Raptor 30v2 need help

fedravosek

Здрасти всем!
Собрал Raprora и немогу его настроить под аппаратуру Futaba T6XAS
не могу разобраться с настройками, в инструкции на аппу про настройку вертолета очень мало написано
в нете тоже не нашел (все примеры приводят под 9каналку)
может кто имел опыт настройки этой аппаратуры под раптора?
И еще вопрос! В мануале к вертолету говориться что в настройках надо указать режим автомата перекоса
как NORM так вот такго резима я не нашел в меню аппаратуры.
и последний вопрос (только не бейте ногами, я только учусь и опыта у меня ноль). При при движении ручкой 3го канала, должна ли двигаться рулевая машинка рулевого винта и почему ручка 6го канала управляет общим шагом и 3 канал управляет им же. Вообщем я запутался. Подскажите у кого есть опыт с этой аппаратурой.
Зарание всем благодарен!

Mikhail_Yunin

Режим Нормал в аппаратуре , назначен по умолчанию.
Остальные режимы можно настроить копируя кондишены, и перестраивая кривые Газа и Питча назначаем полетные режимы IDL 1, IDL 2, Hold/
В предыдущих версиях режим Холд - является привалирующим .
На 12 МZ и 14 MZ - Режим холда нужно переназначить , указав его привалирование.
На “Рапторе” - система АП - H-2 Механическое микширование
По этому там - все просто .
войдите в меню серво , увидите - каналы и подписи к назначеным функциям.
На память - вроде вот так :
1 канал Элероны
2 канал Элеватор( тангаж)
3 канал Тротл ( газ)
4 канал гиро (основной)
5 канал изменяемой чувствительности гиро( если гироскоп поддерживает функцию изменения чуствительности)
6 Питч ( изменение угла атаки лопастей)
Значит втыкайте коннекторы сервомашинок в приемник - согласно схеме.
Потом проверяете - отработку машинок , вхоите в меню реверсирования , изменяете параметры ( если это нужно )
Вот и все.

Если ни чего не напутал по каналам ( память у меня дырявая) и аппаратура в Моде 2, все должно работать.

a-korenev

[quote=fedravosek;332002]
Читайте эдесь :www.raptortechnique.com.
Всё под 6 каналку. А вообще-то вы можете почитать и настройки под 9 каналку , они мало чем отличаются , как правило 7,8,9 каналы не используются . Только продвинутые пилоты используют 7 канал под управление гувернёром , да иногда 8- под управление качеством смеси.
Польше читайте и тогда осознание предмета непременно наступит…
Успеха!

fedravosek

При при движении ручкой 3го канала, должна ли двигаться рулевая машинка рулевого винта и почему ручка 6го канала управляет общим шагом и 3 канал управляет им же. Так и должно быть или я чего напутал?

a-korenev
fedravosek:

При при движении ручкой 3го канала, должна ли двигаться рулевая машинка рулевого винта и почему ручка 6го канала управляет общим шагом и 3 канал управляет им же. Так и должно быть или я чего напутал?

1 канал - элероны
2 канал - элеватор
3 канал - газ
4 канал - руль
5 канал - чувствительность гиро
6 канал - шаг
P.S. Обычно так…

PROPELLOR
fedravosek:

При при движении ручкой 3го канала, должна ли двигаться рулевая машинка рулевого винта

Если это происходит, то у тебя стоит микс газ-радер в передатчике. Это нормально, если летать без гироскопа. Если гиро присутствует, то ВСЕ миксы на радер нужно убрать.

fedravosek:

почему ручка 6го канала управляет общим шагом и 3 канал управляет им же.

А здесь - учите матчасть! На этом сайте много статей с вертолетной теорией.
Удачи

fedravosek

Еще такой вопрос:
Многие ставят серу рулевого винта на балку а не на фрейм как по инструкции. для чего это делают?

БОГДАН

На самом деле разницы нет можно и на фрейм и на балку.Просто когда серва стоит на балке,её можно двигать по балке,вперёд или назад.Для чего.Бывает нехватает заводских углов на хв.роторе,но есть запас хода слайдера,который устанавливает углы атаки.Таким образом перемещая серву меняют степень отклонения лопастей.

a-korenev
fedravosek:

Еще такой вопрос:
Многие ставят серу рулевого винта на балку а не на фрейм как по инструкции. для чего это делают?

На Рапторе перенос серво на балку применяется для регулировки центровки вертолёта ( и из-за не очень удачной конструкции тяги привода ).
Думаю на 30 ке , со стандартным оборудованием не нужно мудрить . Если вы его будеге апгрейдить до 50 ки , то там возможно прийдётся.