевороте, когда… как бы это правильнее описать… ось Г.Р. параллельна антене передатчика и только, больше ни при каких обстоятельствах. Отпускал метров на 200 (визуально примерно), всё О.К. , а вот при перевороте - трудности. 😠

Дми-III-й
Алексеевич=:

Ребята, может кто подскажет, как лучше расположить антену на вертолёте? Аппаратура РРМ, очень часто ловит помеху… 😠

ППМ на вертолете - это зло! 😈
Думаю расположение антенны в данном случае просто шаманство с бубном т.к. помеху он поймает не от собственного движка так из эфира и таки дернется как ни шамань.
Меняйте приемник на PCM, а лучше всего купите Spectrum DX 2.4 ГГц

4 months later
Алексеевич=
Дми-III-й:

ППМ на вертолете - это зло! 😈
Думаю расположение антенны в данном случае просто шаманство с бубном т.к. помеху он поймает не от собственного движка так из эфира и таки дернется как ни шамань.
Меняйте приемник на PCM, а лучше всего купите Spectrum DX 2.4 ГГц

Купил, поставил Spectrum DX 2.4 ГГц. О помехах и кварцах забыл, аппаратурой доволен!
Теперь вот столкнулся с трудностью: приехал из 2х месячной командировки, обнаружил 2 нездоровых пака. В каждом умерло по банке. Покупаю Гиперион 2000мА 23с 3х баночный. Ставлю, настраиваю кривые газа, летаю - не радует 😕 . На годовалых 4х банках Даулскаев 16с гораздо веселей.
Вопрос: как летать на 3х банках? Лопасти - карбон 325, углы -11 +11, мотор - родной, регулятор - Дуалскай 40А (в запасе лежит 60А), шестерёнка 11т (есть 13).

AlexSr
Алексеевич=:

… Ставлю, настраиваю кривые газа, летаю - не радует 😕 . На годовалых 4х банках Даулскаев 16с гораздо веселей.
Вопрос: как летать на 3х банках? Лопасти - карбон 325, углы -11 +11, мотор - родной, регулятор - Дуалскай 40А (в запасе лежит 60А), шестерёнка 11т (есть 13).

😎 а так и должно быть, после 4S …

Я так летаю: Двиг сток.(3500кv) + 12Т шестерня. + 75А 😃 регуль.
для 2D (IDLE2): 3S банки, кривые газа на мах. = 2600 об.мин. (315 лопасти).
для 3D (IDLE1): 4S банки, кривые газ 85(90%) = 2800(2850) об.мин. - но, без просадок 😁 .

Иначе, для 3S нужен HiVolt (и 25C банки). ИМХО конечно.

Алексеевич=
AlexSr:

😎 а так и должно быть, после 4S …

Я так летаю: Двиг сток.(3500кv) + 12Т шестерня. + 75А 😃 регуль.
для 2D (IDLE2): 3S банки, кривые газа на мах. = 2600 об.мин. (315 лопасти).
для 3D (IDLE1): 4S банки, кривые газ 85(90%) = 2800(2850) об.мин. - но, без просадок 😁 .

Иначе, для 3S нужен HiVolt (и 25C банки). ИМХО конечно.

Регулятор 40А после установки радиатора исправно справляется с нагрузками. Аккумулятор 23С (произовдитель заявляет 20/40С), кривые по краям 100%, обороты померять нечем. Первые 3 минуты летает вполне приемлимо, хотя вяловато но можно ещё мириться, а остальные 5-6 минут 😕 Ставлю видавших виды 4 банки - 😋 оживает!