Спайка А123

roytman
SerjA6:

Всегда у электриков черный минус, а красный соответственно плюс.

Тоесть красный плюс, потом все цвета минус… просто не дай бог перепутаю, поэтому и попросил чтобы люди разъяснили именно по разъему, ну это же стандартный разъем, следовательно с какой-то стороны у него точно плюс))

roytman

Тут сказали что лучше отдать опытному человеку на спайку А123, если кто их юзает, или знает фирмы, которые пакуют аккумуляторы, отпишитесь плиз, а то сезон заканчивается, хочется уже наконец спаять их…

1 month later
roytman

Сегодня после почти полного разряда батарей, 2200 из 2300 слил, была разница в 0,15 вольта между некоторыми из банок, это нормально?

Deem
roytman:

Сегодня после почти полного разряда батарей, 2200 из 2300 слил, была разница в 0,15 вольта между некоторыми из банок, это нормально?

не бери дурного в голову, втыкни в зарядку и вперед! есть балансир - хорошо, нет - переживут и это 😉

roytman
Deem:

не бери дурного в голову, втыкни в зарядку и вперед! есть балансир - хорошо, нет - переживут и это 😉

Ок, после зарядки все ровно))) Просто я помню что для липо это смертельно, вот и спросил…

Deem
roytman:

Ок, после зарядки все ровно))) Просто я помню что для липо это смертельно, вот и спросил…

да нет, а123 намного “дубовее”. просто если без балансира заряжать, емкость блока может упасть до 1800-1900мач ( не физческая, а “взятая” - тк зарядка ориентируется на общщее напряжение блока считая его как 3,6 Х N)

roytman
Deem:

да нет, а123 намного “дубовее”. просто если без балансира заряжать, емкость блока может упасть до 1800-1900мач ( не физческая, а “взятая” - тк зарядка ориентируется на общщее напряжение блока считая его как 3,6 Х N)

Понял, спасибо за разъяснение.

9 days later
AVE
x-fly:

Я вообще не понял зачем нужен балансир на А123? Гоняю акки давно, скоко надо берут и больше положенного не хотят.
Среднее максимальное напряжение после зарядки 3.6в(сборка 6 шт. на одной 3.4, на других 3.5-3.6). Очень похожи на обычный NiMH.
2 банки полетели в помойку после 5 разрядов до 0.5 вольта. Видно не любят.
Полагаю менее 2.3 в разряжать не стоит.
Кто что добавит, а может быть поправит?

где то у буржуев читал что можно до 2.0 но надо сразу же зарядить после этого - тогда не страшно

Deem
AVE:

где то у буржуев читал что можно до 2.0 но надо сразу же зарядить после этого - тогда не страшно

2,0в - это штатная отсечка, те без обязательной срочной зарядки.
у меня до 1,5в -…надцать раз без последствий.
где-то писали про 1 вольт с немедленной зарядкой - не пробовал.

roytman

У меня на регуле стоит отсечка на 16 вольт под 7 банок, при этом сняв 2200mAh, у меня напряжение на банках было 2.7, а если поставить отсечку, чтобы можно было до 1.5 разряжать, то сколько же паки отдадут тогда…

2 months later
piton

Уважаемые, подскажите где можно подсмотреть схему спайки 3S2p.

roytman

На сайте хайпериона есть по-моему

piton
roytman:

На сайте хайпериона есть по-моему

Не нашел.

roytman

Не нашли сайт с разными спайками или там нету именно такой спайки?

piton

Этот документ я давно читал. Нет схемы…Нашел вот это scriptasylum.com/rc_speed/_lipo.html выставляю 3S2P, смотрю… и что-то мне подсказывает что должно получиться короткое замыкание. Сразу скажу я в этом ноль и могу ошибаться.

AlexN

Неправильно Вам что-то подсказывает 😃
Схему рисует абсолютно верно.

1 month later
MishaUz
piton:

Этот документ я давно читал. Нет схемы…Нашел вот это scriptasylum.com/rc_speed/_lipo.html выставляю 3S2P, смотрю… и что-то мне подсказывает что должно получиться короткое замыкание. Сразу скажу я в этом ноль и могу ошибаться.

Можете спокойно паять по этой схеме, но я бы спаял 2пака по 3 банки, и соединял перед полетом (паралельно), а заряжал по отдельности с балансиром(дома) и вместе на поле.

piton

Со схемой разобрался и сегодня спаял, спасибо всем кто ответил!!!