Спайка А123

roytman

Не подскажите, где можно посмотреть схему спайки четырех а123? Куда балансировочные провода подсоединять, чем лучше спаивать, и т.п. Как мне объяснили что 3 провода балансира на перемычки и два на плюс и минус. Но хотелось бы услышать ответ владельцев этих акков. БАлансировочный разъем- 4 черных провода и один красный на 4 банки…

Vanokuba

У меня есть. Могу выслать на электронку.
Сам спаял без балансировочных проводов. Сейчас налетал где-то 30 полетов. Все хорошо:)
Хотя если есть возможность, то лучше с балансиром заряжать, хотя бы раз в 20 полетов.

MishaUz
roytman:

Не подскажите, где можно посмотреть схему спайки четырех а123? Куда балансировочные провода подсоединять, чем лучше спаивать, и т.п. Как мне объяснили что 3 провода балансира на перемычки и два на плюс и минус. Но хотелось бы услышать ответ владельцев этих акков. БАлансировочный разъем- 4 черных провода и один красный на 4 банки…

Вот один из вариантов: media.hyperion.hk/dn/a123/…/A123packassy.pdf

roytman
Vanokuba:

У меня есть. Могу выслать на электронку.
Сам спаял без балансировочных проводов. Сейчас налетал где-то 30 полетов. Все хорошо:)
Хотя если есть возможность, то лучше с балансиром заряжать, хотя бы раз в 20 полетов.

Да, если можно: rdv@rgc-trade.com
Ну там я уже смотрел, но там не показано куда провода балансировочные припаивать…

Володимир
roytman:

Да, если можно: rdv@rgc-trade.com
Ну там я уже смотрел, но там не показано куда провода балансировочные припаивать…

балансирные провода припаиваются в места соединения соседних банок. Т.е. должен быть вывод от каждой спайки и ес-но от “краев” сборки. красный - плюс, остальные черные по порядку следования банок (это чтобы тебя стандартный балансир понимал)…

roytman
Володимир:

балансирные провода припаиваются в места соединения соседних банок. Т.е. должен быть вывод от каждой спайки и ес-но от “краев” сборки. красный - плюс, остальные черные по порядку следования банок (это чтобы тебя стандартный балансир понимал)…

тоесть красный плюс, следующий за ним черный на минус и далле последовательно к перемычкам?

Володимир
roytman:

тоесть красный плюс, следующий за ним черный на минус и далле последовательно к перемычкам?

НЕТ!

Красный на плюс.

следующий черный на минус этой же банки! Т.е. на перемычку.

второй черный - на минус второй банки и так пока не закончатся все банки в сборке.

Т.е. порядок проводов в балансирном разьеме должен соответствовать порядку банок в сборке.

roytman
Володимир:

НЕТ!

Красный на плюс.

следующий черный на минус этой же банки! Т.е. на перемычку.

второй черный - на минус второй банки и так пока не закончатся все банки в сборке.

Т.е. порядок проводов в балансирном разьеме должен соответствовать порядку банок в сборке.

и получается что последний минус черный провод будет на минус батареи?

Володимир
roytman:

и получается что последний минус черный провод будет на минус батареи?

Правильно!

roytman
Володимир:

Правильно!

Понял, спасибо за помощь…

x-fly

Я вообще не понял зачем нужен балансир на А123? Гоняю акки давно, скоко надо берут и больше положенного не хотят.
Среднее максимальное напряжение после зарядки 3.6в(сборка 6 шт. на одной 3.4, на других 3.5-3.6). Очень похожи на обычный NiMH.
2 банки полетели в помойку после 5 разрядов до 0.5 вольта. Видно не любят.
Полагаю менее 2.3 в разряжать не стоит.
Кто что добавит, а может быть поправит?

roytman

А зачем так сильно разряжали? разве на регуле отсечка не ставиться чтобы сильно не разряжать?

x-fly
roytman:

А зачем так сильно разряжали? разве на регуле отсечка не ставиться чтобы сильно не разряжать?

Снял отсечку ради эксперимента)))

roytman
x-fly:

Снял отсечку ради эксперимента)))

Ясно)))) эксперимент неудался))))))))

AP_X

Банки соединял лентами медной фольги толщиной 0.11 и шириной 13 мм. НО элементы стоят друг за другом, т.е. площадь контакта больше 1 кв. мм. На торце батареи (формат 2х3) перемычка из фольги 0.5 мм. Летаю на 12S1P (6S1Px2), балансирные провода запаял для контроля, подключаю напрямую в двупортовый Гиперион, заряжаю в SYNC MODE. 1800мА заливает за 15 минут.

lyohaha
roytman:

Ясно)))) эксперимент неудался))))))))

От чего же!?
Эксперимент удался - результат получен! 😉

roytman
lyohaha:

От чего же!?
Эксперимент удался - результат получен! 😉

Ну это да))))))

Deem
x-fly:

Я вообще не понял зачем нужен балансир на А123? Гоняю акки давно, скоко надо берут и больше положенного не хотят.
Полагаю менее 2.3 в разряжать не стоит.
Кто что добавит, а может быть поправит?

с балансирующей зарядки ФМА а123 берут 2,4-2,5а/ч. понятно, что это не эффективная мощность, но “честно” отдают 2,2-2,3а/ч на токе 30-90а. то же самое, но на обычной зарядке без балансира - берут 2,25-2,3, отдают 2-2,15.
разряжаю практически до 2в - стоит отсечка на это напряжение. выше ставить не надо, тк на 80-90а напруга на банке 2,04-2,07в. до отсечки практически не долетываю, летаю по таймеру - тк в конце снижаются обороты и через 5-10сек отсекает.
самые старые блоки (2 блока по 12шт) налетали ок 160-180 циклов в таком режиме с марта 2007, самые свежие ок 40-50 циклов с мая 2008. по ощущениям - есть очень небольшая разница в нагрузочной способности, и то - если знать и прислушиваться 😉

roytman
Deem:

с балансирующей зарядки ФМА а123 берут 2,4-2,5а/ч. понятно, что это не эффективная мощность, но “честно” отдают 2,2-2,3а/ч на токе 30-90а. то же самое, но на обычной зарядке без балансира - берут 2,25-2,3, отдают 2-2,15.
разряжаю практически до 2в - стоит отсечка на это напряжение. выше ставить не надо, тк на 80-90а напруга на банке 2,04-2,07в. до отсечки практически не долетываю, летаю по таймеру - тк в конце снижаются обороты и через 5-10сек отсекает.
самые старые блоки (2 блока по 12шт) налетали ок 160-180 циклов в таком режиме с марта 2007, самые свежие ок 40-50 циклов с мая 2008. по ощущениям - есть очень небольшая разница в нагрузочной способности, и то - если знать и прислушиваться 😉

Deem, сними плиз запрет на личные сообщение, есть несколько вопросов по регулю, доставать одним и тем же не буду 😉

Deem
roytman:

есть несколько вопросов по регулю, доставать одним и тем же не буду 😉

ок

Albert72

очень прилично разбегажались у меня банки… до полвольта…

roytman

Вот можете по этой картинке, мне совсем видимо тупому))) пояснить, какой из этих проводов на плюс должен идти?
rcmag.ru/index.php?cc=list#product_info.php:cPath=… картинку можно увеличить, нажав на нее
(не реклама)
По цвету я решил не судить, так как мало ли какой цвет там для чего выбрали… Дальше я разберусь, все остальные все-равно будут минус, главное их последовательно закрепить)))

SerjA6

Всегда у электриков черный минус, а красный соответственно плюс.

roytman
SerjA6:

Всегда у электриков черный минус, а красный соответственно плюс.

Тоесть красный плюс, потом все цвета минус… просто не дай бог перепутаю, поэтому и попросил чтобы люди разъяснили именно по разъему, ну это же стандартный разъем, следовательно с какой-то стороны у него точно плюс))

roytman

Тут сказали что лучше отдать опытному человеку на спайку А123, если кто их юзает, или знает фирмы, которые пакуют аккумуляторы, отпишитесь плиз, а то сезон заканчивается, хочется уже наконец спаять их…