Ну, принимайте в ветку.

Andrew_Stick

Вчера начал неторопясь собирать эво50swm. Тушку брал в хеликрафте. Несмотря на курс бакса получилось гораздо дешевле чем в москве. Пришло за 1.5 недели.
Если кому интересно, в своем блоге постепенно выкладываю фотоотчет.

Ант157

Поздравляю! Классная вертушка. Летал на многих, но этот больше всех нравится.
У меня такой-же. Будут вопросы по сборке-настройке спрашивай.

Andrew_Stick
Ант157:

Будут вопросы по сборке-настройке спрашивай.

Спасибо! А они я думаю обязательно будут 😉

Andrew_Stick

А вот и вопросы:
Как правильно выровнять тарелку автомата перекоса при настройке?
выставил кривые шага по одной лопасти, на другой углы немного отличаются, какими тягами подгонять? в мануале написано про короткие, которые идут от цапф. Блин, они мелкие и неудобные ((( Неужели только ими?

Элвис

Для начала нужно добиться, что бы все парные тяги были одинаковой длины. Потом на пульте при средних положениях стиков выставить с помощью угломера все углы в 0.
Лопасти вдоль хелика - тяги элерона, поперек хелика - тяги элеватор. Таким образом тарелка встанет ровно и заодно избавишься и от так называемой бабочки.
Если длина тяг соответствует указанной в мануале, то шаги будут примерно такие же как в том-же мануале. Более точно углы шага выставить двойными расходами. Можно правда еще тягу от сервомашинки шага покрутить.

Я делал примерно так, но поправьте меня если, что не правильно.

Andrew_Stick
Элвис:

Для начала нужно добиться, что бы все парные тяги были одинаковой длины.

Это есть.

Элвис:

Лопасти вдоль хелика - тяги элерона, поперек хелика - тяги элеватор

тут не совсем понятно. у меня ccpm 120. от качалок к тарелке идет 3 тяги. или настраивать которые от тарелки на голову?

Pavel07

Настраивать нужно все тяги! Тяги которые от сервоприводов к тарелке нужно отрегулировать так, чтобы при нейтральных положениях серво тарелка стояла ровно перпендикулярно основному валу и по возможности находилась в середине всего вертикального хода. Разницей длин тяг ( от тарелки к голове) надо добиться, чтобы углы обеих лопастей были одинаковыми. короткими - грубо, длинными - точно. А размер длинных тяг должен быть таким, что бы при центральном положении тарелки (соответственно нейтральном положении серв) угол лопастей был ноль!

Да, кстати двойными расходами пока ничего настраивать не надо! Двойные расходы понадобятся тогда, когда при эксплуатации захочется быстро перенастроить модель, например из “вертлявой” сделать “спокойную” или наоборот.
С уважением.

Andrew_Stick
Pavel07:

тарелка стояла ровно перпендикулярно основному валу

Dот как бы по точнее эту перпендикулярность сделать. На глаз-то оно ровно. Но глаз это не измерительный прибор (( может какие хитрости и приспособы есть?

AlexN

Приспособы есть, ага. Искать Swash plate leveler tools.

Andrew_Stick

Посмотрел. понял о чем речь. попробую прикупить.
а если не найду в быстрой доступности, тогда как?

Nikolik
Andrew_Stick:

Посмотрел. понял о чем речь. попробую прикупить.
а если не найду в быстрой доступности, тогда как?

Тогда рулит банальный штангенциркуль которым очень точно можно все выставить ибо под тарелкой есть такая ровная площадочка. ПО -секрету скажу что свош левелер подходит от 600 рэкса. У меня такой валяется, но я чаще юзаю как раз штангель ибо он удобнее тем что не нужно снимать верх головы каждый раз чтоб тарелку выровнять.

Andrew_Stick

)))) Воть! про это я и говорил! Спасибо 😉
штангель есть

Andrew_Stick

Вчера все выровнял. Глаз оказался не таким точным как штангель )))
расхождение на тарелке 2мм. И лопасти в 0 вывел длинными тягами.

Слепой_Пью
Nikolik:

не нужно снимать верх головы каждый раз чтоб тарелку выровнять.

Нужно правильные тулзы иметь:

Andrew_Stick

увы. такой в шаговой доступности не нашел. но записал в “must have”
куплю при первой возможности

Элвис

При отсутствии всего остального можно воспользоваться обычным шестигранником.

7 days later
Andrew_Stick

Ну, вот я его и собрал и настроил.
кстати бабочку легко увидеть если сложить лопасти параллельно сзади (или спереди)
вообщемто оно логично, но я сам не догадался почемуто. )) подсмотрел в ролике где угол рулеткой измеряют