Вращение хвоста у 450-го

doctor66

шестерня хвостового ротора не прокручивается? (может прокручиваться под небольшим усилием)
зубья на ремне целы ?
удачи

noosfer
doctor66:

шестерня хвостового ротора не прокручивается? (может прокручиваться под небольшим усилием)
зубья на ремне целы ?
удачи

Зубья на ремне проверил сразу-же, шестерню сейчас проверил. Все в норме.
Насчет аппаратуры, что смотреть-то? Ведь эта беда случилась в воздухе. Я ведь не мог свернуть что-нибудь во время полета.
Единственное что заметил, у большой шестерни через которую идет передача на хвост есть маленькое биение, но зацепление с шестерней ремня все равно постоянное.

А не мог гироскоп накрытся? Ну не до конца, а частично?

Дми-III-й

Возможжно

  1. умерла хвостовая серва (надо проверить как отрабатывает команды под нагрузкой, немного прижав качалку пальцем)

  2. отвалился канал чувствительности гироскопа (нет контакта в разъеме, провод перебит, перетерся и т.п.)

  3. сильно сбилась настройка шага предкомпенсации (например ослабло крепление хвостовой сервы и она съехала)

  4. прокручивается еще одна шестерня, вернее шестерня (промежуточная) привода ремня или шкив ремня

  5. еще куча вариантов…

Гироскоп вроде частично не накрывается, или работает или нет…

Aleksnake
noosfer:

Случилась странная вещь.
Вчера летал на поляне рядом с домом, летал в нормале просто по кругу туда-сюда, крутил хвостом из стороны в сторону. В момент подачи команды поворота против часовой стрелки хвост начал крутиться дальше… Помогите советом, даже мыслей нет где искать неполадку. Все произошло внезапно, на работающем вертолете.
Помогите.

Возьми верт в руку и попробуй управление. Главное ОР выше головы, что бы не съездил по голове. Возможно качалка заедает под нагрузкой. Вариант проверки: отцепи от сервы и попробуй подвигать туда сюда(верт не работает!), тяга должна двигаться без заеданий. Что происходит с резким повышением газа, не разворачивает ли верт. У меня верт рухнул, когда проскальзнул ХР на оси (пришлось делать проточку под винт)…

noosfer
Aleksnake:

Возьми верт в руку и попробуй управление. Главное ОР выше головы, что бы не съездил по голове. Возможно качалка заедает под нагрузкой. Вариант проверки: отцепи от сервы и попробуй подвигать туда сюда(верт не работает!), тяга должна двигаться без заеданий. Что происходит с резким повышением газа, не разворачивает ли верт. У меня верт рухнул, когда проскальзнул ХР на оси (пришлось делать проточку под винт)…

Тягу я уже снимал и проверял, бегает как по маслу.
Сейчас весь верт разбираю, проверяю всё. Пока ничего странного не увидел.
Демоны!!! 😁

noosfer
noosfer:

Тягу я уже снимал и проверял, бегает как по маслу.
Сейчас весь верт разбираю, проверяю всё. Пока ничего странного не увидел.
Демоны!!! 😁

Наконец-то нашел в чем дело. Шестерня на валу ХР прокручивается. Чем можно ее закрепить?

Дми-III-й

Из чего шестерня, алюминий или металл?

Если шестерня алюминиевая, то из простых решений - “пошкурить” алмазным надфилем вал в том месте где сидит шестерня, чтобы на нем появились глубокие царапины, поцарапать швейной иголкой изнутри саму шестерню и посадить шестерню на циакин.

Из не очень простых - пилкой от лобзика сделать ИЗНУТРИ шестерни (неглубокий) пропил под шпонку, такой-же ответный пропил сделать на валу алмазным диском с помощью дремеля. Зажать вал в тисках, напялить шестеренку, повернуть до совпадения пропилов между собой и аккуратно, на локтайте, вколотить в пропил шпонку в виде швейной иголки подходящего диаметра, на столько на сколько войдет, излишек иголки отрезать дремелем. 😃

Пластиковую лучше просто заменить (на алюмиий желательно) все равно накроется и верт угробит 😁

noosfer
Дми-III-й:

Из чего шестерня, алюминий или металл?

Если шестерня алюминиевая, то из простых решений - “пошкурить” алмазным надфилем вал в том месте где сидит шестерня, чтобы на нем появились глубокие царапины, поцарапать швейной иголкой изнутри саму шестерню и посадить шестерню на циакин.

Из не очень простых - пилкой от лобзика сделать ИЗНУТРИ шестерни (неглубокий) пропил под шпонку, такой-же ответный пропил сделать на валу алмазным диском с помощью дремеля. Зажать вал в тисках, напялить шестеренку, повернуть до совпадения пропилов между собой и аккуратно, на локтайте, вколотить в пропил шпонку в виде швейной иголки подходящего диаметра, на столько на сколько войдет, излишек иголки отрезать дремелем. 😃

Пластиковую лучше просто заменить (на алюмиий желательно) все равно накроется и верт угробит 😁

У меня пластиковая. 😦
Буду искать замену.

doctor66

шестерня может быть приклеена на циакрин, есть наборы с металлической шестерней для хр которая крепится двумя потйными винтами, но на ось под шестеренку все же нужно капнуть локтайт
удачи