Хранение акков.

Grek

Подходит к кончу летный сезон, в связи с чем возник вопрос как хранить акки длительный период?

Put_in

Зарядить (или разрядить) до 60% емкости. Хранить при комнатной температуре.
Ps У меня в зарядке есть режим “Lipo storage”

LeTyH

а если по вольтам смотреть разряд то сколько на банку оптимально для хранения? 3.8-3.9?

Put_in

у меня останавливается заряд на 3.8 вольт.

Grek
Put_in:

Зарядить (или разрядить) до 60% емкости. Хранить при комнатной температуре.
Ps У меня в зарядке есть режим “Lipo storage”

А проверять их нужно, ну скажем раз в месяц, и если что подзарядить до 3.8?

LeTyH

у меня пол года лежит вздувшийся акум 3s дуалскай без движения - напряжение нисколько не изменилось, так что проверять можно и реже наверное

VictorL

Уже по моему тема как-то поднималась…
Enerland (а из его элементов многие брэнды делают свои батареи) пишет - половина заряда, 3.8В на банку.
Я свои раз в пару-тройку месяцев подзаряжаю, скорее для собственного спокойствия, чем из необходимости.

b0b

везде по разному пишут, где пишут что вообще полностью разряженными держать надо 😵

pash

Где-то видел кривую потери емкости в зависимости от заряда/температуры хранения, жалею что не сохранил,
Оптимальный результат для LiPo, был при толи 40 толи 70% заряда, И температуре хранения около 0. потеря емкости при этом составляла ~3% в год.
Теперь засовываю свои акки в холодильник.

VictorL
b0b:

везде по разному пишут, где пишут что вообще полностью разряженными держать надо 😵

А кто это везде по разному пишет про липольки? Я всегда встречал абсолютное утверждение - разряженная сверх нормы липолька = убитая.
А я дал конкретно рекомендации ИЗГОТОВИТЕЛЯ липо элементов.

andyx
VictorL:

А кто это везде по разному пишет про липольки? Я всегда встречал абсолютное утверждение - разряженная сверх нормы липолька = убитая.
А я дал конкретно рекомендации ИЗГОТОВИТЕЛЯ липо элементов.

Кстати, да. Их не то, что хранить полностью разряженными нельзя, а даже допускать единовременного разряда ниже допустимого.
Собственно, для того и отсечка в спидконтроллере предусмотрена. Зарядки с режимом “Storage” рулят 😃

b0b
VictorL:

А кто это везде по разному пишет про липольки? Я всегда встречал абсолютное утверждение - разряженная сверх нормы липолька = убитая.
А я дал конкретно рекомендации ИЗГОТОВИТЕЛЯ липо элементов.

шульце например пушут 😁

RuStleR

А если периодически 7-10 дней хранятся полностью заряженными? Как повлияет на ресурс…?

artik

Все таки я думаю от марки аккомулятора и производителя тоже зависит? у меня один был уже почти пол года стоял даже не чего, а другой заказывал в Мастер Хобби прислали где то может 2 недели полежал я его еще и не успел использывать и весь вспух, вот такой стал он, ОЧЕНЬ как не приятно

Vladlen
artik:

Все таки я думаю от марки аккомулятора и производителя тоже зависит? у меня один был уже почти пол года стоял даже не чего, а другой заказывал в Мастер Хобби прислали где то может 2 недели полежал я его еще и не успел использывать и весь вспух, вот такой стал он, ОЧЕНЬ как не приятно

а может его коротнуло? или на солнце нагрелся? (70 градусов по инструкции уже много)