Raptor miniTitan E325

RuStleR
HATUUL:

Почему 😃 😃 😃 ?

На раскрученные роторы, воздух оказывает большое сопротивление, больше чем резинки.
Получается, что сначала серва продавливает прокладку, а потом передаёт усилие на управляющую поверхность,
и замедляет скорость\точность управления. Особенно хвостового ротора.

Если шляпки проваливаются, можно использовать шайбы 2мм-2,5мм (внутр.диаметр).
“Ушки” сервы не лопнут, они достаточно пластичные!

RuStleR

Посоветуйте альтернативу стоковым лопастям.
Что из деревяшек/стеклопластика лучше для освоения 2d-пилотажа? 😎
3dx, элайн… желательно из ассортимента г. С-Пб.
Хвостовые тоже заменить? Вроде для тирэксов есть со спец. круткой (для повышения контроля хвоста)… 😋

Andrei_Sss

любые не кривые деревяхи для 2д пилотажа подойдут, только для лопастей сторонних производителей нужны проставки в цапфы.
хвостовые лопасти и так нормальные.

Piranha
Combat:

Интересно все таки услышать гуру насчет гироскопа.

Гироскопу абсолютно пофиг как вы его поставите, хоть по диагонали (главное чтоб в горизонтальной плоскости стоял)

Combatt

Все понятно ,спасибо.
Вот решил его под балку поставить для лучшей сохранности.
И еще вопрос в инструкции ни слова про предкомпенсацию нужна она на miniRaptore?
Если да то сколько и в какую сторону?
Лопасти стоят по нулям, вроде не вращяет , балку немного колбасит но это я еще чувствительность гиры не настроил.

Hawk114
Combatt:

Все понятно ,спасибо.
Вот решил его под балку поставить для лучшей сохранности.
И еще вопрос в инструкции ни слова про предкомпенсацию нужна она на miniRaptore?
Если да то сколько и в какую сторону?
Лопасти стоят по нулям, вроде не вращяет , балку немного колбасит но это я еще чувствительность гиры не настроил.

В режиме нормал гиры хвост не дрейфует?Если да то верно настроено.Читайте блоги,например хелика или Владимира G-очень полезно

Combatt

Сначала не дрейфует но стоит немного порулить и он как в резонанс входит туда сюда.

Combat

Спасибо за ответ!
Так и сделаю.Это вид сзади ?

HATUUL

Привет всем.Принимайте в ряды мини титанов.Это моя первая модель.Вчера вечером запустил своего зверя погулять 😁 .Первые 12 секунд полёта были как в сказке,дальще опустил его на траву и не заметил карягу,которая прочно схватила задний винт.Движок отключить сразу,но было уже поздно,шестерёнку сорвало.5 минит работы дома и он готов к новым “корягам” 😁 .Модель супер и в сборке понятна,и собирать приятно.Единственный недочёт конструкторов это вот эта часть да и та поправима напильником.

Из-за неё как я понял большой зазор между шестерёнками.
Больше в механике притензий нет.
А в настройке я полный чайник,кто-то может помоч?

RuStleR
HATUUL:

Единственный недочёт конструкторов это вот эта часть да и та поправима напильником.

Из-за неё как я понял большой зазор между шестерёнками.
Больше в механике притензий нет.
А в настройке я полный чайник,кто-то может помоч?

Рекомендация по уменьшению зазора уже была, в этой ветке.
Спилить/срезать нужно не только торец, а ещё и рассверлить нужным образом отверстия
в “набалдашнике” хвостовой балки! Так как, когда закрутите балку в раме,
то винты вытянут балку (и шестерёнку) в первоначальное состояние! Можете проверить зазор. 😛

Кроме того, после закручивания блока хвост. балки в раме вертолёта, необходимо подтянуть
винты в самом блоке, т.к. они ослабли и при дальнейшей эксплуатации будет провисать
ремень хвостового ротора! Проверено.

flaps

"рассверлить нужным образом отверстия !!!
в “набалдашнике” хвостовой балки! Так как, когда закрутите балку в раме,
то винты вытянут балку (и шестерёнку) в первоначальное состояние! Можете проверить зазор.

Кроме того, после закручивания блока хвост. балки в раме вертолёта, необходимо подтянуть
винты в самом блоке, т.к. они ослабли и при дальнейшей эксплуатации будет провисать
ремень хвостового ротора! Проверено."

+1

Filth1

ребят, подскажите… при наборе оборотов всё нормально вибрации и “бабочки” нет. но при добавлении шага начинается жуткий расколбас всей конструкции… шаг на обоих лопастях настроены одинаково. в чем может быть проблема? где копать? 😦

Hawk114
Filth1:

ребят, подскажите… при наборе оборотов всё нормально вибрации и “бабочки” нет. но при добавлении шага начинается жуткий расколбас всей конструкции… шаг на обоих лопастях настроены одинаково. в чем может быть проблема? где копать? 😦

Может мало оборотов о.р.?

Filth1

а увас как настроена кривая шаг-газ? 😵

Combat

А у меня расколбас при сбросе оборотов, один раз даже рычаг лопнул который лопасти вращает,короткий конец.
Лопасти балансированные,тяги вымеряные,бабочки нет в чем проблема?
Пока кривые не настраивал все понулям, начал с настройки гиры.
Снимаешь лопасти на полном газу 3200 обороты(мерял по лопаткам) и ни какого дисбаланса .Собирал по инструкции мотор родной , шестерня самая маленькая из комплекта.Может я сильно быстро сбрасываю газ?
Кто поможет советом?

Да забыл ,лопасти деревянные и на них пленка не в натяг, а както свободно стала,может из за этого, феном ее потянуть?

RuStleR

Летаете с использованием тренировочного шасси?
Если да, то попробуйте без них повисеть. Или ослабьте стяжки\резинки крепления
шасси к лыжам верта.

Летаете с использованием тренировочного шасси?
Если да, то попробуйте без них повисеть. Или ослабьте стяжки\резинки крепления
шасси к лыжам верта.

Filth1

во-во… тренеровачных шасси нет. всё стоковое. расколбас начинается в момент отрыва от земли… верт полностью вывесил, отбалансировал лопасти О.Р. и Х.Р. а так же серволопатки. добавил немного веса в нос (хвост превешивал). при наборе оборотов даже вибрации нет.

Combat

Расколбас идет именно сверху, пробовал и без шасси.
Так интересно выглядит , на больших оборотах все нормально, убираешь газ и в какой-то момент обалденный резонанс.

Andrei_Sss

лопасти в цапфах не пережаты?
и вообще надо бы поменять лопасти на пробу.