Раптор 50 оперение

silenser

привет всем! 😃
хотелось бы услышать ваше мнение … 😲 .
как скажется на полете и и.т.д. , отсуцтвие горизонтального оперения…?. 😉
вобщем, вот фотки…

muha

Да ничего не будет с его отсутствием 😁 У меня на всех почти вертах он снят , только на 3DX-500 он у меня стоит просто без него мне не нравиться чисто эстетически , а вообще говорят что типа мешает скоростным харикейнам хвостом назад 😃 но некоторым летунам jy не помеха 😁

silenser

вот и я о томже подумал…
много 90 вертов видел без него…
ну а на устойчивость и всякое такое не как нисказывается???

muha
silenser:

ну а на устойчивость и всякое такое не как нисказывается???

Нет не сказываеться!

ALEXEY_AM

Вообще он больше эстетическое назначение несет. Для исплонения 3D он может даже мешать… Как и сплошной вертикальный.

silenser

понятно…
как говориться… лишний вес.! 😃

хелик

Можно все стабы убрать, вертикальный однако предохраняет лопасти хвостового ротора от встречи с землёй, ну и визуально увеличивает видимость вертушки, для стабилизации полета стабы роли не играют. 😉

FlasH

мне кажется что горизонтальный стабилизатор работает только на маневрах которые производятся на скорости … он предает устойчивости вертолету … делает разворот более сбалансированным … сам я конечно так не летаю но мне почему то кажется что он сделан там не просто для красоты

silenser

😁 а насчет карбоновых что вы думаете для 3д??они же все с отверстиями…что уже лишний раз говорит, что оперение как несущяя поверхность точно неработает!..

ALEXEY_AM

мне кажется что горизонтальный стабилизатор работает только на маневрах которые производятся на скорости

Горизонтальное оперение не играет никакой роли в устойчивости.

а насчет карбоновых что вы думаете для 3д??

Ну, собственно их обычно и используют. Главный плюс - то что легче, и еще считается что карбоновый с дырками вертикальный стабилизатор не мешает делать пируэты на скорости. А так главное назначение вертикального стабилизатора - это защита хвостового ротора. Про горизонтальный говорили выше.