Тренеровочные шасси.

Max555

Добрый день. . . Не знаю что уже и делать . На титане с купленными тренеровочными шасси после взлета наченается сильная вибрация . Без шасси пока летать страшно боюсь разбить модель. . . что можно сделать чтоб вибрация пропала. Пробывал сильней привязывать не помогает. Слабей тоже не помогает. . Может шасси сделать по тяжелей . В общем незнаю что и делать . А взлететь нормально очень сильно хочется. . .

roytman

Шасси видимо слабые и начинают входить в резонанс в полете. Пожестче их сделать бы, должно помочь.

12 days later
maks27

Это нормальное явление. Тебе все равно надо учится висеть пока Эта вибрация на полет не влияет.

Max555

С вибрацией страшно даже и взлетать. . Чуть начинает отрываться от земли и его наченает тепeлять. Что делать даже и не знаю. Приходится ползать можно сказать по земле .

Алексеевич=

Может это не шасси? Лопасти балансировали? Вертолёт в краше не замечен ранее?

Evguenis
Max555:

С вибрацией страшно даже и взлетать. . Чуть начинает отрываться от земли и его наченает тепeлять. Что делать даже и не знаю. Приходится ползать можно сказать по земле .

А Вы попробуйте поползать без тренировочных шасси, чуть-чуть на отрыве, сантиметров 10, сразу будет видно. И особой опасности нет.

Max555

Вертолет в краше не был. Новый. Лопасти балансировали. . . Он когда начинает отрываться от земли сперва наченают трестись тренировочные шасси потом и верт тресет . Без шасси боюсь т.к летать не умею это первый вертолет. . .вещь классная . Вот только бы как на ней взлететь и не угробить. Если будут еще какие идеи - пишите буду пробывать.
Всем мягких посадок.

Val-ksd

Вот поползать сантиметров 10 без шасси, как раз не советую. На таком маленьком отрыве точно можно крашануть верт неопытному пилоту.

ALEXEY_AM
Max555:

Вертолет в краше не был. Новый. Лопасти балансировали. . . Он когда начинает отрываться от земли сперва наченают трестись тренировочные шасси потом и верт тресет . Без шасси боюсь т.к летать не умею это первый вертолет. . .вещь классная . Вот только бы как на ней взлететь и не угробить. Если будут еще какие идеи - пишите буду пробывать.
Всем мягких посадок.

Проверьте на всякий случай правильность сборки и настройки, может быть где то накосячили.
А вообще тренеровочное шасси зло, пользы от них не много, зато в резонанс впадают частенько, у самого так было, потому сразу же снял их с модели и нормально полетел.
Если нормально висите в симуляторе, можете делать пролеты в горизонте, ну т.е. понимаете модель, то поднять и зависнуть на настоящем сможете влегкую и без всяких шасси. Или вы думаете, что если долбанете его на бок, шасси помогут?

Max555

В общем верт полетел без шасси нормально . Управлял конечно же не я . Нашел человека который умеет летать. Живет правда далеко от меня. в другом городе. Пришли к такому выводу что точно это шасси. Пробывали их балансировать не помогло. . . Сам пробывал отрываться с шасси см 10 если не учитывать что наченает трести получается не очень. Страшно . Вот и думаю пока так и поползать пока не начну его чувствовать хорошо . А потом пробывать без шасси. . . В симме получается вроде хорошо а с моделью не очень наверное из за страха разложить модель. . .

Val-ksd

А в симе летаете с тренировочными шасси?

maks27

Когда мой верт првый раз поднимался в воздух с тренировачными шасси умелым человеком , я заметил вибрацию сильную , тогда он мне и сказал что когда шасси снимешь все проидет ! так и произошло! сейчас никакой вибрации нет!

alex_bbb
Max555:

ам пробывал отрываться с шасси см 10 если не учитывать что наченает трести получается не очень. Страшно . Вот и думаю пока так и поползать пока не начну его чувствовать хорошо . А потом пробывать без шасси.

Не ссы. Вибрация шариков на шасси с амплитудой 1-2 см- это нормально.И не слушай идиотов, ни в коем случае не снимай шасси, пока не научишься летать квадрат перед собой, т.е научишься останавливать верт где тебе нужно (перед собой, хвостом к себе). Летай на высоте 10 см, выше не поднимайся, но старайся держать именно эту высоту (10 см, не выше и не ниже).
Сначала просто ползай квадрат перед собой, останавливая верт в углах квадрата.
Потом подними на 1 см (не выше) и старайся отвисеть в этой точке полный бак 9-10 минут)
Потом попробуй поперемещать верт на 20-30 см вперед-назад с остановками в крайних точках
Потом попробуй то же самое влево-вправо.Постепенно удлинняй расстояние перемещения от 20-30 см до двух-трех метров.

И только потом можешь попробовать снять шасси.

И не торопись осваивать вышенаписанное, это где-то 10-20 полетов на освоение.

Max555

Всем доброго времени суток. Я сейчас примерно так и делаю т.е ползаю в квадрате 5 на 5 ползать назад вперед в лево в право получется но не всегда четко его вечно куда то тянет или больше или меньше . А вот висеть см 10 высотой пробывал больше секунд 30 не получается он наченает или подниматься или быстро уходить в бок и не всегда но часто появляется вибрация вибрация к стати сильная вибрируют не только шасси а и сам верт наченает трести. Без шасси человек им управлял было все нормально. .В общем все пока проходит нормально ползаем по тихоньку . Спалил уже первый галон топлива.
От всей души всем очень благодарен.

incomer

Стяните концы треников тонким шнурком ( в виде квадрата)- вибрация или уменьшится или пропадет совсем. Мне в свое время помогло.

ilyxascrat
incomer:

Стяните концы треников тонким шнурком ( в виде квадрата)- вибрация или уменьшится или пропадет совсем. Мне в свое время помогло.

стремно. ИМХО, лучше дать обороты настроить знающему человеку - вибриации почти уйдут - я бы сам не справился, честно. А, ну да - отбалансируейте шасси - мне помогло - делов на пять минут - и потом никаких проблем.

А стягивать шасси чем-то - я бы ТОЧНО не рисковал - садишся, чутку поелозить можно, удобно устраиваясь - а веревкой зацепился за что-нибудь - и каюк.

maks27 может подвердить - он уже шасси снял, я видел - классно полетали! 😉 А вот я все никак не рискну 😉

ALEXEY_AM
alex_bbb:

И не слушай идиотов, ни в коем случае не снимай шасси, пока не научишься летать квадрат перед собой

Поаккуратней с выражениями.

alex_bbb:

Не ссы. Вибрация шариков на шасси с амплитудой 1-2 см- это нормально.И не слушай идиотов, ни в коем случае не снимай шасси, пока не научишься летать квадрат перед собой, т.е научишься останавливать верт где тебе нужно (перед собой, хвостом к себе). Летай на высоте 10 см, выше не поднимайся, но старайся держать именно эту высоту (10 см, не выше и не ниже).
Сначала просто ползай квадрат перед собой, останавливая верт в углах квадрата.
Потом подними на 1 см (не выше) и старайся отвисеть в этой точке полный бак 9-10 минут)
Потом попробуй поперемещать верт на 20-30 см вперед-назад с остановками в крайних точках
Потом попробуй то же самое влево-вправо.Постепенно удлинняй расстояние перемещения от 20-30 см до двух-трех метров.

И только потом можешь попробовать снять шасси.

И не торопись осваивать вышенаписанное, это где-то 10-20 полетов на освоение.

Не проще и не дешевле ли научиться в симуляторе летать, чтобы потом не ползать в течении 10-20(!!!) полетов по земле? Как вообще контролить верт, если его будет нести в сторону, а вы даже крен не можете дать, потому что от земли не отрывался. На высоте хотя бы сантиметров 30 он куда как приятней и понятней рулится, и посадить всегда можно успеть.
Это моё мнение на обучение, по крайней мере у тех людей кого я знаю, после наработке в симе не было проблем с тем чтобы вывесить верт хотя бы хвостом к себе.

Max555

В симуляторе тоже тренеруюсь . Висеть в одном месте пока еще толком не получается его немного смещает в разные стороны . . . Сим - изи флай 3 . Но понел что все таки в реале больше страха . Да и разница все таки есть. . . Сегодня в роде вылечил вибрацию по эксперементировал с кривой газа немного убавил проценты и вибрация пропала . Получаются пока можно сказать подпрыгивания отрывался см на 20 его наченало вести в сторону и наверное больше от страха машенально убирал газ чтоб он сел. Но все равно впечатлений много. Тепер постараюсь выбрать денек чтоб ветра почти не было и дальше учиться. . .
Всем удачи и мягких посадок.

ilyxascrat
ALEXEY_AM:

Поаккуратней с выражениями.

Не проще и не дешевле ли научиться в симуляторе летать, чтобы потом не ползать в течении 10-20(!!!) полетов по земле? …

Это моё мнение на обучение, по крайней мере у тех людей кого я знаю, после наработке в симе не было проблем с тем чтобы вывесить верт хотя бы хвостом к себе.

точно, ругаться ни к чему - сколько людей - сколько мнений.

Про шасси - сугубо ИХМО - снимать быстро незачем - новичку помехой они не будут точно, а неаккуратная посадка может сильно испортить настроение (вместе с моделью), отбив охоту приподниматься.

Мне, например, оказывается поначалу проще приподнимать модель повыше - на высоту 1-2 роторов - на 10-30 см. ее (модель) очень сильно таскает и сложно держать на месте. Еще два-три выезда я, пожалуй, шасси оставлю.

ЗЫ: в симуляторе и на стрекозе я уже уверенно вишу любым боком, а вот в реале на большой моделе конкретно боюсь даже хвостом лишний раз дернуть 😉

ALEXEY_AM
ilyxascrat:

точно, ругаться ни к чему - сколько людей - сколько мнений.

Про шасси - сугубо ИХМО - снимать быстро незачем - новичку помехой они не будут точно, а неаккуратная посадка может сильно испортить настроение (вместе с моделью), отбив охоту приподниматься.

Мне, например, оказывается поначалу проще приподнимать модель повыше - на высоту 1-2 роторов - на 10-30 см. ее (модель) очень сильно таскает и сложно держать на месте. Еще два-три выезда я, пожалуй, шасси оставлю.

ЗЫ: в симуляторе и на стрекозе я уже уверенно вишу любым боком, а вот в реале на большой моделе конкретно боюсь даже хвостом лишний раз дернуть 😉

Это у Вас психологическая боязнь наверное. Нормально настроенная модель в безветренную погоду висит сама изумительно, прям как в симуляторе, темболее 30-50ка намноооого стабильней стрекозы )) Ну в общем выбор за вами.

ilyxascrat
ALEXEY_AM:

Это у Вас психологическая боязнь наверное. Нормально настроенная модель в безветренную погоду висит сама изумительно, прям как в симуляторе, темболее 30-50ка намноооого стабильней стрекозы )) Ну в общем выбор за вами.

За поддержку спасибо, про боязнь - абсолютно верно подметили 😃 После подлета, хм, ладошки потеют - ого-го 😉

Кстати, про висение - малюсенькое триммирование - я уже малость осмелел и начал крутить тримера в полете 😉 - вертолет действительно висит на месте и требует очень малых поправок в полете! Для кого-то - данность, для меня - очередное приятное открытие 😃

Выбор сделан - еще как минимум один вылет на (уже изрядно покалеченных) шасси, отработка взлета/посадки - а вот потом на взлет без них - постараюсь подгадать безветренную погоду, чтобы прямо в полете его и оттриммировать - бо поведение его несколько поменяется 😉

levon_2005

Шасси(плохое шасси) зло, на ютюбе видел достаточно много видео, когда причина краша были шасси, которые вошли в резонанс. В итоге сам себя покрамсал.

Max555

Доброго времени суток. Всех с праздником . . . Днем победы.
Можете поздравить с первым полетом . Сегодня на конец то я после нескольких дней ползанья по земле. на свой страх и риск поднял свой 50 титан. С перва где то на пол метра потом метра на полтора. Несколько раз взлетал и садился. . . Впечатлений куча . Висит и правда стабильно . Вот только немного тянет в право . Тримировать надо . Чем лудше это делать внешними тримерами или в меню аппаратуры . ? И дымит он сильно или это нормально ? Двигатель ос. макс 50 топливо байрон 15 нитры .

ilyxascrat
Max555:

Доброго времени суток. Всех с праздником . . . Днем победы.
Можете поздравить с первым полетом . Сегодня на конец то я после нескольких дней ползанья по земле. на свой страх и риск поднял свой 50 титан. С перва где то на пол метра потом метра на полтора. Несколько раз взлетал и садился. . . Впечатлений куча . Висит и правда стабильно . Вот только немного тянет в право . Тримировать надо . Чем лудше это делать внешними тримерами или в меню аппаратуры . ? И дымит он сильно или это нормально ? Двигатель ос. макс 50 топливо байрон 15 нитры .

Коллега 😃 Сам такой же - и на такой же машине 😃 Со слов опытных людей (и, подумав немного - согласен с ними) - мотор на обкатке, трогать ничего не надо, дымит и черт с ним - дольше целее будет - все равно не актуально - бедный/богатый, тянет/не тянет - при пролетах/висениях новичка.

Ползать, кстати, я так и не смог - сразу приподнял его на 1,5-2 метра - по земле елозить страшно… Сейчас пробуй елозить на небольшой (20-30 см.) высоте 😉

Nevada

Может не стоит сильно предавать значение тренировочному шасси!?? сделал на свой T-Rex 500 из концов удочек а понадобились только один раз - первый в жизни взлет.Вертолет не вибрировал зато шасси ходуном ходили,отцепил и понял что зря время потратил на их изготовление.😵