Борт T-rex 450

beatl
Boroda-msk:

Наконец-то приплыл заказанный DX7 Heli …
Имеем на борту:
Приемник AR7000, регулятор RCE-BL35, гиру GY401, цифровую серву и три сервы на автомате перекоса…
Вопрос из зала (к тем, кто это уже проходил) - На какие каналы у AR7000 вешать BEC от регуля и сервы автомата перекоса?

У Вас все ж нарисовано. По каналам своша - в мануале к вертолету.
Газ/ВЕС - 1. Сервы - 2, 3, 6.
ЗЫ АСЕ1016 не самый продуманный выбор. Ремкомплектов нету на них, а бьются они на раз.

Boroda-msk
beatl:

У Вас все ж нарисовано. По каналам своша - в мануале к вертолету.
Газ/ВЕС - 1. Сервы - 2, 3, 6.
ЗЫ АСЕ1016 не самый продуманный выбор. Ремкомплектов нету на них, а бьются они на раз.

Благодарствую… Попробуем-с…
ACE1016 достались в наследство… Сейчас задача простая - поднять в воздух с тем, что есть… Потом заменим их на HiTeck…

Еще один вопросик в догонку: У данного регуля BEC 6V. Ежели мне надо для питания серв и приемника 4,8V то я могу просто на выходе BEC вставить простой стабилизатор на нужное мне напряжение питания (например КРЕН) или этот вариант не прокатит ?

undead

DX7 & ACE насколько мне помнится на 6В нормально работают, а для понижения обычно ставят диод (такая штуковина на некоторые сервы нужна, т.к. они только 4.8, называется Step Down регулятор, хотя внутри обычный диод).

Boroda-msk
undead:

DX7 & ACE насколько мне помнится на 6В нормально работают, а для понижения обычно ставят диод (такая штуковина на некоторые сервы нужна, т.к. они только 4.8, называется Step Down регулятор, хотя внутри обычный диод).

То что DX7 (AR7000) & ACE работают от 6V факт, но вопрос стоит в запитке хвостовой сервы от 4,8V (рассматриваю замену на S9257 ) .

  • можно тупо просадить ее питание при помощи падения напряжения на p-n переходе диода или при помощи отдельного стабилизатора на питание этой сервы, но тогда надо еще ограничить амплитуду ШИМ на сигнальном проводе дабы не ставить электронику сервы в раскорячку…
  • впихнуть между регулятором и приемником доп. стабилизатор (не надо ограничивать амплитуду управляющих сигналов, но в худщем случае мы на нем потеряем около 2-3W)…
  • сделать отдельный BEC на 4,8V … (Потеря до 15W при питании от силового АКБ или городить импульсный преобразователь -> увеличение васа)…
  • запитать приемник и сервы от отдельного АКБ … (дополнительный вес)…
    Вот и просматриваю, что выгоднее и проще в реализации 😃
undead

Эта тема уже не нова - достаточно посмотреть стандартный кит электроники на TRex-600 - там это было вроде бы (см. блог у Володи Голубева)…

Boroda-msk
beatl:

ЗЫ АСЕ1016 не самый продуманный выбор. Ремкомплектов нету на них, а бьются они на раз.

Прополз по мануалу к DX7 - вроде все прояснилось и адекватно реагирует…, правда насчет Ace1016 ваша правда… Одна серва на автомате перекоса была полудохлой (трясучка около нейтрали, причем не зависимо от канала)…
Пришлось брать Пилотажевские (HS-65MG)… Вечерком выкину все ACE…
В итоге борт приобрел окончательный вариант :

seva7

Чувствительность гиро подключайте к AUX2, тогда через меню gyro передатчика можно будет регулировать. Если подключите к GEAR то регулировка будет происходить расходами этого канала.

Boroda-msk
seva7:

Чувствительность гиро подключайте к AUX2, тогда через меню gyro передатчика можно будет регулировать. Если подключите к GEAR то регулировка будет происходить расходами этого канала.

Мысль интересная… Попробуем!

nullie

Не надо амплитуду сигнала ограничивать… Во всех коммерческих step-down идет тупо диод на провод питания…

Boroda-msk
nullie:

Не надо амплитуду сигнала ограничивать… Во всех коммерческих step-down идет тупо диод на провод питания…

Ну в таком раскладе можно аналогичным включением второго диода в сигнальную цепь спокойно подсадить амплитуду ШИМ на ту-же величину…

sht0p0r
Boroda-msk:

Ну в таком раскладе можно аналогичным включением второго диода в сигнальную цепь спокойно подсадить амплитуду ШИМ на ту-же величину…

нельзя. 😌
падение напряжения на р-п пережоде величина не постоянная и зависит от тока через переход.
=> в при использовании одинаковых переходов(диодов) в силовой и сигнальной цепях падение бедт на них разным серва может и ампер и 2 стрескать, а сигнальные цепи меряются токами мили и микроампер. вывод очевиден. сигнальная цепь не меняет полярности => ее можно ограничить паралелно включеннам стабилитроном.
линейные стабилизаторы при питанни от батарей не используются даже в отечественной электроннике для этого есть специальные stepdouwn контроллеры.например сдесь.w ww.linear.com устанавливаются непосредственно на плате около потребителя веса имеют 1.5-2 грамма,кпд 75-98% в зависимости от режима. => если серва жрет 2А*4.8V=9.6W => при самом плохом раскладе имеем потери не более 3.2W и это при питании напрямую от силовой батареии.

Boroda-msk
sht0p0r:

нельзя. 😌
падение напряжения на р-п пережоде величина не постоянная и зависит от тока через переход.
=> в при использовании одинаковых переходов(диодов) в силовой и сигнальной цепях падение бедт на них разным серва может и ампер и 2 стрескать, а сигнальные цепи меряются токами мили и микроампер. вывод очевиден. сигнальная цепь не меняет полярности => ее можно ограничить паралелно включеннам стабилитроном.
линейные стабилизаторы при питанни от батарей не используются даже в отечественной электроннике для этого есть специальные stepdouwn контроллеры.например сдесь.w ww.linear.com устанавливаются непосредственно на плате около потребителя веса имеют 1.5-2 грамма,кпд 75-98% в зависимости от режима. => если серва жрет 2А*4.8V=9.6W => при самом плохом раскладе имеем потери не более 3.2W и это при питании напрямую от силовой батареии.

Зы… А кто заставляет брать ОДИНАКОВЫЕ диоды? Прямое падение на открытом p-n переходе условно 0,7 В… вот и впихнуть их парочку…
Или еще вариант - на входе сигнальной шины поставить банальный резистивный делитель…
Для оптимального решения сигнального вопроса желательно бы было видеть схемотехнику построения сигнального выхода приемника (у меня есть подозрение, что там скорее всего банальная К-МОП или ТТЛШ логика) … Для согласования в крайнем случае можно впихнуть что-либо из логических преобразователей уровней с привязкой к разным напряжениям питания…
Ну и до кучи натурный эксперимент - питание приемника от 6В и снятие осциллограмы на сигнальном выходе…
Потом уже конкретно принимать решение - что городить и как…

Насчет потери мощности в 3,2W - это дополнительные потери на общем стабилизаторе на весь борт… Поставив стабилизацию на одну конкретную серву мы сможем их реально снизить на этом одинарном стабилизаторе раза в четыре (т.е. вместо подачи пониженного напряжения на 4 сервы подавать его только на одну)…
Ну не люблю я принципиально за зря греть воздух, даже по мелочам… 😃

sht0p0r
Boroda-msk:

Зы… А кто заставляет брать ОДИНАКОВЫЕ диоды? Прямое падение на открытом p-n переходе условно 0,7 В… вот и впихнуть их парочку…
Или еще вариант - на входе сигнальной шины поставить банальный резистивный делитель…

здесь как больше нравится.

Boroda-msk:

Для оптимального решения сигнального вопроса желательно бы было видеть схемотехнику построения сигнального выхода приемника (у меня есть подозрение, что там скорее всего банальная К-МОП или ТТЛШ логика) … Для согласования в крайнем случае можно впихнуть что-либо из логических преобразователей уровней с привязкой к разным напряжениям питания…

коллекторный выход с транзистора током до 100мА
еслибы с ноги процессора, приемники сталибы таким жерасходником, как топливо 😃
чтоб узнать точно для вашего конкретного, откройте приемник посмотрите в него глазами и потычте мультиметром.

Boroda-msk:

Ну и до кучи натурный эксперимент - питание приемника от 6В и снятие осциллограмы на сигнальном выходе…
Потом уже конкретно принимать решение - что городить и как…

я вам и такк скажу импкльс положительной полярности переменной длительностью каждые 20mc (снято с приемника стрекозы) была такая надобность. 😃

Boroda-msk:

Насчет потери мощности в 3,2W - это дополнительные потери на общем стабилизаторе на весь борт… Поставив стабилизацию на одну конкретную серву мы сможем их реально снизить на этом одинарном стабилизаторе раза в четыре (т.е. вместо подачи пониженного напряжения на 4 сервы подавать его только на одну)…
Ну не люблю я принципиально за зря греть воздух, даже по мелочам… 😃

почитайте предложеный выше ресурс… там много чего есеть можно даже я думаю импульсный stepdown сделать. от 6 вольт там потери станут совсем смешные, а габариты и вес зависят от того насколько вы дружите с smd монтажем и разводкой плат размером 10х10мм 😃

Boroda-msk
sht0p0r:

коллекторный выход с транзистора током до 100мА
еслибы с ноги процессора, приемники сталибы таким жерасходником, как топливо 😃
чтоб узнать точно для вашего конкретного, откройте приемник посмотрите в него глазами и потычте мультиметром.

Зы… на выходе транзисторный ключ одинарный с привязкой к питанию через резистор или двойной?
С ноги проца никто сигнал гнать не будет, обязательно ставится буфер да еще как правило с защитой от дурака… 😃
Тыкать мультиметром не лучший вариант, а осцилографа под рукой сейчас нету…

sht0p0r:

я вам и такк скажу импкльс положительной полярности переменной длительностью каждые 20mc (снято с приемника стрекозы) была такая надобность. 😃

Понятно, что стандартный ШИМ… а вот его амплитуда относительно напряжения питания приемника?

sht0p0r:

почитайте предложеный выше ресурс… там много чего есеть можно даже я думаю импульсный stepdown сделать. от 6 вольт там потери станут совсем смешные, а габариты и вес зависят от того насколько вы дружите с smd монтажем и разводкой плат размером 10х10мм 😃

Схемотехника, разводка, монтаж - не проблема… За более чем 30 летний стаж профессионального радиоинженера-разработчика опытных макетов и прототипов на коленке сделано более, чем достаточно 😃
и сигнальный интерфейс на сервы вроде неизменный со времен Супронаров и Вариопропов 20-и летней давности… 😃

Короче - надо лезть за осциллографом и смотреть что там творится…

undead

Что-то вы куда-то слишком далеко копаете… Проще надо быть, диод ставится только на “+” питания, сигнал остается без изменения…
Об этом уже выше писали…

sht0p0r
Boroda-msk:

Короче - надо лезть за осциллографом и смотреть что там творится…

я тоже так сначала думал, а когда принес в контору и открыл… 😃
вы попробуйте загляните вовнутрь 😉 скажу честно я был в шоке от простоты решений… чуть ли не детекторный приемник за 100$ толкают.
если зрение пока Вас не подводит то и мультиметр не понадобится 😃 (тока счас на возраст внимание обратил сори)
а увидите Вы там линейнай стабилизатор на питание проца с четкой маркировкой и ключи с портов ВВ транзистор там будет 1 на каждый выход гениальное просто ограничительный резистор в базе коллектор через резистор на питание эмитер к земле в лучшем случае подтягивающий к базе прилеплен, хотя сомнительно, питаются ключи скорее всего от питания приемника, а не процессора … срисуйте на лист выход одного канала и оцилограф для преобразования уровней не понадобится. тока школьный курс физики 😁 , а вот софт с его алгоритмами с процессора прочитать скорее всего не удастся.
вконце концов ничего нового в схемных решениях с “мезазойской эры” не придумали какой девайс не возьми вырисовывается за 10-15 мин. (необходимая часть), по вч на 2.4г хоть трассировка уникальная и конечно алгоритмы работы процессоров приемников передатчиков. а так … в школе такие трансиверы строили 😠

undead:

Что-то вы куда-то слишком далеко копаете… Проще надо быть, диод ставится только на “+” питания, сигнал остается без изменения…
Об этом уже выше писали…

тут нестоит вопрос чтоб работало 😒 тат вопрос чтоб зае…ться 😃 а вообще интегральные микросхемы (обычно) крайне негативно относятся к превышению уровня питания на своих ногах. минимум не работают как должны максимум горят и роняют вертолеты на землю.такчто согласовывать уровни надо обязательно как в анегдоте про монашку и агурец.

Boroda-msk
undead:

Что-то вы куда-то слишком далеко копаете… Проще надо быть, диод ставится только на “+” питания, сигнал остается без изменения…
Об этом уже выше писали…

Далеко копаю, т.к. просто хочу для себя прояснить схемотехнику и как следствие - построение оптимального согласующего устройства под одну серву… 😃 Но это скорее всего профессиональная лирика… 😃

На практике все будет скорее всего реализовано как всегда на коленке дешево и сердито из подручных средств и с минимальными теоретическими заморочками… 😃 … и только после того, как реально потребуется ставить серву на 4,8В … 😃

Boroda-msk
sht0p0r:

я тоже так сначала думал, а когда принес в контору и открыл… 😃
вы попробуйте загляните вовнутрь 😉 скажу честно я был в шоке от простоты решений… чуть ли не детекторный приемник за 100$ толкают.
если зрение пока Вас не подводит то и мультиметр не понадобится 😃 (тока счас на возраст внимание обратил сори)
а увидите Вы там линейнай стабилизатор на питание проца с четкой маркировкой и ключи с портов ВВ транзистор там будет 1 на каждый выход гениальное просто ограничительный резистор в базе коллектор через резистор на питание эмитер к земле в лучшем случае подтягивающий к базе прилеплен, хотя сомнительно, питаются ключи скорее всего от питания приемника, а не процессора … срисуйте на лист выход одного канала и оцилограф для преобразования уровней не понадобится. тока школьный курс физики 😁 , а вот софт с его алгоритмами с процессора прочитать скорее всего не удастся.
вконце концов ничего нового в схемных решениях с “мезазойской эры” не придумали какой девайс не возьми вырисовывается за 10-15 мин. (необходимая часть), по вч на 2.4г хоть трассировка уникальная и конечно алгоритмы работы процессоров приемников передатчиков. а так … в школе такие трансиверы строили 😠

Да… почти детекторный приемник… а что вы можете еще предложить на 2,4 Гига… 😃 Тупо сбросить частоту вниз и уже там логически обрабатывать, где затраты мощи на обработку существенно ниже… ( занимался разработкой и настройкой телевизионных конвертеров для спутникового TV, так там все аналогично - сбросить пониже и там уже мудрить)… 😃
Трассировка по вч на 2,4 Гига естественно будет уникальной и наверняка с ручной подстройкой полосков (тем-же индием) - отсюда и цена…
Зрение уже конечно не то (паять золото на бескорпусных выводах под бинокуляром уже не смогу 😦 ) , но рассмотреть все-ж что к чему при необходимости силы еще есть 😃
То, что на выходе стоит простой ключ с привязкой через резистор к питанию - это уже хорошо… Наверняка на входе сервы стоит либо ключ, либо эмиттерник с резистором в базе (раскурочу дохлую серву и гляну) - от этого и будем плясать… 😃

nullie
sht0p0r:

а вообще интегральные микросхемы (обычно) крайне негативно относятся к превышению уровня питания на своих ногах. минимум не работают как должны максимум горят и роняют вертолеты на землю.такчто согласовывать уровни надо обязательно как в анегдоте про монашку и агурец.

Ну подумайте, в приемнике ведь такие-же микросхемы. Значит выходной сигнал уже ограничен каким-то стабилизированным уровнем.

P.S.
Гм, простите, не прочитал предыдущих постов 😃

AlexN
Boroda-msk:

Трассировка по вч на 2,4 Гига естественно будет уникальной и наверняка с ручной подстройкой полосков (тем-же индием) - отсюда и цена…

Да ну бросьте 😃 Не так давно начинали пробную разработку модуля на 2.4ГГц (маломощный, связь на сотни метров). Чипы при оптовой закупке стоят фактически копейки, трассировка ВЧ части платы - тупое повторение Reference Design, никакой ручной подстройки (у буржуев на конвейере - тем более). Это у нас проблема нужной толщины слои на многослойной плате заказать для 100% повторения, да дороговизна, а уж у нормальных производителей за бугром - ноу проблем.

Boroda-msk
AlexN:

Это у нас проблема нужной толщины слои на многослойной плате заказать для 100% повторения, да дороговизна, а уж у нормальных производителей за бугром - ноу проблем.

Проблемы то всегда есть, хотя-бы с гулянием диелектрической постоянной от партии к партии…, но за бугром они решаются на порядок проще входным контролем и точным соблюдением технологии, но 100% повторения и там естественно нет… 😃
Хотя для этого приемника думаю проблем нету - тупо смеситель на диоде и в обработку… никаких настроек малошумящих ВЧ элементов и вытягивания по максимуму чуствительности… Для связи на несколько км и так прокатит 😃

Теперь вопросик по настройки тяг на 450-ом.
Если я все правильно понимаю, то настройку тяг основного ротора надо делать таким образом, чтобы нулевой шаг ротора был в середине расходов серв ? … или это на практике не так?
Для таких настроек буржуины выпускают приспособление (см. фото)…
В связи с тем, что мне гораздо быстрее и проще выточить функциональный аналог на станке , чем ждать когда оно появится в продаже просьбочка к имеющим такую приспособу под T-rex450 обмерять ее размерчики…
Заранее благодарствую…