Raptor 30V2 дёргается при определённом положении газа

valeraltai

Заводишь двигатель , всё ОК , на холостых работает ровно , … начинаю поддавать газку , уравновешивается , приподнимается , и начинаются дергачки - резкие без периодичности, как будто подпрыгивает ,
Что делал - проверил шестерни, ремень, подшипники всё осмотрел внимательно, ни трещин , ни сколов 😃 … до этого был ремонт , но после ремонта были полетушки, и ни каких проблем, вылетал бак … сейчас боизно как то поднимать выше (типа мож само пройдёт)😃 может у кого было что то подобное, 😦

valeraltai
Vasilich_1:

вопрос по сцеплению

тема, правда, не раскрыта…

двигатель снимал … но сцепление не “обнюхивал”, спасибо проверю … правда холодно у нас пока

ilyxascrat

может, бедный слишком, дергается по оборотам? (говернер есть-нет?)

Холодно, “богатить” надо.

valeraltai
ilyxascrat:

может, бедный слишком, дергается по оборотам? (говернер есть-нет?)

Холодно, “богатить” надо.

говернера нет, … дело не в смеси , на холостых работает отлично , дергачки начинаются при уравновешивании , есть подозрение на сцепление , в этот выходной собираюсь смотреть…
а холодно … не знаю что для вас холодно , а у нас только сейчас потеплело -20 днём, боюсь за ремень хвостового ротора , … был нехороший опыт

maks27

При такой температуре не стоит летать если на хвосте ремень стоит!

ilyxascrat
maks27:

При такой температуре не стоит летать если на хвосте ремень стоит!

Да ладно 😃 Я летаю в наши -20 - и ничего, все летит 😃

valeraltai:

на холостых работает отлично , дергачки начинаются при уравновешивании

Уже плохо - если очень ровно работает на холостых - слишком бедный, нет пропусков. На холостых подергивать и чуть забогачиваться должен, просто обязан. При -20 на улице адекватно по температуре мотора ничего не скажешь, очень легко забеднить (дотянуть +90), думая, что все ОК.

Да еще и говернера нет - на висении (например) мотор горячий, бедный, вот и “пробивает” по оборотам.

valeraltai

я имел ввиду что сейчас холодно не хочу с ним возится , и в том то и дело, что настройки карбюратора я не менял , последние полёты было довольно тепло может в районе -5 , а когда дергачки заметил , тоже не шибко холодно было, не равномерное “пирдение” (пропуски) на холстых это не в счёт , “ровно” для меня - без срывов на большие обороты … двигатель у меня снят, хочу его на палке погонять , для нагрузки чо нить прикручу , но мне кажется это пустое , двигатель не причём

ilyxascrat:

Я летаю в наши -20 - и ничего, все летит

Если найду ремень, выложу фото … в двух местах зубья на нитках весят , … не думаю что ремень говно попался , … низкие температуры убили , злоупотребил пару раз:)

злоупотребил не ТЕМ (40гр.)… а полётами в мороз 😁

ilyxascrat

😃 Удачи 😃

ЗЫ: так если двигатель снят - колокол и само сцепление осмотреть в элементе же?!

valeraltai
ilyxascrat:

так если двигатель снят - колокол и само сцепление осмотреть в элементе же?!

В выходной … всё обнюхаю … отпишусь

valeraltai
ilyxascrat:

Ждем-с!

Завтра … после обеду:) займусь

valeraltai

Сразу не придал значения , на башмаке , борозда не криминальная НО, просматривается даже на не рабочей части башмака, в шве фрикциона маааленькая выщерблена, когда снимал двигатель видать чото выпало … возможно камушек 😦 … сам фрикцион целый , особо нет царапин , собрал всё назад , … всё запело как надо , летать не летал, приподнял , но и так видно от болячки и признаков не осталось …

3 months later
sherboto

Продолжу тему, такая же хрень, на холостых работает ровно, выхожу на 1500-1600 оборотов на висение, верт отрывается, и начинается скачка вверх вниз, обороты на слух одинаковы, а верт прыгает как козлик… Проверил сцепление вроде на вид исправно, двигун ТТ-39, нагрев по термометру 100-110 С, где порылась собака?

Zigzag

ну так раз обороты на слух одинаковы может серва шага дёргается? Да и обороты маловаты, можно добавить.

sherboto

Попробую без гувера, счас отключил его, поставил всё на прямую, раньше висел на этих оборотах, ну чтож попробую добавить оборотов на этих шагах винта…

sherboto

Похоже дело было не в бабине, а .удак китайский ТТ-39, снял и буду выбрасывать, нет герметичности на валу, сифонит гад…