Raptor miniTitan E325

Filth1

во-во… тренеровачных шасси нет. всё стоковое. расколбас начинается в момент отрыва от земли… верт полностью вывесил, отбалансировал лопасти О.Р. и Х.Р. а так же серволопатки. добавил немного веса в нос (хвост превешивал). при наборе оборотов даже вибрации нет.

Combat

Расколбас идет именно сверху, пробовал и без шасси.
Так интересно выглядит , на больших оборотах все нормально, убираешь газ и в какой-то момент обалденный резонанс.

Andrei_Sss

лопасти в цапфах не пережаты?
и вообще надо бы поменять лопасти на пробу.

Combat

Пробовал ослаблять, бьются при старте как сопли.
Жалко не чем заменить , 3 коплекта в деревяшках.

RuStleR
Combat:

Расколбас идет именно сверху, пробовал и без шасси.
Так интересно выглядит , на больших оборотах все нормально, убираешь газ и в какой-то момент обалденный резонанс.

Тоже такое было, но проблему увидел только в трен.шасси (пока ещё). 😎
Нужно дать ротору раскрутиться! (тем более, если у вас включен мягкий старт в регуле).
Для этого в кривой увеличьте значение газа, при котором лопасти начинают “атаковать” воздух. 😃
Например с 60%-65%. 😇

mabmod

по поводу раскалбаса - все модели так или иначе ведут себя так при старте, все просто из за резонанса который наблюдается при преодолении “воздушной подушки”. при сбросе оборотов такого не должно наблюдаться. попробуйте проверить валы и люфты основного вала и между ведомой и ведущей шестерней. мне помогло.

Combat

Верт новый ни разу не летал,очень удивился когда сломался рычаг на земле.
Собирал акуратно, по иструкции.
Зазор вы имели в виду которая на моторе и на основном валу или между основной и той которая вращает хвостовой винт?

HATUUL
Combat:

Верт новый ни разу не летал,очень удивился когда сломался рычаг на земле.
Собирал акуратно, по иструкции.
Зазор вы имели в виду которая на моторе и на основном валу или между основной и той которая вращает хвостовой винт?

Я думаю “между основной и той которая вращает хвостовой” 😁 .Если точнее то вот фото-

mabmod
Combat:

Верт новый ни разу не летал,очень удивился когда сломался рычаг на земле.
Собирал акуратно, по иструкции.
Зазор вы имели в виду которая на моторе и на основном валу или между основной и той которая вращает хвостовой винт?

зазор между ведомой (большая шестерня которая нах-ся ниже шестерни авторотации) и ведущей (на двигале). и по поводу основного вала - возмите одной рукой заротор а другой за нижнию часть рамы и попробуйте шевелить. ежели такое происходит (наблюдается дижение в верх и вниз) подтянуть стопорные кольца. углы совподают? какие лопасти? попробуйте другие моть дело даже в разболансированных лопостях (редко но встречается) даже на новых.

кстати ктонибудь замерял циклические шаги.?

Filth1

всё! на своём титанчике прблему решил 😁 на самом деле не хватало оборотов О.Р. при добавлении шага (Hawk114 +1. спасибо)! но еще подтянул ремент привода Х.Р. вибрации при взлёте пропали… УРА!

Hawk114
Filth1:

всё! на своём титанчике прблему решил 😁 на самом деле не хватало оборотов О.Р. при добавлении шага (Hawk114 +1. спасибо)! но еще подтянул ремент привода Х.Р. вибрации при взлёте пропали… УРА!

Пожалуйста.Просто было так же,понял после того как в холде подергал шагом-также стал колбаситься.

Combat

Блин а мне кто поможет, у меня наоборот при старте все нормально, а вот когда газ сбрасываешь такой резонанс кажется сейчас разорвет все нафиг. Даже рычаг один раз просто у стоячего сломало, может сильно большой отрицательный угол?У меня отрыв происходит в середине хода ручки на пульте.

RuStleR
Combat:

Блин а мне кто поможет, у меня наоборот при старте все нормально, а вот когда газ сбрасываешь такой резонанс кажется сейчас разорвет все нафиг. Даже рычаг один раз просто у стоячего сломало, может сильно большой отрицательный угол?У меня отрыв происходит в середине хода ручки на пульте.

Попробуйте настроить кривую шаг-газ для НОРМального режима: с 0 градусов до плюс 8 например (больше для этого режима не нужно, тем более новичку) и газа побольше,чтобы только с 60% газа начинали увеличиваться углы.
И сделайте “полочку” газа (0-65-68-72-100%) для равномерности. Это всё ИМХО 😉

Combat

Спасибо ,попробую переварить все эти цифры 😃

Filth1
Combat:

Блин а мне кто поможет, у меня наоборот при старте все нормально, а вот когда газ сбрасываешь такой резонанс кажется сейчас разорвет все нафиг. Даже рычаг один раз просто у стоячего сломало, может сильно большой отрицательный угол?У меня отрыв происходит в середине хода ручки на пульте.

а у вас случайно тормоз не включен на регуляторе?

Combatt

Вот про тормоз я не подумал. рег ALIGN 35 A , крутил его может тормоз и включил 😃
Интересно есть в таком реге сброс на заводские установки?
Сейчас вспоминаю при остановки,помоему лопасти как бы вперед и у бегали.
Сегодня проверю,спасибо за наводку.

Combatt

C тормозом на таком моторе не понятно, а вот угол был от -10 до +10 вот и при остановке они и тормозились не равномерно.Выставил от -2 до +10 и газа добавил с 40 процентов ,вроде биение исчезло.

flaps
Combatt:

Вот про тормоз я не подумал. рег ALIGN 35 A , крутил его может тормоз и включил 😃
Интересно есть в таком реге сброс на заводские установки?
Сейчас вспоминаю при остановки,помоему лопасти как бы вперед и у бегали.
Сегодня проверю,спасибо за наводку.

ээээ дарагой зачем сброс-шмрос…

вот проверь и настрой! file://localhost/C:/Documents and Settings/Администратор/Рабочий стол/regul/rce-bl25xe_2.htm откалибруй макс-мин позиции стика газа-шага и т.д.

patronov_net

А кто ставил металлический апгрейд, подскажите как собирать Flybar ?

На него надо нацепить Лопатки стабилизатора, управляющие качалки стабилизатора, и всё это параллельно и на одинаковых расстояниях! 😃