Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Dan1l

Dan1l, а где Вы слышали, что Аиртроникс (Санва), можно перепрошивыать? Я про такое, первый раз…

Тут же на этом форуме из обсуждений санвы проскакивал пост о том что человек прошивал rd6000 в rd6000 super(помоему), к сожалению ни темы ни ссылки дать не могу - давно было, не помню уж, запомнилось что данный факт был.

А про микширование вот: rcopen.com/forum/f65/topic109869/19

detmoroz

Сегодня перелопатил много информации и понял, моя апа не поддерживает ССРМ 120, начинает поддерживаться только с РД8000. Моя может работать с какимето типами рапторов. Растроен жуть, вроде написано в инструкции поддержка вертолетной функции, а тут такой облом, я даже и не думал. Вот теперь собираюсь менять апу, т.к. верт куплен и собран, хочется взлететь.

З.Ы. У меня Санва РД6000 Спорт.

YAN=

Не обязательно брать 8000. 6000 “Супер”, поддерживает 120 ссрм.

Aleksey24
1977vladik:

Итак… Такая проблема. Произвел настройку, выставил углы ( штекер с регулятора включен в канал опробывания, как грамотно называеться не знаю) все сервы отработали отлично, все поднимаеться и опускаеться, как в аптеке. Ни дрожания ни лишнего жужжания нет. Переходим к следуюшему пункту. Перестовляю штекер регулятора в рабочий канал (назовем это так), раскручиваем ротор. По мере прибавления прибавления газа ( процентов так 30-40) начинаеться расколбас одной из серв( качалка перемешаеться с определенной частотой то вверх, то вниз), но при отключоном двигателе такого не происходило. Думаем про помехи, но серва стоит сзади и провод проложен отдельно от всего и от других проводов отдельно, рядом ни двигателя ни регулятора нет. Ишим засаду методом исключения. Переставляем канылы двух серв между собой. Серва, которая до этого дрожала, в новом канале работает отлично, а та что встала на ее место задражала.Серва цела, а Что накрылось медным тазом? Приемник или передатчик или еще что ниб?

У меня похожая проблема, только дребезжанние сервы элеватора происходит когда включаешь питание, длится секунд 15 и проподает. И главное если включаеш в приемник (спектрум 6100) в канал питание просто боктовые аккумуляторы ни чего нет. Вопрос к бывалым стоит вообще беспокоится на смолетах не сталкивался с такой проблеммой ( А сервы пилотажевские 06(метал))

FRUKT
Aleksey24:

У меня похожая проблема, только дребезжанние сервы элеватора происходит когда включаешь питание, длится секунд 15 и проподает.

Я бы эту серву проверил, похоже она или центр не держит или в этом канале приёмника какой-то баг появился. Также разъём дурящей сервы нужно проверить.

Aleksey24
FRUKT:

Я бы эту серву проверил, похоже она или центр не держит или в этом канале приёмника какой-то баг появился. Также разъём дурящей сервы нужно проверить.

Так почему все работает хорошо если включаешь борт без регулятора, а через аккумуляторы. И я наблюдал, оставлял на 5 минут включенным, двигал ручками дребезжание не появлялось.

FRUKT
Aleksey24:

Так почему все работает хорошо если включаешь борт без регулятора, а через аккумуляторы.

Может наводки идут от регуля, он где расположен на борту, ферритовое кольцо на управляющий провод регуля надето?

Aleksey24

Да, правильно, шла наводка, только не от регулятора, а от мотора. Приемник и регулятор установил как инструкции, регулятор под шестерней( что бы обдувало), приемник спереди под аккумулятор (получилось в 5мм от мотора). Подумал, что вроде 2,4Гц не должно быть проблем, а главное наводка шла по одному каналу(элеватор). Переместил его всего на 10мм и все пропало. Вот единственное сейчас думаю, у меня вместе идут провода гироскопа и провод подключения регулятора с приемником. Надо их рассоединять? Так монтаж аккуратно лежит.

FRUKT
Aleksey24:

Вот единственное сейчас думаю, у меня вместе идут провода гироскопа и провод подключения регулятора с приемником. Надо их рассоединять?

Если разговор про управляющие провода к приёмнику, то у меня они все идут в общем жгуте по левой части рамы, включая и провода от гиры и регуля, так что здесь всё нормально. Сам же регуль стоит у меня с правой стороны рамы и соответственно все силовые провода максимально возможно удалены от управляющих. В тоже время основной приёмник стоит в нижнем трее буквально в 1см. от мотора и 3см. от регуля, но вроде 3тьфу проблем с наводками не было, ещё 3тьфу:)

Aleksey24
FRUKT:

Если разговор про управляющие провода к приёмнику, то у меня они все идут в общем жгуте по левой части рамы, включая и провода от гиры и регуля, так что здесь всё нормально. Сам же регуль стоит у меня с правой стороны рамы и соответственно все силовые провода максимально возможно удалены от управляющих. В тоже время основной приёмник стоит в нижнем трее буквально в 1см. от мотора и 3см. от регуля, но вроде 3тьфу проблем с наводками не было, ещё 3тьфу:)

Силовые провода у меня тоже идут по правому борту, а управляющие слева. Значит могу быть спокоен.
Всем спасибо за помощь!!!😁

Громозека
FRUKT:

“Не мучай птичку”(с) Родной Элайновский регуль 35Х вполне нормально выполняет свои функции на Рэксе и пока он живой летай с ним, можно и 13-й пиньён попробовать, а лучше попробовать хорошую липольку;)
По программированию регуля я пытался что-то выяснить и по таймингу и по другим параметрам, но толком так ничего и не узнал. В итоге у меня 35-й стоковый регуль был запрограммирован по пикам, как 1, 1, 2, 2, 2 и неплохо с ним леталось.

Вот еще раз задумался над пулянием и вот посмотрел ваши настройки регулятора, заинтересовал второй параметр тайминг, он у вас в значении 1, т.е. минимальный. Где-то вычитал что чем меньше тайминг тем меньше обороты но двигатель мощнее и наоборот чем выше тайминг тем выше обороты но ниже мощность или я не прав?

FRUKT
Громозека:

Где-то вычитал что чем меньше тайминг тем меньше обороты но двигатель мощнее и наоборот чем выше тайминг тем выше обороты но ниже мощность или я не прав?

Я много раз пытался это выяснить, но конкретики так и не нашёл. Однако много раз встречал инфу, что на таком-то регуле нужно выставлять только такой-то тайминг с таким-то мотором, в то же время и по моторам встречалоссь, что для его оптимальной работы нужен тайминг 8 или 15 градусов.
Сейчас уже не забиваю этим голову т.к. у меня в настройках параметров регуля есть такое волшебное значение, как “автотайминг”, его и активировал в меню настроек тайминга😁

Громозека

Я пробовал уменьшать шаги у себя, нифига, на полном газу двигатель как то уныло воет и верт не стреляет вверх а просто поднимается. МОжет 100% это много по газу а сделать 95% в кривой? Батарейку при первой возможности проверю, но не думаю что она даёт меньше чем жрёт регулятор 35А.
Хотя наверное думаю двигатель всё-таки не айс. Смотрю по потреблениям мой 3550 430Х 28 А потребление максимальное, а двигатель от СЕ В2 3700 430XL 35А жрёт.

FRUKT
Громозека:

Я пробовал уменьшать шаги у себя, нифига, на полном газу двигатель как то уныло воет и верт не стреляет вверх а просто поднимается.

Была таже “проблема” со стоковым регулем: верт не отстреливал, а именно поднимался вверх на полном газу, очень не нравился мне такой “неотстрел”😈
В результате крайнего краша пришлось одновременно поменять регуль, а также лопасти, вот тут он и проснулся😁
С чего точно не знаю, наверно всё же из-за нового регуля (т.к. noname лопасти просто жёсткие фибры, но относительно лёгкие по 26гр.) верт изменился кардинально, я получил по отстрелу то, что давно хотел, но теперь не знаю как😂

12 days later
Громозека

На 36-м полете в жизни вертолёта, случился краш. Были поменяны валы межлопастный и основной, лопасти, а также болт, который крепит хаб.
Остроил бабочку, вроде всё нормально, но раньше такого небыло, но теперь ротор довольно легко можно вращать против часовой, при этом вращается мотор, раньше практически не провернуть было, это нормально? Также при тестовой подъёме стал вилять хвостом, ослаб ремень?

Maximus43
Громозека:

Я пробовал уменьшать шаги у себя, нифига, на полном газу двигатель как то уныло воет и верт не стреляет вверх а просто поднимается. МОжет 100% это много по газу а сделать 95% в кривой? Батарейку при первой возможности проверю, но не думаю что она даёт меньше чем жрёт регулятор 35А.
Хотя наверное думаю двигатель всё-таки не айс. Смотрю по потреблениям мой 3550 430Х 28 А потребление максимальное, а двигатель от СЕ В2 3700 430XL 35А жрёт.

А у меня вообще еле висит. 😦 Про “стреляние” вверх даже говорить не стоит.
Стоял двигатель 3200 kV, пиньон на 13 зубьев и батарея noname 2300 20C (195 грамм). Летать крайне сложно, вертолет взлетает только при положении стика 3/4, это значит углы уже 5-6 градусов. При изменение коллективного шага очень проседают обороты, хотя у меня в нормале стоит 0 65 90 95 100.
Сейчас пришла правильная батарея 4S 2200 18C (235 грамм), пиньон на 10 зубьев, внешний импульсный BEC. Всё уже поставил, буду пробовать завтра, надеюсь взлетит. 😃

FRUKT
Maximus43:

Стоял двигатель 3200 kV, пиньон на 13 зубьев и батарея noname 2300 20C (195 грамм).

Сейчас пришла правильная батарея 4S 2200 18C (235 грамм), пиньон на 10 зубьев, внешний импульсный BEC.

На 3200 мотор 13-ти зубый пиньён многовато, не потянет, да и пак ноунэйм с 20С(в чём я сомневаюсь;)) тоже маловато.
С 4S должен полететь, но смотри чтобы регуль дуба не дал от нагрузки;)

Ruyske

Здравствуйте форумчане.
Я собираю копию Рекса450 , облазил большую часть форума, но не нашел ответа для себя на несколько вопросов:

  1. Лопасти хвостового ротора на всехкартинках вроде стоят острием по ходу движения лопасти. Можно ли их устанавливать наоборот и как правильнее?
  2. У моего гироскопа есть 2 режима подключения к приемнику- single и dual , как я понял различие в том что в dual режиме чувствительность можно настраивать с передатчика, правильно ли это и есть ли еще какие-либо отличия?
  3. И последний пока - как настраивается режим Авторотации на передатчике?

P.S. Пульт у меня spektrum Dx7 , а копия вот такая cgi.ebay.com/SALE-CNC-Comet-500-V2-RC-Helicopter-C….
Если кому интересно, как я уже успел понять - гадость кривая и редкостая , но зато и дешевая по сравнению с остальными.

P.P.S Спасибо заранее.

Ruyske

С авторотацией разобрался , в передатчике есть функция , которая при нажатии кнопки включает определенные обороты двигателя и газ перестает зависеть от рычага передатчика(может таким, как я пригодится).

Вопрос по гироскопу остался.

P.S. Ни в опере, ни в эксплорере не могу редактировать прошлое сообщение, есть какиеньть фокусы как это исправить?

Ruyske

с установкой лопастей теперь тоже все нормально, перепутал направление вращения в инструкции.
Также разобрался с настройкой передатчика, оказалось там можно управление гироскопом посадить и на Gear и на aux2/
Так что вроде все, спасибо.
P.s. Предыдущие посты теперь править нельзя, как это вылечить?

Maximus43

Насчет авторотации на 450-ом не советую заморачиваться. Попробуйте в симуляторе и сами все поймете. Там получится сложно контролируемое падение. Для новичка это 100% краш.

Посты можно править только несколько минут после публикации. Потом возможность редактирования пропадает.