Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Громозека

ну мне больше понравился родной Align, доставка получается 660 р. что примерно 20$, выгода есть. а в пилотаже по пластиковой карте можно оплатить?
И подскажите как замутить дисконтную карту?

osy13

Поставил я 520 алайновскую серву на хвост и вот с какой штукой столкнулся.

Начал выставлять предкомпенсацию и получается интересная вещь. В одном из крайних положений стика (не помню в каком) серва начинает сильно пищать. Ну типа запаса хода то у нее есть, а тяга ее не пускает т.к. предкомпенсация выставлена. В общем что-то меня это насторожило.
Выставил серву на балке так чтоб она в крайних положениях не пищала. Пока еще вертолет не раскручивал.

А в каком случае на гире выставляется реверс? Если серву не на ту сторону повесить?

А есть кто с гирами SL420 летает. Что-то я всеравно с режимами разобраться не могу. Получается какаято не понятная штука. Полетный режим определяется чуствительностью (установленной в передатчике) гиры?
Что-то у меня какаято путаница в голове насчет этих режимов. Почитаю документацию - более правильно изложу вопрос.

А никто не знает где можно купить в Москве кругленькие штучки, которые в качалки вставляются, на которые тяги одеваются? Ну шарики такие. Поглядел по магазинам, что-то не увидел. Пока все целы, но чую потеряю я их. А такую мелочевку из-за бугра заказывать не хочется.

FRUKT
osy13:

В одном из крайних положений стика (не помню в каком) серва начинает сильно пищать.
Выставил серву на балке так чтоб она в крайних положениях не пищала. Пока еще вертолет не раскручивал.

А в каком случае на гире выставляется реверс? Если серву не на ту сторону повесить?
А никто не знает где можно купить в Москве кругленькие штучки, Ну шарики такие.

По порядку вопросов:

  1. выстави лимиты ходов сервы, она не должна ни пищать в крайних положениях, ни гнуть тяги или рычаг хвостового слайдера
  2. серву на балке нужно выставлять только по её центральному положению, а лимиты выставляются програмно или с пульта или в самом гироскопе
  3. реверс нужно смотреть если вертолёт начнёт неуправляемо крутить на взлёте, как должен правильно отрабатывать хвост писалось уже много раз
  4. шарики в качалки продаются в любом “Пилотаже”
osy13

А как выставить лимиты ходов сервы? Что-то я ни в документации от передатчика, ни от гиры этого не встречал. Может плохо искал?

А насчет шариков - что то я полазив по сайту их не нашел именно для качалок 450-го. Там везде написано - на автомат перекоса 500-го, тяги и шарики R50, и т.д.
Или они все одинаковы? Покупай какие хочешь?
А еще есть удлененные - говорят хорошие, но я в пилотаже их тоже не нашел.

К стати и наконечники тяг, в основном лежат в апгрейдах для 500-го и 600-го. Может они все одинаковы? 4,76?

artek
osy13:

Может они все одинаковы? 4,76?

вот поверил из комплекта для белта - 4.00
для тирекса они больше
из-за этого инструмент для снятия/одевания тяг не совсем подходит для белта тк их делают для 450/500

Громозека

По поводу съёмника тяг, я купил такой www.dealextreme.com/details.dx/sku.15587, отлично подходит и главное в цену входит доставка.
ПРи настройке шагов возник вопрос в режиме нормал, т.е. шаги в передатчике от 50 до 100, шаги изменяются от 0 до +11, а в режми идле в минимальном положении получаются шаги -12 -13 градусов, где копать?

artek
Громозека:

где копать?

на аппе прибрать конечные нижние точки (EPA)
хотя можно и забить тк скорее всего вы пока не используете отрицательные углы =)

osy13
Громозека:

По поводу съёмника тяг, я купил такой www.dealextreme.com/details.dx/sku.15587, отлично подходит и главное в цену входит доставка.

Я конечно видел слово но неужели в 12$ входит доставка? Из-за бугра любая посылка обходится не менее 20$ одна доставка.

Громозека
osy13:

Я конечно видел слово но неужели в 12$ входит доставка? Из-за бугра любая посылка обходится не менее 20$ одна доставка.

Всё реально, я такой получил, доставка будет недели 3 т.к. вышлют без номера, но при заказе если выбрать Enable bullcrate или типа того то за символические деньги к мелкому пакету добавять еще и трек номер.

AlexN
Громозека:

ПРи настройке шагов возник вопрос в режиме нормал, т.е. шаги в передатчике от 50 до 100, шаги изменяются от 0 до +11, а в режми идле в минимальном положении получаются шаги -12 -13 градусов, где копать?

Сабтриммеры в каких положениях?
При отклонении в максимальный + тарелка АП не упирается?
В 0 шага на передатчике угол лопастей точно 0 градусов?
Отклонения по углам должны автоматически получаться симметричными, +11 и -13 - это ненормально.

Громозека
artek:

на аппе прибрать конечные нижние точки (EPA)
хотя можно и забить тк скорее всего вы пока не используете отрицательные углы =)

Пока не летаю, еще я думаю можно просто не с 0 начинать кривую шага на аппе.
Кстати как прибирать эти точки, у меня футаба 6-тиканалка, я так понимаю надо стиком указать направление и потом процент или как?

AlexN:

Сабтриммеры в каких положениях?
При отклонении в максимальный + тарелка АП не упирается?
В 0 шага на передатчике угол лопастей точно 0 градусов?
Отклонения по углам должны автоматически получаться симметричными.

Все триммеры в нулевом положении.
Тарелка в максимальных режимах не упираеться и наклоняется.
Да, угол практически 0, ±0.5 градусов.
Я тоже так подумал что автоматически, может из-за того что сервы в какую-то сторону дальше едут?

AlexN
Громозека:

Все триммеры в нулевом положении.
Тарелка в максимальных режимах не упирается и наклоняется.
Да, угол практически 0, ±0.5 градусов.
Я тоже так подумал что автоматически, может из-за того что сервы в какую-то сторону дальше едут?

Вопрос не про триммеры, а про сабтриммеры (меню SUB-TRIM в аппаратуре).
Ходы у серв абсолютно симметричны, и все три в одном направлении косячить не могут 😉

Громозека
AlexN:

Вопрос не про триммеры, а про сабтриммеры (меню SUB-TRIM в аппаратуре).
Ходы у серв абсолютно симметричны, и все три в одном направлении косячить не могут 😉

В моей аппе нет сабтриммеров (Futaba 6ex), я вот подумал, что может из-за небольшого наклона вниз такой эффект, т.к. не удалось идеально параллельно качалки выставить горизонту?

AlexN

Небольшой наклон качалок на симметричность отклонения не влияет.
Ноль лопастей настраивали, выставив всю кривую шага в 50-50-50-50-50?

Громозека
AlexN:

Небольшой наклон качалок на симметричность отклонения не влияет.
Ноль лопастей настраивали, выставив всю кривую шага в 50-50-50-50-50?

Ну не совсем, чтобы всё не мучаться поставил 50-50-50-75-100, при этом стик был внизу.
НУ разве аппа не может выдавать не симметричные сигналы сервам, я вроде и на руддер серве заметил что в 1 сторону чуть дальше двигаеться чем в другую?

всё, зря вас сбивал с понтолыку, вообщем проблема была в замерах, т.е. в момент замера лопасть просто согнулась и поэтому замерянный угол был таким, урок для меня, лопасти должны стоять точно перпендикуярно флайбару при замерах!!!

osy13

Вчера решил новые лопасти отбалансировать.
Изготовил устройство ввиде шпильки с шайбами и гайками и два деревянных кубика у дочки позаимствовал.
Отбалансировал. Правда шпилька чуть тоньше дырки в лопастях. Поэтому наверное точно отбалансировать не получится. Буду искать шпильку точно под диаметр дырки.

Потом поглядел фильм дяди Боба на Хелифрике.
А он там предлагает еще и каждую лопасть в отдельности балансировать. Насколько я понял. Только вот что-то я не понял как он предлагает искать правильный центр тяжести относительно которого балансировать.
Если лопасть 325 мм то ее середина будет 162,5 мм. Но если это считать правильным центром тяжести, то что-то получается уж больно большой дисбаланс. Может лопасти у меня такие не правильные? Или всеже центр тяжести ищется не так?
А нужно ли это делать вообще?

regniws

По поводу ЦТ: я делаю просто, беру какую-нибудь металлическую палочку (например главный вал), кладу ее на стол, сверху кладу лопасть и начинаю палочку катить, когда лопасть переваливается на другую сторону - это переход через ЦТ ))

osy13

Как найти центр тяжести я прекрасно понимаю и делаю т.к. и описали.
А зачем вы его ищете? Наверное для того чтобы убедится что он там где должен быт. А вот где он должен быть на отбалансированной лопости? А ?

И вообще нужно ли каждую лопасть в отдельности балансировать?

regniws
osy13:

Как найти центр тяжести я прекрасно понимаю и делаю т.к. и описали.
А зачем вы его ищете? Наверное для того чтобы убедится что он там где должен быт. А вот где он должен быть на отбалансированной лопости? А ?

И вообще нужно ли каждую лопасть в отдельности балансировать?

Когда пара лопастей балансируется то грузик (что у вас там, скотч, изолента или еще что) клеится именно на центр тяжести.

Громозека

Вот наконец-то и я свой почти собрал, осталось только степ даун сделать!

osy13
regniws:

Когда пара лопастей балансируется то грузик (что у вас там, скотч, изолента или еще что) клеится именно на центр тяжести.

А … Вот оно, что.
А Боб еще и на кончик лопасти что-то клеит.