Помогите советом! 600-й электричка.

zero-209

Купил сегодня РЕКСА 600-го электричку. Двигатель и прочее пока будут штатные. а вот электроннику считаю нужно купить сразу хорошую. Вопрос. что посоветуете? В данный момент летаю на стрекозе и симуляторе. иногда на самолёте с ДВС. аппаратура САНВА 8000. В скором будущем поменяю на ДЖИ ЭР. Собирать буду сам. медленно и кропотливо. хочу получить навыки по сборке и конечно же удовольствие! 😁
И ещё! Если вам не трудно. напишите какие инструменты будут необходимы при сборке. а то каждый раз приходится ездить в магазин докупать. может где то в одном месте можно купить всё сразу?
Вот фото: photofile.ru/users/zero-209/3228490/69004639/#main…

Жду ваших советов! Спасибо!

Конечно же читаю все предыдушие темы и ответы. Но вдруг технологии какие то новые появились?

gosha-z

Сначала сменить аппаратуру. Ибо совместимости не будет.
Инструменты: шестигранные отвертки, утконосики небольшие, крестовые отвертки №1 и №2, накидной ключ на 5,5мм, Съемник линков, уровень тарелки, угломер.

zero-209
gosha-z:

Сначала сменить аппаратуру. Ибо совместимости не будет.
Инструменты: шестигранные отвертки, утконосики небольшие, крестовые отвертки №1 и №2, накидной ключ на 5,5мм, Съемник линков, уровень тарелки, угломер.

То есть с 8000-й работать вообще не будет?

gosha-z
zero-209:

То есть с 8000-й работать вообще не будет?

Ну почему же, будет, только приемник все равно придется сменить.

zero-209
gosha-z:

Ну почему же, будет, только приемник все равно придется сменить.

Для санвы один приёмник. а для джи эр другой? Один на обе аппаратуры нельзя поставить?
Я всё правильно понял?

gosha-z
zero-209:

Для санвы один приёмник. а для джи эр другой? Один на на обе аппаратуры нельзя поставить?

Ну теоретически можно, только тогда это будет PPM приемник. Что на вертолетах делать категорически не рекомендуется.

zero-209
gosha-z:

Ну теоретически можно, только тогда это будет PPM приемник. Что на вертолетах делать категорически не рекомендуется.

Спасибо за рекомндации! Буду сразу собирать под нормальную аппаратуру! Всё таки я был прав. поспешил я с РД8000. а ведь хотел сразу взять ДЖИ ЭР 😦 .

Alex030165

Не знаю как у других, а у меня с Санвой 8000 и РСМ приемником пока проблемм не было. За пять менсяцев ни разу не подвела.

zero-209
Alex030165:

Не знаю как у других, а у меня с Санвой 8000 и РСМ приемником пока проблемм не было. За пять менсяцев ни разу не подвела.

Можно узнать. какое у вас электро оборудование? Гира. сервы? Или вы только оприёмнике и рд8000?

Alex030165
zero-209:

Можно узнать. какое у вас электро оборудование? Гира. сервы? Или вы только оприёмнике и рд8000?

Конечно. Гира сначала была Futaba 401 теперь 611 с родной сервой. На автомате перекоса - Futaba S9255, мотор и регулятор стоковые.

gosha-z
Alex030165:

Не знаю как у других, а у меня с Санвой 8000 и РСМ приемником пока проблемм не было. За пять менсяцев ни разу не подвела.

Я не говорил, что это не будет работать. Будет, конечно. Просто если человек собрался все равно менять аппаратуру, то лучше сначала ее сменить и поставить уже приемник от новой.

zero-209
Alex030165:

Конечно. Гира сначала была Futaba 401 теперь 611 с родной сервой. На автомате перекоса - Futaba S9255, мотор и регулятор стоковые.

Так. Выяснили. гира Futaba 611 с родной сервой.
На перекос Futaba S9255 или можно поставить что то лучше?
Я зарание извиняюсь. если что не правильно говорю. чайник пока ! 😊

gosha-z:

Сначала сменить аппаратуру. Ибо совместимости не будет.
Инструменты: шестигранные отвертки, утконосики небольшие, крестовые отвертки №1 и №2, накидной ключ на 5,5мм, Съемник линков, уровень тарелки, угломер.

А что такое съёмник линков. утконосики и уровень тарелки?

Alex030165

На перекос Futaba S9255 или можно поставить что то лучше?

Можно и лучше, но дороже, мне пока хватает и этих.

А что такое съёмник линков. утконосики и уровень тарелки?
[/quote]
Съемник линьков - спец. инструмент в виде тонких пассатижей с приспособой для снятия серьг тяг с шаровых наконечников, утконосики - это тоже такие пассатижи только с очень тонкими губками, а уровень тарелки - это специальный прибор для установки тарелки автомата перекоса в горизонт.

gosha-z
zero-209:

Так. Выяснили. гира Futaba 611 с родной сервой.

У меня LTG-6100 стоит. Мне хватает.

zero-209:

На перекос Futaba S9255 или можно поставить что то лучше?

Ну, если вы апологет ЖиРа, можно поставить DS8455 (европейский вариант 8417) или DS8717 😃 А для начала хватит и Futaba S9252 с запасными шестернями.

zero-209
Alex030165:

На перекос Futaba S9255 или можно поставить что то лучше?

Можно и лучше, но дороже, мне пока хватает и этих.

А что такое съёмник линков. утконосики и уровень тарелки?

Съемник линьков - спец. инструмент в виде тонких пассатижей с приспособой для снятия серьг тяг с шаровых наконечников, утконосики - это тоже такие пассатижи только с очень тонкими губками, а уровень тарелки - это специальный прибор для установки тарелки автомата перекоса в горизонт.

Спасибо за разъяснения!

gosha-z:

У меня LTG-6100 стоит. Мне хватает.

Ну, если вы апологет ЖиРа, можно поставить DS8455 (европейский вариант 8417) или DS8717 😃 А для начала хватит и Futaba S9252 с запасными шестернями.

Да нет! Просто я сторонник того. что надо поставить оборудование хорошее. Ну и конечно же интересуюсь по причине незнания! Я пока не знаю. какая разница между сервами. приёмниками и гирами! Пытаюсь выяснить. Может есть где то инструкция по сборке рекса на русском? И описание приборов. что есть что. какие различия и т.д. ?

zero-209

Нашёл подробные объяснения. что такое серва и гиро !

Может кто знает где взять подробную инструкцию по сборке на русском?

Alex030165
zero-209:

Нашёл подробные объяснения. что такое серва и гиро !

Может кто знает где взять подробную инструкцию по сборке на русском?

В родной инструкции все и так понятно (пошаговая сборка в картинках) и читать ничего не надо.

zero-209
Alex030165:

В родной инструкции все и так понятно (пошаговая сборка в картинках) и читать ничего не надо.

Ладно. буду мучиться! 😁 Я впринципе немного понимаю. но хотелось бы рашу видеть! 😁

Объясните пожалуйста. для чего покупают шестерни с косыми зубьями? Двигатель и основная шестерня?

Alex030165
zero-209:

Ладно. буду мучиться! 😁 Я впринципе немного понимаю. но хотелось бы рашу видеть! 😁

Объясните пожалуйста. для чего покупают шестерни с косыми зубьями? Двигатель и основная шестерня?

Честно сказать не знаю, я сам не так давно этим занимаюсь. На всякий случай взял пару косых, но еще не ставил, жду когда срубит обычную. А по поводу инструкции, я сначала когда увидел, что не на русском, сам перепугался, думал не соберу. Но стоит только начать и все получится. Удачи.

zero-209
Alex030165:

Честно сказать не знаю, я сам не так давно этим занимаюсь. На всякий случай взял пару косых, но еще не ставил, жду когда срубит обычную. А по поводу инструкции, я сначала когда увидел, что не на русском, сам перепугался, думал не соберу. Но стоит только начать и все получится. Удачи.

Спасибо! Благо есть у кого спросить! 😉

undead

У косых шестерней площадь контакта между собой больше, какие из этого могут быть плюсы - думайте (у меня есть свои догадки, но нет 600го 😎 )…

gosha-z
undead:

У косых шестерней площадь контакта между собой больше, какие из этого могут быть плюсы - думайте (у меня есть свои догадки, но нет 600го 😎 )…

Есть плюсы и минусы.
Плюсы: меньше уровень шума.
Минусы: возникновение осевых нагрузок на мотор (точнее, на его подшипники).
Я пока переходить на косозубые шестерни не собираюсь. Если только Align или еще кто-то не сделает шевронные на манер новых Микадо.

zero-209

А в полёте это как то заметно? Думаю пока оставить штатные шестерни. хотя если есть весомые аргументы. то можно и поменять! Я так понимаю тюнинг верталёта точно такой же как и автомобильный. Единственное. хотелось бы поменять что то. если есть заводские недоработки!

DmitryG
zero-209:

Так. Выяснили. гира Futaba 611 с родной сервой.

Надо летать достаточтно хорошо чтобы был смысл покупать 611 гиру вместо 401. А разбить при краше 611ю намного легче. Уж больно блок управления хлипкий, а отдельно его не купишь.

gosha-z
DmitryG:

Надо летать достаточтно хорошо чтобы был смысл покупать 611 гиру вместо 401. А разбить при краше 611ю намного легче. Уж больно блок управления хлипкий, а отдельно его не купишь.

Кстати, еще один аргумент в пользу LTG-6100 😃