Raptor 50SE v.3 ;)

Home-Sky
a-korenev:

Для Раптора ( ну там где одна серво работает на шаг и т.д.) вполне хватит СС10:)

А точно хватит?
Там стоит по умолчанию Output 5.1V, а сервы на автомат перекоса в основном 6v. Нужно будет прикупить Castle Link, чтобы поднять выходное напряжение до 6v. Я правильно понимаю?

Какие еще регуляторы посоветуете, кроме СС? Встроенный подкал конечно иметь желательно, но не обязательно.

Еще не понятно как Lipo монтировать на раптор - акки 2s1p достаточно длинные, а площадка под аккумулятор у вертолета очень короткая, надо площадку наращивать? Или брать сборки 2s2p типа таких: amainhobbies.com/…/ProTek-R-C-Li-Poly-8C-Receiver-…

rainbow1984

Не совсем правильно, машинки будут функционировать, только с меньшей скоростью отработки и меньшим усилием. Обратное верно - не все, что работает при 4.8В способно работать при шести (так во всяком случае уверяет производитель:)).
На эсприте есть элайновский регулятор со встроенным подкалом (других тоже много), сам не пользовал его, на питание борта стоял кадмий, единственный гемор в необходимости цикла разряд/заряд перед употреблением.
Батарею можно закрепить на нижнюю поверхность сервотрея, к примеру на липучке, для надежности использовать хомут а-ля velcro.

Home-Sky
rainbow1984:

Не совсем правильно, машинки будут функционировать, только с меньшей скоростью отработки и меньшим усилием. Обратное верно - не все, что работает при 4.8В способно работать при шести (так во всяком случае уверяет производитель:)).
На эсприте есть элайновский регулятор со встроенным подкалом (других тоже много), сам не пользовал его, на питание борта стоял кадмий, единственный гемор в необходимости цикла разряд/заряд перед употреблением.
Батарею можно закрепить на нижнюю поверхность сервотрея, к примеру на липучке, для надежности использовать хомут а-ля velcro.

Про этот элайновский регулятор чуть выше сказали, что он слишком много весит. Хотя я прикинул, если брать обычный регулятор без подкала - это 30гр. Плюс к нему удлиннитель подкала и бортовой выключатель, это еще грамм 10-15 будет. В итоге выигрыш в 10-15 гр. По моему это не так уж и много, можно потерпеть ради удобства 😃

KV993

Мужики вы что тут собираете топ-вертолёт,или мужику нужно учиться летать.я что-то невезжаю😊

Andriyka
KV993:

Мужики вы что тут собираете топ-вертолёт,или мужику нужно учиться летать.я что-то невезжаю😊

+1, уже 200 постов наваяли 😃
ИМХО: БЕК’и, гувернеры и прочие рюшки нужны для девченок и слабаков 😛
Пацаны с медными яйтсами делают как я 3 года назад: ставят сервы S3001, деревянные лопасти, аккум на 1000mAh, двигателель TT .50, заправиляются метанолом с касторкой от безвестного производителя (какие там синтетика с нитрой) и бежком в первый полет 😉
Может кого и удивит, но все это благополучно висело без особых крашей 😃

P.S.
Всегда очень помогал (и помогает) совет, изображенный на постере 😃

morro_lucky
Andriyka:

Может кого и удивит, но все это благополучно висело без особых крашей

Я начинал на Шаттле с кадмием 900, деревянными лопостями, пластиком везде, сервами типа Ваших, простеньким гиро без доп канала, таким же самомесным топливом - и так же «все это благополучно висело без особых крашей», так что же теперь всем новичкам на шаттлы пересесть?

Home-Sky

Я хочу начинать летать на нормальном железе. Просто хочу подобрать оптимальную комплектацию, не самую топовую, но и без излишних компромиссов.

Home-Sky
morro_lucky:

ага-ага. Не топовую… 😃

Конечно, мне же тут рекомендуют брать все самое лучшее 😃

Пока что я остановился на такой комплектации, но еще не заказал:

GP750 Head Lock Gyro GP750 + DS520
TTR8030 - Thunder Tiger Zero Alpha Governor
Align B6T 2 in 1 Voltage Regulator
Traxxas On-Board Temp Gauge
AGNHE50H08 Align 50 High Performance Muffler
PTK-9108 - ProTek R/C 600mm Fiber Glass Rotor Blades (цена как у деревяшек, зато немного надежнее)

OS50 - уже куплен

MultiGov и JR G770 сначала брать хотел, но потом передумал.
Мультигов дороговат - 110$ + 40$ за доставку. JR G770 - тоже слишком дорого, думаю что разницы с GP750 не почувствую, зато для DS520 не нужно воротить степ-даун.

Ну как, взлетит? 😃

morro_lucky

просто уже то что Вы купили Raptor 50SE v.3 перечеркивает

Home-Sky:

Просто хочу подобрать оптимальную комплектацию, не самую топовую…

Это как раз топовый верт 50го класса у TT…

a-korenev

Братец, мы стараемся съэкономить твои денежки. А ты не определившись не экономишь наше время.
Ни кто не заставляет тебя брать гиро Ф611, регулятор Скотт Грей Реактор и серво типа Футаба БЛС. А учиться можно и на рапторе с деревяшками и мотором ТТ50 Про. Такой путь прошли все 😃

morro_lucky

От себя добавлю:
Наше хобби всегда компромисс…
Если ты конечно ну очень обеспеченный человек, тогда к тебе это не относиться…

Oleg_fly
Home-Sky:

Конечно, мне же тут рекомендуют брать все самое лучшее 😃

Пока что я остановился на такой комплектации, но еще не заказал:

GP750 Head Lock Gyro GP750 + DS520
TTR8030 - Thunder Tiger Zero Alpha Governor
Align B6T 2 in 1 Voltage Regulator
Traxxas On-Board Temp Gauge
AGNHE50H08 Align 50 High Performance Muffler
PTK-9108 - ProTek R/C 600mm Fiber Glass Rotor Blades (цена как у деревяшек, зато немного надежнее)

OS50 - уже куплен

  • Гиро с сервой - отлично… покатит за милую душу… в принципе и Футабы 401-й с сервой 9254 хватило бы надолго, но думаю по деньгам так же получается…
  • Говернер именно этот на фиг не нужен… попозжа, как будешь летать в сезон определишься, если нужен - взять Мультигов, а не нужен - так и не надо ничего брать…
  • BEC - нормальная весч… у самого такой, удобный… пусть будет…
  • термометр - понятно…
  • глушитель - да в принципе любой подходящий… у меня стоковый из комплекта Раптор 50 Титан - да че то как то… есть он и есть… главное что б прикручен он был крепко и не сифонил… для новичка - не важно какой глушитель…
  • лопасти пластик… не знаю… если в ките есть стоковые деревянные - то с ними и начинать, потом купить какой нить карбон - то же Align… но если нет в ките деревянных - ну тогда без разницы…
    -----------------
    Ну и все, заказывай, собирай и в полет… Главное полеты, навыки…
    😃
a-korenev:


Ни кто не заставляет тебя брать гиро Ф611, регулятор Скотт Грей Реактор и серво типа Футаба БЛС. А учиться можно и на рапторе с деревяшками и мотором ТТ50 Про. Такой путь прошли все 😃

Ну, тем более, у меня например TT50 pro весь сезон отлетал - ни ржавчин ни задиров… как новенький… Слаб конечно по мощности… хотя на все хватает, кроме неумелых Тик-таков 😦((

Так что на TT50 - еще учится и учится…

😃

Oleg_fly
Home-Sky:


Пока что я остановился на такой комплектации, но еще не заказал:

GP750 Head Lock Gyro GP750 + DS520

Э-э-э… СТОП-стоп-стоп…

А почему серва на хвост 520-я??? Это же мини-размер. У меня такая на 450-м стоит на хвосте.

На Раптор (50-ка) - надо серву стандарт-размера. Если Элайн - то 620-я вроде…

😃

Home-Sky
a-korenev:

Братец, мы стараемся съэкономить твои денежки. А ты не определившись не экономишь наше время.
Ни кто не заставляет тебя брать гиро Ф611, регулятор Скотт Грей Реактор и серво типа Футаба БЛС. А учиться можно и на рапторе с деревяшками и мотором ТТ50 Про. Такой путь прошли все 😃

Да я же шутил, не волнуйтесь за мои денежки, они в надежных руках 😃 Просто я придерживаюсь принципа “100 раз отмерь 1 отрежь”. Не хочется брать что-то, о чем потом пожалеешь, вот я и спрашиваю тут. А вас никто не заставляет мне отвечать и тратить время, вы же это добровольно делаете? 😃

просто уже то что Вы купили Raptor 50SE v.3 перечеркивает

Это как раз топовый верт 50го класса у TT…

Не понимаю о чем вы. Данный раптор почти ничем от предыдущего титана не отличается, просто железная башка, улучшенные демпферы, улучшенное сцепление и новый канопи (ну и еще по мелочам). По цене тыщи на 2-3 дороже чем обычный титан. Просто не понимаю зачем брать старую версию. Мне этот кит вышел сравнительно не дорого - 10000р. Если я его грохну - восстановление будет стоить почти столько же. Экономия - копейки, никакого смысла нет. Зато канопи красивый (шутка) 😁

Oleg_fly
  • Говернер именно этот на фиг не нужен… попозжа, как будешь летать в сезон определишься, если нужен - взять Мультигов, а не нужен - так и не надо ничего брать…
  • лопасти пластик… не знаю… если в ките есть стоковые деревянные - то с ними и начинать, потом купить какой нить карбон - то же Align… но если нет в ките деревянных - ну тогда без разницы…

Спасибо за комментарии!

Почему все таки гувернер этот не советуете? Потому что у него нет активного режима? Решил брать гувернер сразу, так как лопасти сначала будут пластик, и боюсь перекрутить по неопытности. Еще есть вариант взять Throttle Jockey Pro (TJ-PRO). Просто 150 баксов за Мультигов отдавать жаба душит, он только в www.aerospire.com, там кроме него заказать нечего, доставка не окупается…

Лопастей в комплекте не было, решил взять пластик, ведь он все таки чуть лучше дерева и стоит столько же.

Oleg_fly:

Э-э-э… СТОП-стоп-стоп…

А почему серва на хвост 520-я??? Это же мини-размер. У меня такая на 450-м стоит на хвосте.

На Раптор (50-ка) - надо серву стандарт-размера. Если Элайн - то 620-я вроде…

😃

вот это интересный момент, взял бы с другой сервой, да не продается что-то эта гира отдельно. Про серву пошел выяснять…

KV993

Чтоб и на вырост и относительно дешево,то берите все комплектующие от алайна(Т-рекс 600 нитро):сервы гироскоп .гувернёр,борт,всё легко настраивается и хорошо работает и описалова на форуме придостаточно.

Oleg_fly
Home-Sky:

Почему все таки гувернер этот не советуете? Потому что у него нет активного режима? Решил брать гувернер сразу, так как лопасти сначала будут пластик, и боюсь перекрутить по неопытности. Еще есть вариант взять Throttle Jockey Pro (TJ-PRO). Просто 150 баксов за Мультигов отдавать жаба душит, он только в www.aerospire.com, там кроме него заказать нечего, доставка не окупается…

Как 150?
119 без доставки - я там и брал.
helidirect.com/aerospire-multigov-pro-complete-wlc…

=============
Ну а тот говернер от TT - а как его советовать. Я че то ни разу на этом форуме не встречал… Не, может кто то и пользует его… если положительно отзываются - ну тогда не знаю…

Да не нужен он на фиг этот гувернер. ничего там не перекрутится - тем более на первых полетах-висениях-блинчиком…

Я на крайних полетах полетал полгаллона с гувернером (2000 и 2100 об/мин) - потом отключил и по кривым еще полгаллона отлетал - нихрена разницы не заметил. Пилот я еще такой… что нет еще “времени” такие “разницы” замечать. Умею только в нормале все летать и задом и передом и в инверте одной стороной только, петли-полупетли да флипы с роллами… и все. Тик-так - только хвостом вниз - и то еще “неосознанно”…
Так что хватит пока надолго и простейшей конфигурации…
А деньги высвободившиеся - топливо и краш-киты…

😃

Home-Sky:

…Зато канопи красивый (шутка) 😁

А мне от Раптора 50 больше нравится. Вернее - новый вот этот от SE - так вообще не нравится.

Белый из кита разбил (кто говорил, что он неубиваемый???) - заказал другой, желтый и еще стекло под карбон поставил!!! Во красота!!!
Куда там всяким Рексам да Вайбам…

И сам материал канопи то же нравится - пластик такой, типа полиэтилен… Супер.

Но это конечно на мой вкус… Истребитель я в душе - вон и нравится мне такой капот - в стиле “F-16”.

😃

Home-Sky

Рекс мне как-то совсем не по душе, дизайн какой-то синтетический, как будто капот делали просто чтобы раму прикрыть хоть чем-то. И узкий он какой-то.
Вобщем совсем не нравится.
Вот рапторы - загляденье. Хотя жена говорит что мой на жабу похож 😃

Oleg_fly:

Как 150?
119 без доставки - я там и брал.
helidirect.com/aerospire-multigov-pro-complete-wlc…

Так без доставки это он везде 110 стоит, а за доставку они просят $40. Хотя про хелидирект я не знал, посмотрю, может смогу там кроме гувера еще что-то прикупить, тогда и за доставку не жалко заплатить.

morro_lucky

Сразу скажу - правильно сделал, что купил именно понравившийся вертолет.
Я бы тоже забил на цены.
ИМХО есть деньги - бери лучшее.

Home-Sky:

По цене тыщи на 2-3 дороже чем обычный титан.

Если разница стоимости в 30% неважна, тогда поясни что значит «хочу подобрать оптимальную комплектацию»?
«Экономия - копейки» - ну тогда я вообще ничего не понимаю - чем тогда гувернер всего за 4 копейки вместе с доставкой не угодил? Экономить 2-3 тр - смысла же нет… 😃

И еще 350 бакинских за совсем голую тушку - это недорого?
Люди считай нелетаные Титаны с лопастями и парой моторов (Видимо на превое время ТТ50 брали 😃 ) в барахолке за 400 продать не могут…
А за 10700 можно нового Титана с мотором и деревянными лопастями взять…

Ладно - это лирика.

Home-Sky:

вот это интересный момент, взял бы с другой сервой, да не продается что-то эта гира отдельно.

Дал бы ссылку на магазин в котором таришся - было бы проще тебе советовать, так как на том же хелидиректе эта гира и отдельно и с большой и с мелкой и со средней сервой есть…

PS Точно! Окрасом на древесную жабу похож 😁
Но жаба красивая (кажется я это уже говорил).

a-korenev

Жаба, не жаба… Смотря как покрасить:)