Помогите советом! 600-й электричка.

gosha-z
zero-209:

Мож кто чего посоветует.

Бежать из коробки на поле. Сам первое время таким был, торчал в коробке. А потом поехал на поле и понял разницу. Нет страха приложить вертушку о борта и можно спокойно поднимать высотую Прыгать на потоке от собственного винта быстро надоедает 😃

zero-209
gosha-z:

Бежать из коробки на поле. Сам первое время таким был, торчал в коробке. А потом поехал на поле и понял разницу. Нет страха приложить вертушку о борта и можно спокойно поднимать высотую Прыгать на потоке от собственного винта быстро надоедает 😃

Просто вчера на поле ветер был сильный и порывистый. я там попрыгал немного и ушёл! А так согласен. на поле свобода.

10 days later
patronov_net

В начале темы упоминался “уровень тарелки”, а подскажите где в Москве его продают и как он выглядит ?

AlexN

Наверное имелся в виду Swashplate Leveler

DmitryG

Отрегулировать хорошо уровень тарелки можно и без прибора. В безветренную погоду взбираетесь на вертолете высоко, ставити его вертикально хвостом вниз а угол атаки лопастей в 0. Летим вниз и следим за динамиком. Затем регулируем линки если надо. Часто бывает что отлично отрегулированная тарелка стоит немного не горизонтально. Поэтому мне нравится этот способ регулировки больше чем использование уровеня.

XVortex
DmitryG:

Отрегулировать хорошо уровень тарелки можно и без прибора. В безветренную погоду взбираетесь на вертолете высоко, ставити его вертикально хвостом вниз а угол атаки лопастей в 0. Летим вниз и следим за динамиком. Затем регулируем линки если надо. Часто бывает что отлично отрегулированная тарелка стоит немного не горизонтально. Поэтому мне нравится этот способ регулировки больше чем использование уровеня.

Ваш совет, Дмитрий, совершенно не подходит новичку. Допустим я только-только собрал вертолёт и только-только научился висеть в симуляторе.
Значит я взбираюсь высоко, ставлю верт вертикально хвостом вниз, угол в 0 и начинаю падать (при кривой тарелке выполняя чтото вроде пирофлипа).
Теперь следим за кошельком 😃
Уровень же позволит устранить неровность не только на нулевом шаге, а на всем ходе тарелки (задавая конечные точки), а также принять решение о необходимости ввода экспоненциальной компенсации CCPM (в аппаратуре JR).

Если отрегулированная тарелка стоит не горизонтально, значт у Вас проблемы выше, в линках головы.

P.S. и еще один совет новичкам - старайтесь не триммировать вертолёт триммерами! Особенно не триммируйте боковой увод. При первом-же переходе в инверт, все ваши триммеры удвоятся в противоположном направлении!

NURB

XVortex +1 😃

Линками ход тарелки не выставить, тем более с такой точностью, которую дает левелер. Погрешность глазомера не маленькая + ветер, + балансировка верта… да и для новичков, действительно не катит такой метод. Им-бы отстроиться хотя-бы что-б взлететь ровно и не грохнуть на взлете…

zero-209

Что касается триммера. возьму на заметку. даже и не подумал об этом! Я когда взлетаю. верт немного уносит влево. конечно же компенсирую это. но напрягает. Может тягу подрегулировать?