Какие разъемы лучше?

Grach
Sushkov_Andrew:

И когда акки лежат в одной куче – на плюсовые клемы бананов приходится надевать нашлёпку из термоусадки.

Не приходится

elRikk
igrushkin:

не надо этого делать

Надо!
У меня видимо не оригинальные. После пайки проводов, штырьки немного наклоняются и элементарно не попадают в отверстия в маме 😁

8 days later
FRUKT
elRikk:

Надо!
У меня видимо не оригинальные. После пайки проводов, штырьки немного наклоняются и элементарно не попадают в отверстия в маме 😁

У меня раньше были 3,5мм. бананы с корпусами, потом они как-то пропали из продажи и я перешёл на Т-образные разъёмы, купил несколько фирменных комплектов и теперь на всех батареях стоят только они, также сделал переходник с зарядника на таких же разъёмах, очень доволен. Разъёмы брал хорошие и при пайке(кислотой в качестве припоя рекомендую пользоваться, а не канифолью) они совершенно не реагируют на тепло, хоть жало паяльника на них положи, ничего не происходит ни с корпусом ни с контактами, пара папа-мама стоила около 150 руб. не помню точно.

igrushkin
FRUKT:

кислотой в качестве припоя рекомендую пользоваться, а не канифолью

ЛТИ-120 рулит! 😃 хотя на родные Динсы припой ложится прекрасно и без всякого флюса, чего не скажешь о бананах, кстати.
А “чтобы не было беды”, паять Динсы нужно так:

  • залудить провод
  • залудить Динс
  • закрепить Динс
  • быстро сделать “бутерброд” из провода, жала и контакта Динса, но так, чтобы части бутерброда друг друга не касались.
  • прижать провод к жалу, а жало к контакту, т.е. сжать бутерброд. Когда припой начнет плавиться (доли секунды), жало убрать и прижать провод к контакту.
  • выждать 3 сек и вуаля!
Дми-III-й
igrushkin:
  • выждать 3 сек и вуаля!

А потом… Б%я!.. трубочки забыл одеть!!! и все по новой 😁

Технология пайки правильная, но в начале не забывайте кусочек термоусадочной трубки надеть на каждый провод чтобы после усадить их на место пайки 😃

igrushkin

Я Сен Пень (китаец такой), кстати, если нет возможности кусочки трубок загнать подальше от Динса при пайке, то не рекомендую пользоваться родной термоусадкой, она очень сильно реагирует на малейшее тепло и может преждевременно сжаться от тепла паяльника.