Вопрос по сервам на Raptor 50 Titan от новичка

Andriyka

Уважаемый All,

подскажите плз, достаточно ли (минимально) для освоения навыков “висения” на Raptor 50 Titan таких серв от Futaba:

  1. на хвост: GY401 + S9254
  2. остальные S3001

И еще, в комплекте с сервами идут резиновые втулки-прокладки под винты крепежа, их нужно использовать ? (на схеме сборки верта их не видать)

Заранее благодарю.

Alexx
Andriyka:

Уважаемый All,

подскажите плз, достаточно ли (минимально) для освоения навыков “висения” на Raptor 50 Titan таких серв от Futaba:

  1. на хвост: GY401 + S9254
  2. остальные S3001

И еще, в комплекте с сервами идут резиновые втулки-прокладки под винты крепежа, их нужно использовать ? (на схеме сборки верта их не видать)

Заранее благодарю.

В принципе для висения этих серв будет достаточно. Но все таки желательно поставить что нибудь получше. Т.к. висение плавно перейдет в пилотаж, да и люфтов на нормальных машинках будет меньше.
Например JR DS811, HITEC HS-6635MG, и им подобные. Усилие примерно 5-6 кг скорость 0,16-0,2.
На общий шаг можно что нибудь помощнее, 6-8 кг.

Резиновые втулки надо использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Они защишают сервы от вибрации. Незабудьте про латунные вставки в резиновые втулки (должны также быть в комплекте).

Andriyka
Alexx:

В принципе для висения этих серв будет достаточно. Но все таки желательно поставить что нибудь получше. Т.к. висение плавно перейдет в пилотаж, да и люфтов на нормальных машинках будет меньше.
Например JR DS811, HITEC HS-6635MG, и им подобные. Усилие примерно 5-6 кг скорость 0,16-0,2.
На общий шаг можно что нибудь помощнее, 6-8 кг.

Резиновые втулки надо использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Они защишают сервы от вибрации. Незабудьте про латунные вставки в резиновые втулки (должны также быть в комплекте).

Благодарю за обстоятельный ответ 😃
А вот латунных вставок я не видел 😃 вечером внимательно изучу комплект.

a-korenev
Alexx:

Резиновые втулки надо использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Они защишают сервы от вибрации. Незабудьте про латунные вставки в резиновые втулки (должны также быть в комплекте).

ЛАТУННЫЕ ВТУЛКИ НЕ СТАВЯТ!!! 😈

Andriyka

Мнения разделились 😲

a-korenev:

ЛАТУННЫЕ ВТУЛКИ НЕ СТАВЯТ!!! 😈

Можно уточнить, по какой причине втулки не ставят ?
Вот здесь (Модель вертолета RAPTOR 50 V2 Thunder Tiger. Описание конструкции. Виктор Ходеев), например, пишут:

Для монтажа рулевых машинок в комплекте прилагаются винты -саморезы и пластинки под них. В результате такого способа крепления оказалось, что винты немного коротковаты. Я не стал использовать эти пластинки, а под винты подложил обычные шайбы внутренним диаметром 2,5 мм. Латунные втулки рульмашинок лучше вставить в резинки снизу. Такой способ выглядит более элегантно, а шурупы закручиваются в раму модели глубже.

Кому верить, господа 😊
P.S.
А втулки я нашел, может они и латунные, но покрытие серебристое 😃

Alexx
Andriyka:

Мнения разделились 😲

Можно уточнить, по какой причине втулки не ставят ?
Вот здесь (Модель вертолета RAPTOR 50 V2 Thunder Tiger. Описание конструкции. Виктор Ходеев), например, пишут:

Кому верить, господа 😊
P.S.
А втулки я нашел, может они и латунные, но покрытие серебристое 😃

Втулки у разных фирм могут быть из разных материалов.
На мой взглят они несут двойную функцию.
1- защищают резиновый демфер от износа
2- не дают винту черезмерно сжимать демфер, т.е. работают в качестве ограничителя.

Я их ставлю всегда уже много лет.
Будете-ли ставить Вы - решать Вам.

a-korenev
Alexx:

Втулки у разных фирм могут быть из разных материалов.
На мой взглят они несут двойную функцию.
1- защищают резиновый демфер от износа
2- не дают винту черезмерно сжимать демфер, т.е. работают в качестве ограничителя.

Я их ставлю всегда уже много лет.
Будете-ли ставить Вы - решать Вам.

При использовании комплектных пластин ( Раптор) не ставят.
Подумайте сами что произойдёт с серво , установленой с использованием НЕЗАЖАТЫХ демпферов при приложении к ней противодействующей силы , эдак кило в 5-7. Какие будут неточности при управлении шагом (элероны, элеватор)?
P.S.Впрочем продолжайте их ставить (втулки) , вас никто не заставляет насильно от них отказаться…
P.P.S. И ещё мелким шрифтом , почему на профессиональных авто все резинометаллические шарниры меняют на мет. Отвечу , не ломайте голову , для точности управления …

4 months later
poseidon-topex

Доброго времени суток!
В скором времени собираюсь вступит в владельцев Raptor 50 Titan. Аппаратуру присмотрел такую JR PCM9X-II в комплекте с 4 сервами JR DS8715 (www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_30/RC6914/?man…).
ПРошелся поиском по конференции и не встретил, чтобы у кого-нибудь такие стояли на Рапторе. Вопрос вот такие характиристики сервы JR DS8715:
Размеры: 35x21x40.5 мм
Скорость поворота вала: 0,09 с на 60 градусов
Напряжение питания: 4,8В
Вес: 66 г.
Усилие на валу: 12 кг\см

Это перебор для Раптора 50 или нет?

Еще один вопрос по параметрам вроде они с запасом, а вот по размеру встанут они в корпус Раптора? Не придеться ли выдумывать чего-нибудь с их креплением?

Спасибо.

zaq

Перебора не бывает. Бывает недобор 😃
Размер стандартный, должны нормально подойти

a-korenev

Неплохие , подходящие для начального уровня ( начального 3Д) серво : Футаба 3010 , 3050.

Проясню ещё раз ситуацию с установкой серво :
после монтажа на серво резиновых демпферов и установки её на раму она прикручивается саморезами с использованием комплектных прижимных пластин ВК0104.

Andriyka
a-korenev:

Неплохие , подходящие для начального уровня ( начального 3Д) серво : Футаба 3010 , 3050.

Я себе S3010 заказал + гувернер и прочие вкусности, уже прилетели, сейчас растамаживаются 😃
Пока полеты в горизонтали на S3001, однако и петли получатся 😜

a-korenev
Andriyka:

Я себе S3010 заказал + гувернер и прочие вкусности, уже прилетели, сейчас растамаживаются 😃
Пока полеты в горизонтали на S3001, однако и петли получатся 😜

А я и не спорю. А вы попробуйте сделать флип, ролл, тик-так.

Andriyka
a-korenev:

… А вы попробуйте сделать флип, ролл, тик-так.

Пока только в симе - и то с трудом 😃
Надеюсь с новыми сервами эти фигурки в риале получатся (а рученки уже так и чешутся) 😒