Upgrade от MicroHeli

SeregaK

Нард а кто ни будь покупал такую штуковину.
Очень интересно почему одна направляющая не вставлена.
Есть мысли?

PauS

интересно ещё и другое: почему эта напраляющая обозвана “экстра” ? 😮 (это ж про неё, как я понимаю, речь идёт в описании комплектации?) А второй, который вставлен пин, он не “экстра”? Непонятно 😉
Единственное, что могу предположить, этот “экстра” - его хрен сломаешь и он очень дорогой, поэтому он один, чтобы не удорожать девайс, а его “экстрасти” хватает, что б “анти-ротировать” весь хаб 😁

SeregaK

Весь прикол в том, что эта не вставленная направляющая точно такая же как и та что вставлена, а в противоположное отверстие где по логике она должна стоять она не вставляется 😦 т.к. со свистом пролетает и не держится в нем.
Но самое интересное, что даже если эту направляющую как ни будь закрепить то две вставленные направляющие
не влезают в слайдр вала О.Р. 😃 т.к расстояние между направляющими не совпадает с отверстиями на слайдаре 😃 .
Вот меня и мучает вопрос что это брак слайдера (не точно просверлены отверстия) или направляющая не для этого.

PigTail

Вообще то экстра тут переводится как добавочный, дополнительный, т.е. запасной. Просто привыкли что обычно используется 2 направляющих 😉

SeregaK

Так вот я тоже начинаю думать что тут она одна, просто тогда не понятно зачем делать второе отверстие в хабе
и два отверстия в слайдаре да еще которые не совпадают между собой.
Типа головоломка попробуй догадайся сам 😵 или как в том анекдоте (а остальное доработать напильником). Только в этом случаи америкосы совсем оборзели, за такие
бабки да еще дырки не могут симметрично просверлить 😠 что же это тогда за апгрэйд 😕 .

AlexN

Очень вовремя наткнулся на альтернативу микрохеливскому апгрейду. Теперь-то точно буду брать его

SeregaK
AlexN:

Очень вовремя наткнулся на альтернативу микрохеливскому апгрейду. Теперь-то точно буду брать его

Да точно выглядит прикольно можно попробовать что ни будь купить, а я чайник вес тюнинг от этого хели купил такое Го…но 😦 .
Задний редуктор пол дня 😠 дримелем дорабатывал пока все задевать перестало.

P.S как сам внимания не обратил спасибо за ссылку.

AlexN
SeregaK:

Да точно выглядит прикольно можно попробовать что ни будь купить, а я чайник вес тюнинг от этого хели купил такое Го…но 😦 .
Задний редуктор пол дня 😠 дримелем дорабатывал пока все задевать перестало.

Я бы не стал так ругать Микрохели - всё же известный производитель, славящийся своим качеством.
Захотели сделать один штырь - им как производителям виднее, работает же с одним?
А вот про хвост поподробнее, пожалуйста, что не так - хвост от Микрохели считается принципиально лучшим из всех вариантов. Или Вы стыковали корпус хвостового редуктора Микрохели с остальными деталями от другого производителя?

SeregaK

Сегодня вечером если будет не лениво сделаю фотки с комментарием, а так на словах
у меня было две проблемы первая при крайнем левом положении (смотреть сзади) вращающаяся часть слайдера упиралась в механизм
передвижения слайдра и второе кронштейн на котором держится качалка редуктора был кривой из за этого когда
начинаешь затягивать винт качалки клинит её подшипник и клинит слайдер на валу Х.Р т.к. получается перекос.
Да и вот еще забыл латунные шпильки которые держат тяги на слайдере, в них проточка для такой стальной скобки что бы не выпала,
так вот одна шпилька точнее пропил не выходил полностью из кронштейна из за чего скобка стояла не в пропиле а просто была нахлабучена
на шпильку, пришлось надфилем стачивать кронштейн что бы появился пропил.

Может конечно это только мне такой недодел попался.

P.S А насчет двух шпиле, вопросов нет одна так одна но в слайдере О.Р отверстия не семетричны т.е если его ставить на алайновскую головку
то шпильки головки не войду в отверстия слайдера.

Да и вот еще, все деталюжки на сайте полированные блестят на фотках как котовы яй…а,
а приходит все сразу после фрезы ни какой полировкой и не пахнет.

Можно конечно сказать что я придираюсь ну коль люди хотят получать такие деньги за
свой продукт и тем более в рекламе он полированные то я считаю что это не правильно.

AlexN
SeregaK:

Можно конечно сказать что я придираюсь ну коль люди хотят получать такие деньги за
свой продукт и тем более в рекламе он полированные то я считаю что это не правильно.

Если все именно так, как Вы описали - тогда я даже не знаю, что и думать. Описанная ситуация похожа скорее на доработку безымянной китайской подделки.
У меня вот хвост на HDX-450SE - китайский клон Микрохели, так он, в сравнении с Вашим, практически безупречен!
Всё прямое, гладкое и блестящее, ни единой детали подтачивать не пришлось, только подшипники посажены были некоторые со смещением - перебрал на локтайт и теперь всё работает как часы.
P.S. Забыл совсем, ось на хабе подтачивал на доли миллиметра - добивался идеальной безлюфтовой конструкции 😃

SeregaK

Ну а что вас удивляет Китай вообще сейчас впереди планеты всей. А бренды просто зажрались, Мерседес десять лет
назад тоже был на много качественее чем сейчас, раньше было качество и надежность на первом месте а сейчас
внешний вид да куча без толковой электроники.

VictorL
SeregaK:

Сегодня вечером если будет не лениво сделаю фотки с комментарием, а так на словах
у меня было две проблемы первая при крайнем левом положении (смотреть сзади) вращающаяся часть слайдера упиралась в механизм
передвижения слайдра и второе кронштейн на котором держится качалка редуктора был кривой из за этого когда
начинаешь затягивать винт качалки клинит её подшипник и клинит слайдер на валу Х.Р т.к. получается перекос.
Да и вот еще забыл латунные шпильки которые держат тяги на слайдере, в них проточка для такой стальной скобки что бы не выпала,
так вот одна шпилька точнее пропил не выходил полностью из кронштейна из за чего скобка стояла не в пропиле а просто была нахлабучена
на шпильку, пришлось надфилем стачивать кронштейн что бы появился пропил.
Может конечно это только мне такой недодел попался.

Да и вот еще, все деталюжки на сайте полированные блестят на фотках как котовы яй…а,
а приходит все сразу после фрезы ни какой полировкой и не пахнет.

Что то я немного запутался. Это про чей хвост - микрохелевский или хелидиректовый? Поясните, а то я на хелидиректе нацелился хвостик брать. Не хочется на грабли наступить.

AlexN
VictorL:

Что то я немного запутался. Это про чей хвост - микрохелевский или хелидиректовый? Поясните, а то я на хелидиректе нацелился хвостик брать. Не хочется на грабли наступить.

Речь шла про Микрохеливский, а по Вашей ссылке - его клон (у меня такой же).
Краткое резюме: весьма и весьма достойное изделие за свои деньги!
Но Вам придется его пересобрать на локтайт, может быть чуть-чуть подточить ось хаба и в одном месте (у шестерни) проложить шайбочку для устранения люфтов.
Если все эти нехитрые процедуры не пугают - за подробностями прошу в эту тему, там описаны доработки этого хвостика в частности.
Единственное что пока меня смущает, т.к. непонятно как устранять - чуть люфтит втулка слайдера на оси (такое впечатление, что отверстие во втулке чуть большего диаметра чем надо).

Andrey_66
VictorL:

Что то я немного запутался. Это про чей хвост - микрохелевский или хелидиректовый? Поясните, а то я на хелидиректе нацелился хвостик брать. Не хочется на грабли наступить.

У меня такой хвост (Хелидиректовский) здесь уже писали но я повторюсь - у него другой шаг зубьев на шестерне!!! обратите на это внимание обязательно! Шестерня по ширине не соответствует ни Align-овской ни MicroHeli-вской (я даже шестерню MicroHeli купил в надежде что подойдёт) В итоге пользуюсь обычной пластиковой шестернёй align, так как её было достаточно просто насадить на этот хвостовой вал. Учтите что хвостовой вал от Helidirect существенно длиннее чем валы Alignи MicroHeli, так что заменить не удастся. В общем шестерню посадил на суперклей и по бокам выбрал зазоры шайбами. Выглядит дерьмово но зато всё хорошо работает и отлично летает 😁

Дми-III-й
Andrey_66:

Шестерня по ширине не соответствует ни Align-овской ни MicroHeli-вской (я даже шестерню MicroHeli купил в надежде что подойдёт)…

Проще было купить ремень от HDX, тем более что он надежнее Алайновского и переднюю шестерню привода хвоста от него же 😁

Andrey_66:

В итоге пользуюсь обычной пластиковой шестернёй align, так как её было достаточно просто насадить на этот хвостовой вал… …В общем шестерню посадил на суперклей и по бокам выбрал зазоры шайбами. Выглядит дерьмово но зато всё хорошо работает и отлично летает 😁

Пластиковая шестерня летает до первого тик-така 😂

Andrey_66:

Учтите что хвостовой вал от Helidirect существенно длиннее чем валы Alignи MicroHeli, так что заменить не удастся…

Изготавливается за десять минут из калёной направляющей от сидирома или хром-ванадиевой отвертки с помощью бормашинки с алмазным диском 😃

Andrey_66
Дми-III-й:

Проще было купить ремень от HDX, тем более что он надежнее Алайновского и переднюю шестерню привода хвоста от него же 😁
Пластиковая шестерня летает до первого тик-така 😂
Изготавливается за десять минут из калёной направляющей от сидирома или хром-ванадиевой отвертки с помощью бормашинки с алмазным диском 😃

что проще, открутить три винта и заменить хвостовой вал или раскурочить весь вертолёт для замены передней шестерни? при том что у меня уже неплохой запас запчастей и несколько Align-овских новых ремней.
На счёт тик-таков - пока не актуально, хотя не очень понимаю что должно произойти с шестернёй, разве что если её только провернёт на валу от возросшей нагрузки.
Бормашинки с алмазным диском к сожаленю в хозяйстве не имеется а идти к зубному с ванадиевой отвёрткой душит жаба, так что мне мой вариант всёже подходит более остальных. Я вообще то этим вопросом основательно озадачивался, потребности в изготовлении валов пока не было они и стоят то копейки а вот шестерни разнообразные у меня в арсенале есть вообще все какие бывают (align 2х видов, HDX и MicroHeli) и пока такой способ решения проблемы представляется более приемлимым. Разонравится с пластиковой шестернёй так же точно приклею туда металлическую.

AlexN
Andrey_66:

Бормашинки с алмазным диском к сожаленю в хозяйстве не имеется а идти к зубному с ванадиевой отвёрткой душит жаба, так что мне мой вариант всёже подходит более остальных.

“Бормашинку” - долой! Достаточно МШУ (в народе - “блогарка”) с отрезным кругом и 1 надфиля алмазного (набор из 15 штук у нас. например, стоит около 120 р.).
P.S. Многие часто под “бормашинкой” подразумевают “болгарку”, не знаю что из них имел в виду Дми-III-й 😃

Дми-III-й

Под бормашинкой я подразумевал что нибудь типа Дремеля или Проксона т.е. другими словами высокооборотистая мини-дрель ИМХО должна быть в хозяйстве у каждого моделиста. Алмазный или карборундовый диск на ножке из комплекта насадок к ней же. “Болгарка” разумеется тоже покатит, только страшновато, да и великовата она для таких дел.

При резких перегрузках хвоста на тик-таке пластиковая шестерня может начать проскакивать и моментально сточится об ремень, кстати в алайновских ремнях я давно разочаровался (и не я один) - хлипкие они и волосятся по краям. Последний казус с ними был когда вылезшие из ремня волокна намотались на хвостовой вал и ремень залез на бортик шестерни, хорошо что произошло это на земле 😵 Ремень, к слову сказать, был уже второй в течении месяца, первый тоже был Алайновский.

Вобщем дело хозяйское, пластик так пластик, просто цена вопроса - очередной краш, делов то 😎

AlexSr
Дми-III-й:

Вобщем дело хозяйское, пластик так пластик, просто цена вопроса - очередной краш, делов то 😎

- я хоть и не владелец Трекса, но полностью подтверждаю вывод!

В субботу, перед соревнованиями (у нас в Питере), на тренировке - Лёша Нездайминов потерял свой Трекс.
После серии пируэтов в пирофлипе хвоста не стало.

В суматохе перебирали машину (всего то: 3-и редуктора, гл. вал, меж-лопастной, лопасти, хвостовая лопасть …) и при настройке вовремя заметили что ремень проскальзывает.
Провернулась ведущая шестерня ремня. Вскрытие показало - вал почти не имеет заметных “лысок” или “канавок” - мелкие, не глубокие штрихи, на которые напресованна шестерня. Чему там держать ???
Замены не было - была посаженна на “пластиковый циакрин”.
ДВА полёта она выдержала… , а в воскресенье … всё по новой!

Вам решать.