Авария, удар лопастью по хв.балке

Dimasty

после удара лопастью по хвостовой балке, на что обратить внимание? ну конечно кроме сломанной лопасти и погнутой балки. Вертолёт Raptor50 титан

Pett
Dimasty:

после удара лопастью по хвостовой балке, на что обратить внимание? ну конечно кроме сломанной лопасти и погнутой балки. Вертолёт Raptor50 титан

Балка только погнулась??? если срезалась… то на ремонь хорошо бы внемание обратить…, осмотреть…, не повредило ли…
Корпус ХР осмотрите (бывает трескается почему-то)… ну это при переборке трудно не заметить.
Возможно погнутие валов в ОР 😦 …, если авария не сильная…, то скорее всего Основной вал не постродал (но проверить стоит…, хотябы на глазок…, далее облёт покажет). Межлопастной вал гнёться довольно часто даже при маленьких авариях (проверяется довольно легко…, покрутите винт крепления цапфы с одной стороны…, весь вал будет крутиться… и если он кривой это будет заметно сразу… цапфы относительно друг-дружки и хаба будут как бы извиваться 😃 … ну или снять его нертудно и по стеклу покатать)
Ну и вцелом ротор осмотрите… на придмет повреждений (может рещин и т.д.), накконечники, тяги…
Обязательно сервы проверить все (на предмет заеданий, посторонных звуков…, в т.ч. под нагрузкой)
Шестерни привода ОР (но врятле)
Ввроде всё… больше ничего на ум не приходит

a-korenev

Подшипники PV 0049 - в первую очередь!
Потом PV0093. Валы естественно.

Dimasty

Удар был не очень сильный, ремень цел и межлопастной вал тоже( на первый взгляд по стеклу)
PV 0049, PV0093 - это подшипники с главного и основного вала?

gikler

У меня после подобного удара обнаружилась небольшая трещина основной рамы, где балка крепится к раме, а да и еще редуктор сервы шага хвостового ротора поломало…

Dimasty

внимательней проверяйте повреждения после даже самой безобидной аварии!!! сегодня после разворота на горке почти в самом конце чуть по резще дал по элеватору на себя и в этот момент отлетела сервоось. После собираия всех обломков по полю было понятно, что сам хаб просто рассыпался. Я думаю это последствия первой аварии

morro_lucky
Dimasty:

внимательней проверяйте повреждения после даже самой безобидной аварии!!! сегодня после разворота на горке почти в самом конце чуть по резще дал по элеватору на себя и в этот момент отлетела сервоось. После собираия всех обломков по полю было понятно, что сам хаб просто рассыпался. Я думаю это последствия первой аварии

Сочуствую.

Вот в таких ситуациях наверное металл лучше пластика.

…Хотя опять же- металл металлу рознь.
Блин нет совершенства в ентом мире. 😦