Schulze зарядник ! Вопрос !

Kulichik

Какая отличная познавательная, и одновременно весёлая, дискуссия получилась !!!
Одно удовольствие читать! 😒
Всем участникам обсуждения респект и уважуха!

…А старина Шульц, наверно, икает не переставая от частоты его вспоминания…

collapse

Среди владельцев жигулей одна из самых любимых тем - как сильно упало качество мерседесов за последние 20 лет…

ЗЫ. ЛипоПрофиБал 08 и 14 балансируют банки:

  1. В автономном режиме и при зарядке - переливая из банки в банку. Это можно прочитать в мануале. После балансировки общее напряжение сборки остается таким же, как и до нее. Забытый в балансире акк просто выключается из цепи через минуту простоя.
  2. Балансировать, сливая в нагрузку - при подключении внешней нагрузки. Допустимые токи - до 15А. Тоже, читайте мануал.
    Как возможность, при подключении к компу (через 232-й порт) можно сортировать банки по кривым разряда, таким же способом подключив их к нагрузке до 15А (актуально для мелких липолей и металгидридов), либо отслеживая процесс заряда LoPo побаночно, в виде графиков. Об этом тоже прописано в мануале. Я таким образом спас 2 сборки 6S, обнаружив через комп банки, которые достигали 4,2 вольтта через 20 минут заряда, и норовившие заряжаться выше. Балансир просто аварийно завершал работу, отключая сборку от зарядника. Если такое произойдет на гиперионе, ограничивающие резисторы могут пропустить сильный рост напряжения, и банка сыграет в корзину (если не успеет загорется)…

Дополнительная фенька - балансировака LiFe элементов. Я пару раз пользовался, удобно.

Балансиры, встроенные с последние шульцы (с голубыми экранчиками) - те же самые Профи Бал 08 и 14. Об этом тоже сказано в мануалах от этих зарядников.

Мне что нравиццо в наших дискуссиях… Народ любит обсудить девайс, даже не глянув в его мануал… Зато ассортимент хообисити знает наизусть…

ЗЫ2. Я не знаю про опциональные крокодилы (мои штатные - обычные, разве что очень кондовые). Но вот штатные “бананы” имеют защитный прозрачный колпачок, закрывающий контактный штырь, который втягивается внутрь корпуса банана при втыканни разьема в гнездо. Это конечно мелочь, но она исключает любую возможность коротыша разъема при подключенном акке.

AlexN
collapse:

Если такое произойдет на гиперионе, ограничивающие резисторы могут пропустить сильный рост напряжения, и банка сыграет в корзину (если не успеет загорется)…

Дополнительная фенька - балансировака LiFe элементов. Я пару раз пользовался, удобно.

  1. Даже драные китайские Имаксы, RC-Power, etc. при достижении максимального напряжения на одной из банок ограничивают зарядный ток так, чтобы балансир мог справиться с “убежавшей” банкой. Что-то мне подсказывает, что Гиперион не хуже в плане алгоритмов заряда 😁
  2. Те же самые Имаксы и т.п. балансируют Li-Fe также успешно, как и Li-Po, не понял в чем тут уникальность Шульца.
collapse:

Балансировать, сливая в нагрузку - при подключении внешней нагрузки. Допустимые токи - до 15А. Тоже, читайте мануал.
Как возможность, при подключении к компу (через 232-й порт) можно сортировать банки по кривым разряда, таким же способом подключив их к нагрузке до 15А (актуально для мелких липолей и металгидридов)

Согласен, китайцы только недавно до этого доросли - iCharger 106+, умеющий разряжать батарею на внешнюю нагрузку, стоит аж 120 баксов 😃
А уж побаночный мониторинг напряжения с графиками - умеют все и давно.

collapse:

Я таким образом спас 2 сборки 6S, обнаружив через комп банки, которые достигали 4,2 вольтта через 20 минут заряда, и норовившие заряжаться выше. Балансир просто аварийно завершал работу, отключая сборку от зарядника.

Шульцу - незачет! Прочие ЗУ обрабатывают эту ситуацию намного корректнее, уменьшая зарядный ток и доводя заряд всей батареи до конца 😉

Владельцы Шульцев - давайте что-нибудь новое напишите, уникальное “переливание из банки в банку” - не особо впечатляет.

HikeR
collapse:

Это конечно мелочь, но она исключает любую возможность коротыша разъема при подключенном акке.

знаете, в электротехнике есть очень простое правило, любой разъем под напряжением должен быть типа “мама”.
мне лично непонятно, почему все производители делают “мамы” на выходе зарядки, оставляя голые папы от акков болтаться где попало. ни одна путняя зарядка не включится, если не подключена батарея, поэтому ее разъемы можно было сделать и “папами”, а для страховки утопить в корпусе.
и не надо выдумывать всякие колпачки.

collapse:
  1. В автономном режиме и при зарядке - переливая из банки в банку.

про автономный режим понятно, а как балансировка происходит при заряде, если разные источники упоминают абсолютное отсутсвие выравния банок в процессе заряда?

collapse
AlexN:

Шульцу - незачет! Прочие ЗУ обрабатывают эту ситуацию намного корректнее, уменьшая зарядный ток и доводя заряд всей батареи до конца 😉

Владельцы Шульцев - давайте что-нибудь новое напишите, уникальное “переливание из банки в банку” - не особо впечатляет.

Китайцы со встроенными баланироми действительно начнут ограничивать ток. Через несско часов даже дозарядят неисправную батарею, и со спокойной совестью отправят ее в полет, ничего не сказав владельцу.
Балансиование с разрядом на встроенные резюки удобны для сборок емкостью до 2000мА. Мой гиперион ЛБА-10 с работой на 4200мА в автономном режиме просто впадал в многочасовой ступор. Шульц был приобретен на следующий же день, после 6-часового пустого ожидания, что гиперион сможет отбалансировать сборку. У шульца на все про все ушло 20 минут.

Я вам так скажу. Все познается в сравнении. Я конечно извиняюсь, но вот на текущий момент у меня есть выбор, чем заряжать акки.

Это то, чем я могу пользоваться по состоянию на 14:50 сего дня.
Перед этим было еще столько же всяко-разного добра, как китайского безродного хлама, так и просто мнее удобных зарядников, которые со временем распродавались, а им на замену пришли эти, и в порядке естественного отбора остались у нас в моделке (гдето лежат еще несколько по полетным ящикам - сфоткато, что лежало рядом).
Я к чему - у меня есть возможность сравнивать. Честно. И никакие Ваши “доводы” не перекроют чисто практические ощущения от использования того или иного девайса.
Вы пытаетесь спорить о вкусе устриц, которых не ели - это Ваше право… Другое дело, что я например, не могу воспринимать ваши рассуждения всерьез… Еслиб Вы сказали - "Да, пользовал шульца пол-года - так и не понял, за что стока денег. Продал его, и купил ящик аймаксов - теперь щастлив и того всем советую! ".
А так - Вы ж даже мануал почитать от него не удосужились. О чем мы говорим тогда? И зачем МНЕ что-то доказывать ВАМ - у меня-то все хорошо и так, и хуже от Ваших коментариев мне явно не будет 😉 Переживаеют-то не владельцы шульцов (у них шульц уже есть - что им переживать?), а те, кто спрашивает про них… 😁

HikeR:

знаете, в электротехнике есть очень простое правило, любой разъем под напряжением должен быть типа “мама”.
мне лично непонятно, почему все производители делают “мамы” на выходе зарядки, оставляя голые папы от акков болтаться где попало.

про автономный режим понятно, а как балансировка происходит при заряде, если разные источники упоминают абсолютное отсутсвие выравния банок в процессе заряда?

  1. Не знаю. Видимо, так принято, и менять это никто не хочет. Шульцы хоть колпачок ставят, который не потеряеццо - и за то спасибо.
  2. Не озадачивался. Но при заряде, индикаторы активности балансирных каналов все время помигивают, причем с разной частотой (чем чаще - тем активнее процесс). При подключении в комп на графиках видно, что балансир старается “сводить” банки с самого начала процесса.
    Честно гворя, мне шульц нужен только для многобаночных дел. У меня куча мелких ааков в 2 и 3 банки от 500 до 2100мА - я их тупо втыкаю в 4-портовый GreatPlanes с простейшими внешними балансирами, и не заморачиваюсь - весь процес - крутануть крутилку на нужный ток и нажать кнопку. В шульце даже просто лень в меню влезать. Для мелкобаночных дел сойдет любой неглючный зарядник. Но если речь идет о 8-10-баночных сборках, котрые стоят взрослых денег - их лучче втыкать в шульца. Ибо так спиться спокойнее…
AlexN
collapse:

Китайцы со встроенными баланироми действительно начнут ограничивать ток. Через несско часов даже дозарядят неисправную батарею, и со спокойной совестью отправят ее в полет, ничего не сказав владельцу.

В среднестатистическом Имаксе:

  1. Есть отсечка по времени заряда - это раз. Если заряд прекратился по времени - в конце доступны для просмотра напряжения на всех банках, их значения позволяют определить неисправную банку в случае ее наличия.
  2. Доступны графики побаночного напряжения в процесе заряда. Их анализ - опять-таки позволяет определить, всё ли в порядке с батареей.

Вы ж даже мануал почитать от него не удосужились.”😉

У меня не стоит задачи переубедить Вас, но пусть уж другие читатели объективно оценивают целесообразность приобретения будущего зарядника.
В процессе обсуждения выявляются какие-то плюсы Шульца - очень хорошо, но то, что умеют и сильно более бюджетные зарядники - я явно указываю.

collapse:

Переживают-то не владельцы шульцов (у них шульц уже есть - что им переживать?), а те, кто спрашивает про них… 😁

О чем переживают? Не зря ли они потратят свои деньги? Ну так мы им с двух сторон (владельцы Шульцев и Гиперионов/Имаксов/Бантамов) накидаем пищи для размышлений - пусть выбирают. Кому сейчас легко? 😁

incomer

Этот топик мне все больше напоминает спор владельцев , например, Опелей и Бмвешников. Можно до скончания века доказывать, что у Опеля есть все тоже самое, что и у БМВ, и что БМВ ничем не лучше, только дороже. Но по факту, спрос есть и на те и другие автомобили. Так же и с Щульцем. Достаточно его маркетингового влияния на рынок, чтобы иметь покупателей- Шульц в шоколаде. И его покупателям никто и никогда не внушит, что Шульц просто так дерет с них вдвое большие деньги. Просто потому, что они (покупатели Шульцев) находятся на другой ступени в иерархии потребностей ( по Маслоу www.psychoanalyst.ru/depression/hierarchy.htm)

Всем удачи

P.S. Но в результате Опель- банкрот, а BMW процветает. Но это я так, к слову.

collapse

В процессе обсуждения выявляются какие-то плюсы Шульца - очень хорошо, но то, что умеют и сильно более бюджетные зарядники - я явно указываю.

никто не спорит с этим. Я же говорю - я сам чаще всего пользую зарядник стоимостью 25 баксов за порт (100 баксов - “счетверенный” зарядник ПолиЧардж4)
Вопрос стоял - чем шульцы лучьше. Тем, что они надежнее и с ними спокойнее заряжать дорогие сборки.

Kulichik

Уважаемые коллеги!
По моему, Илья “incomer” очень лаконично и точно подвёл черту под
разросшейся дискуссией на тему “на хрена нам Шульц?”
Дальнейшее перетирание оной темы будет пустым…

HikeR

черта опять подведена заключением “дорогая вещь не может быть плохой”. а это уже неинтересно 😉

romig

Да вы просто напишите Шульцу! Что мол вы мошенник ! и дорого дерете за ваши зарядники! отошлите ему также ссылки с хоббисити! где продаються зарядные устройства намного лучше и самое главное дешевле!!! также Ваш сравнительный тест!!!
и я даже несомневаюсь!! что может быть Вы скоро станете главным аналитиком в компании Шульц! с Вашим то аналитическим умом!!! и заодно еще напишите в Контроник что на хоббисити есть и регуляторы!! намного дешевле!!!

HikeR

вы не представляете!!! себе!!! как много для меня значат!!! ваши восклицания!!!
или у вас кнопки с точками и запятыми сломались?

а если дадите адрес самого шульца - то я обязательно напишу и предоставлю полный отчет о переписке.

SlavikR

Уважаемые друзья !!!
Это прекрасно , что у нас получился такой продолжительный диспут , многие кто захочет купить зарядное устройство , Я думаю прочитав эту тему смогут выбрать именно то , что ему нужно . 😃
P.S. Я уже выбрал . Спасибо ВСЕМ !!!

С Уважением Славик.

collapse
romig:

и заодно еще напишите в Контроник что на хоббисити есть и регуляторы!! намного дешевле!!!

😁😆😂

RC-Flyer

Давненько не было столь информативной, веселой, а главное позитивной дискуссии! Огромное спасибо всем участникам. Узнал много нового, о чем было лень читать в инструкциях 😃
От себя добавлю, что на днях переразрядил батарейку в пульте (Li-Po). Напряжение на одной из банок было 1.9 вольта.
Подключение внешнего балансира, а также просто зарядки, ессно, ничего не дало.
Пролежав с часок-другой напряжение на банке поднялось где-то до 2.2-2.4, после чего балансир “узнал” трехбаночную сборку а зарядка благополучно залила туда 1880 mAh. Участники “чуда воскрешения” - обычный внешний гиперионовский балансир за 38 долларов и зарядка Turnigy Accusell 8.
Это к вопросу о фантастических способностях Шульца восстанавливать дохлые липольки.
Да, акк был переразряжен слабыми токами и впоследствии будет эксплуатироваться в таком же режиме(малые токи разряда). Для восстановления силовых акков понадобится настоящее чудо.

HikeR

по поводу мертвых банок. нужно всего лишь слабым током поднять на них напряжение хотя бы до 2.5-3.0В, а для этого достаточно зарядки от сотового и его батареи. у меня для такого используется древняя нокия, к которой уже и акков не найти, разобрал батарейку, элементы выкинул и вывел наружу 2 провода.
в нокиях есть т.н. netmonitor, показывает напряжение на батарее, мощность, потребляемый ток, зарядную емкость и тд. подсоединяем убитую банку, зарядка в телефоне тупо поднимает напряжение на ней небольшим током (большым она просто не умеет).

в планах на барахолках набрать еще телефонов по 5 баксов мешок и юзать их для таких случаев.

RC-Flyer
HikeR:

по поводу мертвых банок.

Посмотрел документацию по зарядке iCharger 106B+

Pre-charging a Lithium battery
If the battery is over-discharged and the voltage is too low then in the Normal charge or Fast charge modes
the iCharger will notify the user of pre-charging with a low current (100mA). This helps to increase the
battery voltage to the within the allowable range for normal charging

Телефоны не нужны, Шульц нервно курит в сторонке. Цена вопроса - 119 вечнозеленых. Имеет три (3) разных режима балансировки, что уже нравится. Быстрый, нормал и медленный. Соответственно для поля и дома.
Ну, внутреннее сопротивление померять и прочие радости. Апгрейд прошивки.
Что понравилось - можно использовать как регулируемый источник напряжения и тока для резки пенопласта. Фактически - просто регулируемый источник напряжения с ограничением по току. Универсальный прибор для всего! АФИГЕТЬ! Дайте две!!!

HikeR

сейчас вам дадут ссылку на гневные отзывы о кривых балансирах в ичаржерах 😉

RC-Flyer:

the iCharger will notify the user of pre-charging with a low current

а вот очень понравилось, он сначала предупредит юзера, а потом только начнет “восстанавливать”.

RC-Flyer
HikeR:

сейчас вам дадут ссылку на гневные отзывы о кривых балансирах в ичаржерах 😉

😅 Пусть дают. Резисторы штука неидеальная. Со временем уплывают, как и от температуры. А в ичарджере процедура калибровки открытая и документированная производителем. Так что перекалибровать - пара пустяков.