Акки 123 и регулятор под них

roytman
Володимир:

Phoenix 80 я в руках не держал, Джети Спин - держал - настраиваешь количество банок Лития и напряжение отсечки на банку - какое напряжение тебя интересует?
3 А123 на 2 вольта отсечки = 2 ЛиПо на 3 вольта отсечки = 6 вольт.

У меня 8 банок А123 будет скорее всего

Володимир
roytman:

У меня 8 банок А123 будет скорее всего

8*2=16 - если 5 ЛиПо - будет 3.2в, если 6 - 2,67 - надо пробовать какой диапазон допускает регулятор… В инструкции я не нашел про это данных.

Deem
roytman:

Нужен регулятор под эти акки, но вот не знаю какой из множества их поддерживает.

учтите что а123 - в работе совсем не простые аккумуляторы. их простота в зарядке, живучесть и устойчивость к перегрузкам скомпенсирована (увы!) неважным отношением емкость/вес и “мягкостью” рабочего напряжения (провалом под нагрузкой). поэтому к регуляторам надо предъявлять такие требования:

  • высокий допустимый ток (при работе проваливается напряжение - растет ток)
  • отн. высокое напряжение (например, начальное/холостое напряжение 8а123 ок =28в, а рабочее при 70-80а нагрузки ок= 16,4-17,2в)
  • полное (компьютерное) программирование параметров. всякие авто-ЛиПо и прочие “авто” не подходят.
    у меня а123 в блоках от 6 до 12шт прилично работали/работают на КаслКреешенз и Маркус. элайны, лайтинги, и прочие товерхобби работают с а123очччень некорректно.
roytman

Тоесть по токоотдаче лучше брать ли по? И что за такие регули Маркус?

Deem
roytman:

Тоесть по токоотдаче лучше брать ли по? И что за такие регули Маркус?

напряжение на банке ЛиПо от 0 до Макс нагрузки изменяется примерно от 3,7 до 3,4в, у ЛиФо А123 примерно от 3,3 до 2,1в 😦
поэтому ЛиПо стабильные по напряжению, и примерно в 1,5 имеют бОльшую емкость на единицу веса. их минусы - недопустимость перезаряда и переазряда, длительное время заряда 50-70мин с обязательной балансировкой, пожароопасность, и недолговечност (у силовых реально ок 50, иногда до 100 циклов).
маркус это markus-rc.com , российский (москва) производитель. известный в мире своими классными спортивными контроллерами для больших электропланеров, а с этого годы выпустивший и первые (тоже оч. хорошие) контроллеры для вертолетов.