Вес верта!!!

Алексеевич=
хелик:

Рад , что понравились стойки. Может ещё, что на 50ку будет.
На 90 будет скоро.

Так же получил карбоновый держатель расходного бака. 😃
Кроме шасси на 90й собираются делать хвостовое оперение с очень интересным конструктивом. Будем ждать.

Алексеевич=

Т.к. в моём арсенале инструментов появились весы, взвешиваем с тех пор всё и вся относящееся к моделям!😁
Вчера взвесили почти стоковый (голова металл и серволопатки зелёные) верт с деревяшками. И что же вы думаете?! Он легче моего всего в карбоне и металле! Вес получается 3336 гр.!
Вот вам и “суперлёгкие” Рэксы 😛. Раптор - форева!!!😉😁

Алексеевич=

В результате замены балки получилась масса 3344. Красивая цифра вышла. Цель прежняя - 3200! Надеюсь к концу мая вес будет взят.

Taiga

Посоветуйте удобные электронные весы. Весч нужная. Однозначно. Желательно надежные, и с точностью измерения до 1-2 гр. С максимальным измеряемым весом до 5 кг…

Oleg_fly
Taiga:

Посоветуйте удобные электронные весы. Весч нужная. Однозначно. Желательно надежные, и с точностью измерения до 1-2 гр. С максимальным измеряемым весом до 5 кг…

Да че тут советовать. Я вот присматриваюсь к безмену электронному (подвешивать груз за крючок) - у нас в радиомагазине что то около 2000 руб. Там до 20 кг. И в хозяйстве пригодится. Но только пока не дошел до уровня, что б бороться с лишним весом своего Раптора - и так летает лучше, чем я умею. Поэтому и не покупаю.

😃

Andriyka
Taiga:

Посоветуйте удобные электронные весы.

ЗахОдите в любой (интернет)магазин бытовой техники и выбираете по вкусу, в наличии, как правило, несколько моделей.
Можете вооружиться аптечными гирьками для проверки/определения заявленной точности весов.
Желательно покупать не нонейм и с нормальной гарантией.
Сугубое ИМХО - настольные в нашем деле удобней безмена.
И еще: посоветуйтесь с женой - и ей приятно, и в кухонном хозяйстве подмога 😉
Успехов 😃

Taiga
Oleg_fly:

Но только пока не дошел до уровня, что б бороться с лишним весом своего Раптора - и так летает лучше, чем я умею. Поэтому и не покупаю. 😃

Чего уж говорить обо мне? 😃 Пришел к выводу, надо брать весы до 5 кг. Для вертолетов в самый раз! Чем больше максимальный вес взвешивания, тем больше погрешность весов.

Andriyka:

И еще: посоветуйтесь с женой - и ей приятно, и в кухонном хозяйстве подмога

Да хотелось бы качественную весч купить! Вообще-то не хотел бы продолжать эту тему. Оффтопиком попахивает! 😃

Алексеевич=

Ага, офтопиком попахивает. 😉
Купил совершенно нонеймовые весы, зовут Марта! 😁 Купил в обычном супермаркете в отделе бытовой электроники рядом с мясорубками. Ценой 750 рублей. 😃 А зачем для таких целей супер качество? Это ж не гироскоп. 😉

Taiga
Алексеевич=:

Купил совершенно нонеймовые весы, зовут Марта! Купил в обычном супермаркете в отделе бытовой электроники рядом с мясорубками. Ценой 750 рублей. А зачем для таких целей супер качество? Это ж не гироскоп.

А Вы тестировали эти весы? Ну там контрольными гирьками, али еще чем?

Oleg_fly
Taiga:

Чего уж говорить обо мне? 😃 Пришел к выводу, надо брать весы до 5 кг. Для вертолетов в самый раз! Чем больше максимальный вес взвешивания, тем больше погрешность весов.

Не, у меня сейчас до 500 грамм -электронные. Заказал в РЦроторе - для “довеска” к мелочам, что б доставку оправдать.
Ну, в принципе полезная вещ. Чисто из академического интереса взвещиваю металл-з/ч и такие же пластиковые - от одного и того же верта. Вот так и развлекаюсь 😉))
А , полезно еще - взвешивать-сравнивать хвостовые лопасти - чуть покацанные подтачиваю надфилем-наждачкой, потом сравниваю их по весу.

И еще, вчера получил карбоновые лопасти ALIGN 600 мм. Взвесил, потом взвесил стоковые деревянные от Раптор 50. Деревянная лопасть оказалась ровно на 1 грамм тяжелее карбоновой. Это при том, что на деревянных у меня уже куча скотча намотано, взамен порванной пленки. Т.е. можно сказать - вес одинаков.

Был озадачен и немало удивлен!!! ???
😃

Taiga
Oleg_fly:

И еще, вчера получил карбоновые лопасти ALIGN 600 мм. Взвесил, потом взвесил стоковые деревянные от Раптор 50. Деревянная лопасть оказалась ровно на 1 грамм тяжелее карбоновой. Это при том, что на деревянных у меня уже куча скотча намотано, взамен порванной пленки. Т.е. можно сказать - вес одинаков. Был озадачен и немало удивлен!!! ??? 😃

Вот и я про это! Интересно ведь!? 😃

alex_bbb
Oleg_fly:

И еще, вчера получил карбоновые лопасти ALIGN 600 мм. Взвесил, потом взвесил стоковые деревянные от Раптор 50. Деревянная лопасть оказалась ровно на 1 грамм тяжелее карбоновой. Это при том, что на деревянных у меня уже куча скотча намотано, взамен порванной пленки. Т.е. можно сказать - вес одинаков.

Был озадачен и немало удивлен!!! ???
😃

Это называется маркетинг, когда начинающим впаривают абсолютно ненужные им вещи типа карбоновых лопастей. Сам планировал заменить деревяшки на карбон, из-за меньшего веса и большей прочности, а также начитавшись форума… Теперь передумал, благодаря Вашей информации. Спасибо.

Oleg_fly
alex_bbb:

Это называется маркетинг, когда начинающим впаривают абсолютно ненужные им вещи типа карбоновых лопастей. Сам планировал заменить деревяшки на карбон, из-за меньшего веса и большей прочности, а также начитавшись форума… Теперь передумал, благодаря Вашей информации. Спасибо.

Да нет, че то я ступил. Деревянная весит около 180 грамм.
А про карбоновые - на сайте написано - 250 грамм за обе - эти ALIGN 600D.

Сейчас времени нет - вечерком перевешу… Может в глазах помутилось…

А насчет покупки - я доволен. Движок то работает как я хочу, проблем нет, летает здорово. Какой же тут маркетинг. А с деревяшками - обороты 1700 - завел - взлетел - повисел - немного нагрузку дал - он завизжал - ага, греется. Посадил - посмотрел - действительно - 130-140 градусов. И так и регулировал его - только топливо жег за зря.

Если с деревянными - движок нормально работает - тогда да, не стоит торопиться на карбон. Я то же не планировал вообще брать карбон, пока не научусь что либо крутить. Но вот - пришлось…
😃

alex_bbb

С нетерпением жду…Похоже, придется таки докупать карбон…

AlexSr

Вы меня заинтриговали 😁
Взвесил свои лопасти (валяется куча битых, по этому не абсолютно точно ± 1-2 грамма).

МАХ 12/59/600 - 121,6 гр.
МАХ 12/56-46/600 (трапеция) - 128,3 😃
Куртис 59/600 - 137,1 гр.
Алайн 55/600 - 129,8 гр.
МСкомпозит 53/600 (3D) - 118,5 гр. (ну, так они самые узкие из прямых).

Первое число - хорда. Вес - одной лопасти.

Oleg_fly
alex_bbb:

С нетерпением жду…Похоже, придется таки докупать карбон…

Ан нет.
Карбоновые - 128,2 грамма каждая - вот эти
www.readyheli.com/…/h60155.htm
---------

Деревянные стоковые TT - 129,1 грамм каждая.
Так что про 180 грамм - это я “обманул”…

-------------------
Но, конечно никакого подвоха нет, карбоновые несомненно крепче, при том же весе. Либо, если запас прочности в них вложить такой же как и для деревянных - то их можно будет сделать легче. Так что все верно.

😃

Алексеевич=
Taiga:

А Вы тестировали эти весы? Ну там контрольными гирьками, али еще чем?

Гирьками не тестировал, именно о точности указания массы не могу судить. Но очень положительно, что когда кладёшь груз, снимаешь и снова кладёшь, цифры всегда одинаковые.

По поводу лопастей карбон-не карбон, так здесь уже не в весе дело. В данном случае прочность важна. Сегодня при неудачной резкой перекладке на деревяшках, получили удар лопастью по балке… Ох и насчитали при дефектовке!😃

Taiga

Гирьками не тестировал, именно о точности указания массы не могу судить. Но очень положительно, что когда кладёшь груз, снимаешь и снова кладёшь, цифры всегда одинаковые.

Эти монеты можно использовать в качестве контрольных гирек! Для проверки точности весов. …Используйте на здоровье!!!

**Универсальные разновесы (монетки): **

Медные монеты Советского образца (не стёртые, целые) весили точно в соответствии с их номиналом (N копеек = N граммов):
1 копейка = 1 грамм -Точно!!!
2 копейки = 2 грамма -Точно!!!
3 кoпейки = 3 грамма -Точно!!!
5 копеек = 5 граммов -Точно!!!
---------------------------------------
ТОЧНЫЙ ВЕС СОВРЕМЕННЫХ МОНЕТ
1 рубпь = 3,25745 грамма
2 рубля = 5,19030 грамма
10 рублей = 8,17250 грамма 😃