Зарядка на 6 банок LiPo (Rex500) подскажите новичку.

sa_dim

Уважаемые,

Подскажите пожалуйста новичку

Почитал и в ветках про Rexы, и про зарядки с аккумуляторами, но так и не понял для себя какую зарядку выбрать для 6 банок LiPo.

Может подскажете у кого какой опыт??

Насколько я понял вариантов основных 2:

  1. 200В + 12В в одном флаконе. Типа Hyperion 0606i, Venom Procharger, I MAX B6, Turnigy и т.п.

Насколько я понял за вменяемые деньги присутствует в основном Китай. Из недостатков - слабый ток заряда и соответсвенно долгое время? Качество исполнения и работы?

  1. 12 В зарядка + отдельный блок питания на 12В

Варианты особо не смотрел…
Какие плюсы у данных устройств? ( надежность, скорость зарядки и тд)
Какие требования к блоку питания на 12 В (сколько ампер и тд) ?

Кто что пользует для 6S ? Как долго заряжается?

Сам планирую использовать для акков 6S Outrage или Dualsky.

Заранее благодарю за информацию.

Дмитрий

sapa1

Из недостатков китайских зарядников - шанс получить зарядник с низкой точностью замера напряжений. В итоге случается или дисбаланс по банкам или вообще перезаряд. Хотя в настоящий момент китайцы и подтянули качество, но иногда случается. На ток я бы сильно не зарубался, все равно большинство паков током более 1C заряжать крайне не рекомендуется и 5A зарядника хватит. Внешний блок питания или внутренний - дело вкуса. Никаких принципиальных отличий нет, просто два в одном корпусе. Внешний блок питания должен как правило удвоенный ток зарядки уметь выдавать, т.е. не менее 10А для 5А зарядника. Точнее - смотрите в инструкции к заряднику. Самый бюджетный “колхозный” вариант мощного блока питания к заряднику - блок питания от компьютера.

sa_dim:

Кто что пользует для 6S ? Как долго заряжается?

Использую 5-амперный iMax B6 AC (мой экземпляр оказался вполне точно замеряющим напряжения) заряжая пару 3S одновременно (т.е. тот же 6S получается). Время зарядки током 1C порядка 70-75 минут, током 2.2C (так заряжаю только Гиперионы G3 - им можно) порядка 35-40 минут (вот только не помню заряжал ли я таким большим током Гиперионы сразу парой, кажется нет). Из которых последние 10-15 минут зарядка идет малым током при фиксированном напряжении.

undead

Гиперионы сразу парой на 2.2С заряжать на В6 не получится - у него лимит по мощности 50Вт, поэтому нужно смотреть не только на ток, но и на общую мощность - подбирать под акки модели. Если это 500ка (акки 2.2-2.5Ач),для большинства хватит и 50Вт, хотя на те же гиперионы Ж3 можно было бы поддать и больше. Если для 600го - там уже акки по 5-6Ач, там надо уже зарядник ватт на 150 минимум. Интересный вариант - iCharger 106B+ www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - при достаточно небольших габаритах туда умудрились впихнуть 250Вт, плюс есть USB для снятия параметров и обновление прошивок. К нему нужен будет БП тоже на 250-300Вт (обсуждались в паралельной ветке про зарядку 10S). Я на iCharger уже некоторое время облизываюсь, но пока звезды не складываются нужным образом…

optimist

6s от аурейджа у меня самая первая подыхать начала. даже алинговая дольше прожила. это так к слову.

50 ват мало по мне 😃 берите если хотите бюжетно - тюниджи - у нас на поле нормально несколько человек заряжают такими. Лучше конечно ту что 150 ват восьмёрку… ичарджер предложенный выше тоже неплох может быть, но просто я с ним не сталкивался. но у тюниджи например 8 банок заряд а тут 6ть как я понимаю. а вдруг вам захочется фасфаты попробывать на 500ке ? 😃 и про ичарджер странно - зачем такая мща нужны когда банок всего шесть а по амперам один фиг ограничение в 10А

и рассчиывайте не на один зарядник - батареи имеют свойство накапливаться, а заряжать уже 5 паков - это очень долго ) + ещё всегда найдёте что позаряжать.

у меня у самого бантам 2х канальный по 160 ват на выход + гиперион 50 ватный. гиперионом на самолёт заряжаю и в передатчик, бантамом на вертолёт - и всё равно долго в итоге хоть и в три струи заряд идёт 😃 хотя батарей не так и много )

и бп надо да - 300-400 ват…

sapa1
optimist:

и про ичарджер странно - зачем такая мща нужны когда банок всего шесть а по амперам один фиг ограничение в 10А

Ну 6 банок это 25.2 вольта в конце зарядки. Умножаем 25.2 на 10 и получаем теоретический предел в 252 ватта отдаваемой мощности.

optimist

ага - туплю) тогда смысл есть в такой мощности. но мне 160 пока хватает на канал и зарядник при 4ёх банках не даёт выставить больше 9 ампер. при шести банках значится 6 ампер ограничение выходит по мощности… не много конечно (ежели таки заряжать 6с токами большими чем 2С) да и всегда хочется лучшего 😃

undead

А если взять хиперионы G3 - у них зарядный ток до 5С, получается например на 10А зарядке на 500ку пак в 2.5А можно будет на 4С заряжать за 15-20 мин. Мелочь, а приятно (при наличии G3)

optimist

верно. у меня у самого Г3 эти есть… 2С заряжаю.- больше не позволяет зарядник. - но в 2 потока на поле впринципе достаточно - примерно за 40 минут заряжаются два пака.

при этом не стоит забывать, что уже и китайцев с хоббисити заряжают токами 2С и живут они вроде 😃

короч зарядник чем мощнее тем лучше

sa_dim

Мдя, та еще тема оказалась. И как обычно в москве особо ничего не найти… А заказывать оттуда опыта пока нет никакого (хотя видимо придется его так или иначе получать 😃) Турниджи в наличии тоже нигде не нашел (я про москву). Если кто знает где тут взять - подскажите.

Нашел пока вот такие варианты (кроме упоминавшихся IMAX B6 и Hyperion):

www.efly.ru/products/…/THUNDER AC6

www.xmodels.ru/catalog/186/4412/

data.robbe-online.net/…/P1122_1-8468.pdf

По ним есть какой-то опыт? Отзывы? Рекоммендации?

sapa1
sa_dim:

Нашел пока вот такие варианты (кроме упоминавшихся IMAX B6 и Hyperion):
www.efly.ru/products/PowerAcc.../THUNDER AC6
www.xmodels.ru/catalog/186/4412/

Это все китайские копии зарядника Bantham BC6, отличающиеся дизайном и цветов. И с совершенно негуманными ценниками (особенно второй).

sa_dim:

Robbe это конечно ИМЯ. Даже Ну и согласно спеке чуток помощнее чем предыдущие. Но где и по чем Вы его нашли? ТАМ, он стоит почти втрое дороже предыдущих. Боюсь, что ТУТ его цена дорастет до цены вертолета в сборе.

7 days later
jak-m

Зарядник с внешним БП можно брать в поле и заряжать батарейки от автомобильного аккумулятора. Кому как, но если запас акков не большой, то удобно. Сам имею зарядник KDS (75$) и внешний блансир (40$) и пока не вижу смысла переплачивать. В поле заряжаю без балансира, дома с ним.