Первый пуск, обкатка.

Mixeii

Сегодня вот решил начать обкатывать двигатель на Рапторе 30 V2 стоит ТТ39.
Пошли с товарищем на улищу нашли местечко около дома, поставили вертолёт на асфальт, подготовились , залили топлива почти полный бак, по уровню до начало скоса на баке где трубочки подходят приверно 300-330гр. Как товариц сказал с нитрой 5% он сам смешивал добавил в стандартное топлива нитры. Проверили всю аппаратуру, открыл на 2 оборота иглу, прокрутил стартером немного, закрыли до конца заслонку, одели накал и стал крутить стартером, результата нет, открыли на пару щелчком заслонку с передатчика, опять кручу стартером звук стал меняться и появился редкий дымок из глушителя и почуствовал что появились вспышки, стартер стал легче крутится, открыли ещё на пару щелчков, кручу стартером, чуствую стабильные вспышки и обратил внимание что стартер вообще легко крутится отпустил на нём кнопку двигатель работает сам на очень малых оборотах и чуствуется что захлёбывается, но иглу прикрывать не стал пусть лучше смазывается. Снимаю накал 1-2 секунды и глохнет, одеваю накал чуть тыкнул стартером пуск мгновенный работает стабильно но очень тихо и медленно, снимаю накал опять тоже самое, глохнет, опять надеваю накал ещё добовляю щелчёк завожу работает стабильно, но побыстрей через секунд 10 снимаю накал, двигатель работает самостоятельно, сбрасываю таймер на передатчике, примерно через минуты 3 двигатель прогрелся и прибавил обороты сам, я немного опустил ручку на щелчёк, так он ещё поработал минуты 3 потом прибавил немного чтобы ротор стал крутится кстати я снял несущие лопасти, всё остальное оставил, так двигатель поработал ещё минут 5 потом сбросил чтобы сцепление разомкнулось так подождал ещё минуты 3 и опять добавил немного чтобы ротор стал крутится и так минут наверно 25-30, потом попробывал поработать ручками поотклонять лопости хвостовые и автомат перекоса посмотрел как он реагирует на токую нагрузку, потом попробывал погазовать немного не то чтобы сильно просто резко поднимал ручку на 3-4 щелчка ввех и обратно смотрел как реагирует двигатель реакция была мгновенной, без запаздывания. Потом решил настроить холостой ход, триммер внешний на ноль, зашёл в внутренний электронный триммер стал ручку опускать вниз на кнопочкой добовлять, настроил так чтобы ручка была опущена, а двигатель иногда поддёргивал винт , возможно потом сделаю ещё меньше, чтобы роток не шелохнулся даже. Потом дал немного газу чтобы ротор стал крутится и стал доедать топливо, вобщем 300-330гр. мне хватило ровно на 1 час. Больше заводить не стали стало темнеть да и холодно, пока стоял с передатчиком пальцы в перчатках окалели.
Я заводил на богатой смеси как многие советовали на этом сайте и вообще много информащии по обкатке вычитал здесь. В следующий раз буду пробывать с лопостями и тренировочными шассями, попробую добавлять газ и тримировать, если получится оторву от земли, но пока ещё страшно опыта полётов на таких моделях нет, раньше летал на самолётах. Но под лежачий камень как говорится вода не течёт надо всё пробывать, даже если результат вдруг плохой то тоже результать и на будущее буду знать на что обратить внимание.
Вобщем впечатлений масса от всего нового вот и у меня тоже мне пря понравилось поковыряться с моделью.
Прошу прощение если есть орфографические ошибки не было времени проверять.

Yaroslav_Zvezdin
Mixeii:

В следующий раз буду пробывать с лопостями и тренировочными шассями, попробую добавлять газ и тримировать, если получится оторву от земли, но пока ещё страшно опыта полётов на таких моделях нет, раньше летал на самолётах.

А Вы летали в симуляторе?
ИМХО это обязательно.

ПС: правда возможно вы уже тысячу раз слышали об этом 😃

Mixeii
Yaroslav_Zvezdin:

А Вы летали в симуляторе?
ИМХО это обязательно.

ПС: правда возможно вы уже тысячу раз слышали об этом 😃

Хотел вот спросить что такое ИМХО, в симуляторе летал но с клавиатурой, поэтому это всё не то, нужно будет что-нибудь с этим придумать.

Yaroslav_Zvezdin
Mixeii:

Хотел вот спросить что такое ИМХО, в симуляторе летал но с клавиатурой, поэтому это всё не то, нужно будет что-нибудь с этим придумать.

С клавиатурой? Так это наверное ФМС? ФМС - это не симулятор, это 😵 … дрянь в общем.

A-Lexx

Вопросик такой…Сколько достаточно часов налетать на симуляторе(Reflex), чтобы безболезненно поднять в воздух вертолет? у меня часов 30 где то…достаточно уверенно держусь в воздухе, садится, кое какие фигуры могу делать…

hinkar

Это индивидуально…Я даже не считал. Умея летать на самолете, через 2 дня аэрофлая, впервые взлетел на вертолете. До настоящего момента не падал (тьфю-тьфу-тьфу). Летал немного, но по кругу, горизонтальные восьмерки и тп - запросто.

Zaxar

Фигня -все это… я когда на верте боле менее летать туда сюда начал - почувствовал себя героем … ну -типа все призы мои… насмотреля видио с крутыми перцами … ну и типа -Я так смогу… в итоге в казне денег на тищенку убавилось… и прыть сошла…

Симулятор рулит …