Мятые конденсаторы на регуляторе!

denisry

После краша помяло верхние крышки конденсаторов. Вроде работает, но есть опасения.
Перепаять сложно контакты запаяны между двумя платами. Рег дуалская на 40 ампер.

Подскажите их функцию.

Философ

Фильтрация и стабилизация выходного напряжения.

denisry

Можно ли впаять большей емкости, но меньшим наминалом по напряжению?

fff-z

Меньше чем выход ESC - напряжение ни как нельзя, иначе вспухнет или взорвётся. Ёмкость чуть меньше можно. И если нет возможности перепаять на плате, тогда ножки кондёра можно оставить на плате, откусив их под корешок конденсатора и припаятся уже к ним, только качественно.

denisry

Конденсаотры там на 25 вольт стоят, я имею только на 12. Спасибо за ответ!!

FRUKT

Менял год назад на стоковом Элановском регуле оба подбитых при краше кондёра на один такого же напряжения и чуть большей суммарной ёмкости, работает этот регуль до сих пор.

AlexN

Нельзя только по таким критериям, как “ёмкость и напряжение” менять эти конденсаторы. Обязательно нужна серия Low-ESR, иначе возможны всяческие неприятности вплоть до выхода регулятора из строя! (Недавний прецедент - вспухшие после замены обычные конденсаторы и сгоревшие ключи).

Алексеевич=

А что это Low-ESR?
Менял на регуляторе две ёмкости, но не знал о таких нюансах. Пролетал рег больше года, ушёл к другому хозяину.

AlexSr

Вот в этой статье читаем вот тут:

Эквивалентное последовательное сопротивление — R

Обычно, такие кондюки выпаивают из старых материнок, с обвязки питания проца.

SYM

Ну и так, для самообразования:
кондёры повышают приложенное к ним напряжение в 1,41 раза. Так что возьмите, и посчитайте сами…

RC-Flyer
SYM:

Ну и так, для самообразования:
кондёры повышают приложенное к ним напряжение в 1,41 раза. Так что возьмите, и посчитайте сами…

Вышесказанное имеет отношение к разнице показаний стрелочного (а также не True RMS )измерительного прибора при измерении напряжения на диодном мосте в 60-герцовом устройстве при наличии сглаживающих емкостей и при их отсутствии.
Нормальный True RMS прибор показывает одно и то же.
Ничего конденсаторы не повышают.

Я часто применяю танталовые конденсаторы для этих целей. Как и любые другие если емкости недостаточно их можно ставить в параллель. Главное, чтобы по напряжению был запас хотя бы 25-30%
Этот вид конденсаторов также очень популярен в компьютерных компонентах. Жесткие диски, например…, видеоплаты…

dmitryu
RC-Flyer:

Вышесказанное имеет отношение к разнице показаний стрелочного (а также не True RMS )измерительного прибора при измерении напряжения на диодном мосте в 60-герцовом устройстве при наличии сглаживающих емкостей и при их отсутствии.
Нормальный True RMS прибор показывает одно и то же.

Однако, Вам память надо освежить.
Это измеритель пиковых значений покажет одно и то-же напряжение, а измеритель RMS - разное. 😎

RC-Flyer
dmitryu:

Однако, Вам память надо освежить.
Это измеритель пиковых значений покажет одно и то-же напряжение, а измеритель RMS - разное. 😎

Освежайте на здоровье:
globaltestsupply.com/…/true-rms-multimeter.cfm
Моя память и без того свежая.

Вот выдержки оттуда:
One method to measure AC current would be take current measurements at increments across one complete cycle and average them together. This would give us an average value of the current. If the current is a perfect sine wave, mathematically, the average value is always 0.636 times the value of the peak amplitude.

For AC currents that are graphically represented by a sine wave, the RMS current will always be 0.707 times the peak current. With that said, we can calculate current by multiplying peak measurements by 0.707 if the current is a perfect sine wave.For AC currents that are graphically represented by a sine wave, the RMS current will always be 0.707 times the peak current. With that said, we can calculate current by multiplying peak measurements by 0.707 if the current is a perfect sine wave.

Перевести?
И что у нас собственно показывает обычный вольтметр, когда меряет переменку? Не пиковое ли напряжение?

RC-Flyer

пиковое. Помноженное на 0.707 разумеется. Независимо от формы сигнала.
Оттуда и ошибка измерения при замере напряжения простыми вольтметрами у UPS-ов. У которых форма сигнала прямоугольная.
Можете еще почитать на досуге.
www.ee.unb.ca/tervo/ee2791/vrms.htm
RMS используется для вычисления мощности в переменном токе. Пиковое напряжение при этом может быть сильно разным. При одинаковом RMS

dmitryu
RC-Flyer:

И что у нас собственно показывает обычный вольтметр, когда меряет переменку?

По Вашему, на LowESR конденсаторе - переменное напряжение? 😅

RC-Flyer

Я сказал, что конденсаторы не повышают напряжение.
Также, я сказал, что True RMS прибор покажет одинаковое напряжение при наличии сглаживающего конденсатора или без оного. В отличие от обычного прибора, увеличение напряжения на котором увидел предыдущий оратор. От чего и решил, что они повышают напряжение.
К чему валить сюда в кучу еще и LowESR я честно говоря вообще не понял.😉
В любом случае вот пара ссылочек. Почитайте. Поймете почему их предпочитают применять в относительно высокочастотных и с большими токами приложениях.
illinoiscapacitor.com/…/A0A0A86888CE4C0591627D18FF…
http://www.e-sonic.com/whatsnew/emag2004_3/emag_Passive_nic.pdf

dmitryu
RC-Flyer:

Я сказал, что конденсаторы не повышают напряжение.

Я сказал!

(С) Жеглов.
Хорошо, что напряжение Вам не подчиняется.
С праздником 😃